Конспект урока по теме: "Правильные и неправильные части величин"
Конспект
по математике
Тема: Правильные и неправильные
части величин
ФИО автора: Коровина Екатерина Михайловна
Место работы: МБОУ «СОШ» пст. Мадмас
Должность: учитель начальных классов
Цель: Сформировать представление о правильных и неправильных частях величин
Задачи:
Уметь различать понятия “правильные части” и “неправильные части” величин;
Определить, какую часть один отрезок составляет от другого отрезка
Закреплять умение решать задачи и примеры с дробными числами
Закреплять умения анализировать и решать задачи разного вида;
Развивать умение рассуждать, мыслить.
развивать внимание, логическое мышление, познавательные интересы
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
- Здравствуйте, присаживайтесь.
Математика – королева наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь,
Что почем, не узнаешь,
А узнав, не поймешь!
Актуализация знаний
ДЦ повторить понятия
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
-Найдите значения выражения:
-На какие группы можно разбить полученные результаты? Обоснуйте свое мнение.
– Какие дроби называются правильными?
– Какие дроби называются неправильными?
Давайте подумаем
Какой круг лишний?
Правильные и неправильные дроби
- Дроби < 1, = 1 и >1.
- Лишний круг второй, так как здесь числа увеличиваются на 3, а в остальных – в 3 раза
Постановка учебной проблемы
Создание ПС
-Рассмотрите внимательно чертежи.
-Какую часть длины отрезка AB составляет каждого отрезка на чертеже?
-Как определить, какую часть один отрезок составляет от другого?
-Рассмотрим внимательно отрезок AB. Что заметили?
Итак:
– Как же определить какую часть длины AB составляет отрезок KL? MN?
Работа в группах на листах
– Что получили?
(АВ = 4 части)
(KL = 3 такие части)
(MN = 5 таких частей)
– Какую же часть составляет отрезок KL от отрезка AB?
– Какую часть составляет отрезок MN от AB?
– Какие дроби получим?
– Какую же часть составляет отрезок KL, если выражен правильной дробью?
– А отрезок MN, если выражен дробью ?
Открытие!? – Да.
– А теперь маленький сюрприз.
– Как это в жизни происходит.
На большого ученика сверху на спину садиться маленький ростом ученик (выполняют покачивание).
– Угадайте, какая это дробь? (правильная)
Наоборот: на меленького роста ученика садиться большой.
– Какая это дробь? (неправильная)
Одинакового роста ученики изображают тоже дробь?
А это какая дробь? (неправильная)
-Так какая же тема нашего сегодняшнего урока?
а) Работа с учебником с.16 – подтверждение открытий.
Групповая работа
№ 1, 2, 3, 4 с. 16-17.
Проверка на доске.
IX. Рефлексия деятельности (итог урока).
- Что нового узнали?
– В чем заключается особенность сделанных вами открытий?
– Какова была цель урока? Достигли ли мы цели? Докажите.
-Чему мы научились на уроке?
(Проблема) => Постановка учебных задач
Отрезок AB разделен на равные части
правильные и неправильные
Правильная часть
Неправильная часть
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ