Конспект урока по теме: "Умножение числа 6. Решение примеров и задач"


Урок – театр «Гуси – лебеди» по математике.

Тема: «Умножение числа 6. Решение примеров и задач»


Цель урока:

- закрепление знаний учащихся по решению задач и примеров действием умножения числа 6.

Задачи:

Образовательная: закрепить изученные вычислительные приемы арифметических действий.

Развивающие:

- развивать речь учащихся;

- активизировать и пополнять словарный запас учащихся;
- прививать интерес к литературному чтению;
- расширять кругозор;

- развивать психологические качества (внимание, восприятие, память,
логическое мышление, воображение);
- развивать положительную учебную мотивацию через формирование четких дидактических задач.

Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, организованность, трудолюбие;
- воспитать любовь к математике, чувство сотрудничества;
- воспитывать положительное отношения к учёбе;

- прививать интерес к русскому народному творчеству.

Методы, применяемые на уроке:

работа с учебником;

приёмы самостоятельной работы (решение примеров на изученную тему);

наглядные методы: метод иллюстраций и метод демонстраций;

словесные и практические методы.


Ход урока

I. Организационный момент.

У. Прозвенел звонок,

На сказочный урок.

Д. (хором)

Не хотим лениться,

Будем все учиться.

Слайд № 1.

Добрый день, дорогие ученики и гости! Я рада видеть вас на уроке математики. Вы догадались, что урок у нас необычный. Сегодня все ученики нашего класса отправятся в волшебный мир русской народной сказки «Гуси-лебеди». Во внеурочное время мы с вами занимаемся театральной деятельностью. Поэтому мы эту сказку инсценируем. Роли мы распределили.

Слайд № 2.

- Но не забывайте, что вы не только актеры, но и ученики, которые должны правильно сидеть за партами, соблюдать дисциплину во время урока.

II. Актуализация знаний.

Тема урока: «Умножение числа 6. Решение примеров и задач»

Постановка цели:

На уроке математики

Будьте очень вы внимательны!

Что учили – повторим,

Все, что знаем – обобщим.

Будем с вами мы считать,

Умножать и задачи решать!

Слайд № 3.

Ароматизация воздуха пихтовым маслом (ветки сосны)

- Вспомните, действия сказки происходят в дремучем лесу, где растут старые ели, хвойные деревья.

Дыхательная гимнастика.

1 - 2 – вдох носом.

3 - 4 – выдох ртом.

5 – 6 – вдох носом.

7 – 8 – выдох ртом.

У. - Помните, гуси-лебеди унесли братца. Побежала девочка искать его. У кого она просила помощи?

Д. - Она просила помощи у печки, яблони, речки.

Слайд № 4.

У. - Но, прежде чем помочь девочке, они просили её исполнить их желания. Наша Машенька спешит, волнуется, ей трудно выполнить задания. А нас много. Поможем Машеньке спасти Ваню?

Д. - Поможем.

Выход Машеньки.

У. - Отправилась она в путь дорогу. Но вот куда идти?

А отправиться в поход

Нам поможет устный счет.

Дорожка лесная (массажные коврики с пуговицами)

К печи привела…

- Подбежала Маша к ней:

Маша: - Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Печь: - Подбрось в меня дровишек, тогда скажу.

У. - Дети, посмотрите, дрова у нас не простые. А почему? (На них примеры)

1. Решение примеров: 2 Х 7=…, 3 Х 5=…, 4 Х 4=…, 6 Х 9=…

- Прочитать пример и назвать ответ. А вы внимательно слушайте и если нужна помощь, то мы поможем.

(Дети решают примеры и кладут дрова под печь)

У. - Молодцы! Справились. Помогли Машеньке. Печь растопили, вот она нам путь указала:

Печь: - Иди Машенька к яблоньке, она поможет.

Маша: - Спасибо тебе, печка! ( Сделать поклон)

У. - Побежала девочка дальше.

Видит – яблонька стоит

И листочками шумит.

А на ней висят плоды,

Гнуться до самой земли.

Маша: - Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Яблоня: - Сними с моих веток яблоки, тогда скажу.

У. - Непростые яблоки, а числовые: 18, 24, 48, 54,42, 30,12, 36.

Вы их снимите и расставьте на магнитной доске в порядке возрастания.

- Эти числа являются ответами таблицы умножения. Какой?

- Молодцы! Помогли Машеньке. Порадовали яблоньку. И она путь нам указала.

Яблоня: - Иди, Машенька, к молочной речке – кисельные берега.

Маша: - Спасибо тебе, яблонька! (Сделать поклон)

У. -Вот и речка.

Маша: - Молочная река – кисельные берега, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

Речка: - Выполни мое задание, скажу!

У. – Речка тебе задачу приготовила. Поможем Маше? Слушайте внимательно.

Решение задачи.

Шли четыре гусака,

Вдаль глядели свысока.

Сколько шло голов и ног,

Сосчитаешь ли, дружок?

Сколько шло гусей? (4)

Сколько шло голов? (4)

Почему?

Сколько шло ног? (8)

Почему?

- Хорошо! Молодцы! Помогли Маше. Справились с задачей, порадовали речку. И она путь указала.

Речка: - Беги, Машенька, в лес. Там увидишь избушку Бабы Яги.

Маша: - Спасибо тебе, речка! (Сделать поклон)

Слайд № 5.

У. – Бежала, бежала Маша и прибежала к избушке на курьих ножках.

Видит она, сидит у окошка Ванюшка (ученик в костюме) и золотыми яблочками играет. Подкралась Маша к избушке, схватила братца и побежала домой. А Баба-Яга отправила гусей-лебедей в погоню. Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит – летят гуси-лебеди (дети в костюмах).

Маша: - Речка-матушка, спрячь нас!

Речка: - Выполнишь моё задание – спрячу.

Работа в тетрадях.

Слайд № 6.

У. - Записать в тетрадях: число, классная работа.

Решение примеров в учебнике:

стр. 100 № 17 (2 столбик)

Самопроверка. Слайд № 7.

У. – Молодцы! Помогли Маше с братцем. Речка спрятала детей.

Слайд №8.

У. - Гуси – лебеди пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Видит Маша - стоит яблоня.

Слайд № 9.

Маша: - Яблоня - матушка, спрячь нас!

Яблоня: - Выполни задание, спрячу!

У. - Поможем Маше? Начертите ломаную. Она состоит из двух звеньев:

1 звено – 4 см, 2 звено– 6 см.

У. - Молодцы! Справились с заданием. Помогли Маше. Яблоня заслонила детей ветками. Гуси – лебеди покружились, никого не нашли и пролетели мимо. Девочка с братцем опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели их, налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки.

Слайд № 10.

Маша: - Печка, матушка, спрячь нас!

Печка: - Выполнишь задание, спрячу.

У. - Самостоятельно прочитайте задачу на слайде.

Затем учитель вслух читает задачу.

Маша испекла 18 пирожков с капустой, а с повидлом в 3 раза меньше. Сколько всего пирожков испекла Машенька?

Разбор задачи.

У. О чём говорится в задаче?

Д. О пирожках.

У. С чем были пирожки?

Д.С капустой и повидлом.

У. Что известно про пирожки с капустой?

Д. Что их было 18.

У. Что известно про пирожки с повидлом?

Д. Что их в 3 раза меньше, чем с капустой.

У. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

Д. Нет.

У. Что нужно узнать сначала?

Д. Сколько было пирожков с повидлом? Как узнаем?

У. Что потом?

Д. Сколько всего пирожков? Каким действием?

Ученик на доске записывает краткую запись, решение и ответ.

У. - Молодцы, ребята! Вы помогли Машеньке. Гуси-лебеди полетали -полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к Бабе-Яге.

Игра «Танграм» (сложить из геометрических фигур гуся)

Психогимнастика. Мимикой поочередно изображать разные эмоции.

1) - Какая была Маша, когда она искала братца? (Печальная)

Печаль — губы сжать, уголки губ опустить вниз; брови слегка свести к переносице, уголки бровей слегка опустить, голову опустить, руки безжизненно свесить вдоль туловища;

2) - Какая Баба-яга? Изобразите ее.

Злость — оскалиться, нахмурить брови, наморщить нос, руки согнуть в локтях и сжать кулаки.

3) - Показать, какие лица были у Маши и Ванюшки, когда их догоняли гуси-лебеди. (Испуганные.)

Испуг — рот приоткрыть, глаза расширить, брови поднять до предела, выставить перед собой руки;

4) - Какая стала Маша, когда нашла Ванюшку? (Радостная.)

Радость — широко улыбнуться, глаза слегка прищурить, всплеснуть руками;


Машенька: – Спасибо вам, ребята, помогли мне найти братца.

У. - Иванушку мы спасли, пора возвращаться. Закройте глаза. И выполним волшебные действия.

3 раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернитесь

И из сказки вы вернитесь.

Слайд № 11.

Итог урока

Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки?

Как мы помогли им? (Решали примеры, задачи)

Конечно, вы хорошо поработали на уроке. Быстро считали, правильно выполняли задания. Молодцы!

Рефлексия.

У. - Оцените себя. Если у вас всё получилось на уроке, возьмите круглый пирожок, если были ошибки и неточности – квадратный пирожок.

(Пирожки лежат в корзине около печки)












Департамент образования и науки Приморского края


краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями

здоровья « Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»











Урок – театр «Гуси – лебеди» по математике

Тема: «Умножение числа 6»






Провела:

учитель начальных классов

Осикова Елена Александровна










г. о. Спасск - Дальний



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ