Конспект урока "Приемы устных вычислений в пределах 1000"
Тема: Приемы устных вычислений в пределах 1000
Цели урока: 1. Закреплять и совершенствовать знание нумерации трёхзначных чисел;
2. Закреплять и совершенствовать вычислительные навыки (сложение и
вычитание) в пределах 1000;
3.Совершенствовать умения решать задачи изученных видов;
4. Развивать познавательный интерес к предмету, а через него такие психические процессы, как мышление, внимание;
5. Показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оснащение: доска
компьютер
мультимедиа
учебник
тетради
карточки - помогайки
наборы цифр для устного счета
Этап урока. Задачи
Содержание
Оснащение
Примечания
1.Организационный момент. Постановка целей урока.
Проверить готовность учащихся, настроить на работу.
2. Устный счет
Проверить знание
нумерации трехзначных чисел
Проверить знание разрядного состава чисел.
Проверить умение умножать, делить числа на 10 и на 100.
.
3. Закрепление.
Закрепить устные приемы сложения
и вычитания трехзначных чисел
4.Физкультминутка
5.Закрепление.
Решение задач.
Закрепить умения решать задачи изученных видов.
6. Физкульт –
минутка
7. Решение
выражений
Закреплять и совершенство – вать вычислитель – ные навыки в пределах 1000
У.- Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Это учителя из других школ.
Математику, друзья, не любить
никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика!
.
Сегодня вы покажете, как вы умеете образовывать, считать и сравнивать числа от 100 до 1000, выполнять различные математические действия, решать задачи. Урок-закрепление даёт нам понять
Что мы умеем и, что должны знать.
Поэтому я попрошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь-это ваше участие в уроке!
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Сегодня вы будете не только математиками, но и юными натуралистами.
- С приходом весны вся природа будто просыпается после долгого зимнего сна. Но откроет она свои тайны только внимательным и наблюдательным!
Проверим ваше внимание! Нарисуйте человечка, который должен находиться в свободном квадрате.
У.- В сторону ручки карандаши!
Устный счет!
Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Приготовьте карточки, чтобы набрать числа.
- А вы знаете, что?
Комнатная муха делает в секунду 352
взмаха крыльями? Шмель -221, пчела – 440, комар – 550.
Чем похожи эти числа?
Д. – Эти числа трехзначные.
У. – Назовите эти числа от меньшего к большему.
Д. – 221, 352,440, 550.
У. – Назовите мне число, в котором 4 единицы 2-го разряда (440), 2 единицы 1-го разряда (352), наибольшее количество единиц 3-го разряда (550). Представьте эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Д. – 352=300+50+2
221=200+20+1
440=400+40
550=500+50
У. – А вы знаете, что? Крокодил может прожить до 300 лет? Слон – до 80 лет, а попугай – до 150? Назовите эти числа в порядке убывания. (300,150,80)
У. – Найдите значение выражения удобным способом.
Д. – Воспользуемся переместительным свойством умножения. (2*5)*(5*2)*7=10*10*7=700.
У. – Многие животные любят поспать. Чемпионом среди них является маленький зверек, который так называется – соня. Сколько часов спит соня? На сколько больше часов он спит, чем бодрствует?
Д. – 24-3=21(ч.) – спит в сутки
21-3=18(ч.) – на 18 ч. больше он
спит, чем бодрствует.
У, - Во сколько раз 540 больше, чем 10?
(540:10=54)
На сколько единиц 540 больше, чем
10? (540-10=530)
Во сколько раз 10 меньше, чем 1000?
(1000:10=100)
На сколько единиц 10 меньше, чем
1000? (1000-10=990)
У. – Не только спортсмены ставят новые рекорды, но и животные являются в своем роде рекордсменами.
О некоторых из них мы сегодня и узнаем. За каждое верно выполненное задание вы получите жетоны, их кол-во поможет нам при подведении итогов.
Работа по учебнику (с.57, №23)
Первую строчку примеров решим у доски с объяснением.
600+300=900 540-320=220
470+60=530 780-430=350
У. – Вторую строчку примеров решите самостоятельно.
750-500=250 900-40=860
620+80=700 640-210=430
У. – проверим решение на экране. Каждому числу соответствует буква.
Прочитайте.
У. – Колибри – самая маленькая птичка, её гнездо имеет 2см. в диаметре и 3см. в высоту, а строит она это гнездо их паутинок около 2-3 недель. Яйцо колибри – 9мм. в длину. Зато её тельце покрывает около 1000 перьев.
Комплекс упражнений гимнастики для глаз.
У. – Отгадав ребус вы узнаете следующее задание.
У. - Прочитайте условие задачи.
1)Медведи – самые крупные из всех хищных животных. Лев, например, весит 230кг., самый большой тигр – 270кг., а бурый медведь может достигать веса в 680кг. На сколько вес медведя больше, чем вес льва и тигра вместе?
Д.- 680-(270+230)=180(кг.)
У. – Записать решение задачи выражением.
2)Во всем мире осталось не более 1000 уссурийских журавлей. Из них 250 живут в Японии. 200 - в России. Сколько этих журавлей живет в других странах?
Д. – 1000-250-200=550 (ж) или
1000-(250-200)=550 (ж)
3) За 4 прыжка кенгуру преодолевает расстояние 48 м. Какое расстояние он преодолеет, сделав 9 прыжков?
У. – Решите задачу самостоятельно.
Д. – 48 : 4 * 9= 108 м.
Комплекс упражнений для мышц плечевого пояса и улучшения мозгового кровообращения.
У. – Следующее задание вас ждет в учебнике (стр. 57 № 18). Решить выражения.
Д. – (720+80) – 500=300
(650-500) + 300=450
( 16*6) : 8= 12
(63:7) * 100=900
У. – Это животное в мифологии является олицетворением зла, но оно существует в природе. Как мифологическое, этот образ использовали в одном известном фильме. В природе, это существо весьма безобидно. Справившись с заданием, вы поймете, о ком идет речь.
Среди полученных чисел, выберите только трехзначные, составьте выражения.
Д. – 900-300-450=150
900-450-300=150
900-(450+300)= 150
900-450+300= 750
900-300+450= 1050
У. – Выберете верный ответ (василиск).
Это большая ящерица (до 80 см.) в длину. Она может пробежать за 1 час 15 км. На бегу василиск может пересечь небольшую речку, не погружаясь в воду! Бегает она на задних лапах. Ее толстый хвост работает подобно лыжам.
плакат
плакат
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)
наборы цифр
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)
2*5*7*5*2
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)-решение примеров
мультимедиа (слайд)- колибри
мультимедиа (слайд) –
ребус
мультимедиа (слайд)
мультимедиа (слайд)
мультимедиа-слайд
в 1 - ом
прыжке
кол-во
прыжков
рассто-
яние
одинаково
4
9
48 м.
?
мультимедиа-слайд
750 – мандрагора
150 – василиск
1050 – лабрадор
мультимедиа-слайд
8. Подведение
итогов
урока.
У. – Заполните пропуски.
У. – Наш урок подошел к концу. Понравился вам урок? Что больше всего запомнилось? Что делали на уроке юные математики? А что узнали как юные натуралисты?
Выставление оценок.
Домашнее задание: стр. 56 №10
мультимедиа -слайд
445 см = …м …дм …см
680 см =…м …дм
74 мм = …см …мм
57 дм = …м …дм

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ