Конспект урока "Прямая и кривая линии. Луч" 1 класс
Конспект урока по математике в 1 «в» классе
Тема: «Прямая и кривая линии. Луч»
Цель: Сформировать у детей представление о геометрических фигурах: прямая и кривая линии, луч.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Самоопределение к деятельности.
Актуализация знаний и мотивация.
Физминутка.
Постановка учебной задачи.
Открытие детьми нового знания.
Первичное закрепление.
Физминутка.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Пальчиковая гимнастика.
Открытие детьми нового знания.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия деятельности. Итог урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я. Меня зовут Екатерина Анатольевна.
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Беритесь, ребята,
Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.
На доске геометрические фигуры.
-Ребята, давайте посчитаем, сколько у нас всего фигур?
- А теперь посчитаем в обратном порядке.
- Что у меня под фигурами? Как называются эти карточки?
-Верно. Подберем к каждой фигуре модель числа.
-А сейчас назовите мне фигуру, которая стоит на 5 от начала ряда месте? А 3?
-Молодцы! Ребята, а можно ли разбить эти фигуры на группы?
- В какой группе фигуры больше, а в какой меньше?
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
- Ребятки, посмотрите на доску. Что изображено на рисунке?
- А на какие группы можно разбить эти линии?
- Почему ты так разбил?
- А как можно назвать эти линии?
- Хорошо. Откроем учебник на странице 20. Посмотрите на картинку на полях. Кто изображен?
-А что они делают?
-Да, правильно. А на какую из наших линий на доске похожа эта натянутая нить?
- Верно. А давайте сами попробуем из ниточки сделать прямую и кривую линии. Возьмите на парте нитку и потяните ее. Какая получилась линия?
-А теперь расслабьте нить.Какая теперь получилась?
Откроем учебник на стр.20 и прчитаем правило.
-Как вы думаете, чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?
Вывешиваю на доску понятия «Прямая» и «Кривая».
-Ребят, посмотрим на доску. А что можно сказать о числе линий в группах? Как мы сравниваем число линий в группах?
- Верно. Давайте посчитаем. Сколько прямых линий на рисунке?
Сколько кривых линий?
-Так в какой группе больше линий?
-Замечательно. Ребята, а давайте попробуем красиво нарисовать прямую линию.
- Получается красиво и ровно нарисовать прямую линию?
-А почему же? Чего нам не хватает?
-Так, а теперь попробуем начертить с линейкой.
-Ну что красивее получилось? Теперь у нас линия прямая?
-Проверьте, правильно ли начертил ваш сосед? Обменяйтесь листочками, проверьте друг у друга.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-А теперь выполним задание в рабочих тетрадях. Открываем страницу 12, задание 1.
разгибаем пальчики)
Раз,два,три,четыре,пять
вышли пальчики гулять.
(загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошел,
этот пальчик гриб нашел
Этот пальчик чистил стол.
Этот добр, а этот зол.
-Ребята, у меня спряталось для вас еще одно задание.
Посмотрите, что изображено?
-А какие геометрические фигуры вы видите?
- Ребята, посмотрите, что я сейчас сделаю
(обвожу красным мелом луч). Что я сделала?
-Как же называется эта фигура?
-Верно. Это луч.
(вывешиваю понятие «луч»)
-А чем отличается прямая от луча?
-А как называется начало луча?
-Правильно. А луч можно продолжить только в одну сторону или можно в разные?
Прочитаем правило в учебнике на стр.21.
Попробуйте у себя на листочках нарисовать луч.
Выполним задание 4 в учебнике на стр. 21.
Задание 5 на стр.21.
-Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали?
- Что было самым интересным?
У вас на столе лежат листочки. Мы будем делать красивое осеннее дерево! Кому сегодня все было понятно и было интересно, тот наклеит зеленый листочек. У кого были какие-то затруднения, не всё было понятно и интересно, тот наклеит желтый листочек.
- Модели чисел.
Ребята выходят и подбирают.
-Можно. По размеру или по форме, а еще можно по цветам.
- Линии.
Ученик выходит к доске и разбивает на группы.
- Прямые и кривые (не прямые).
-Девочки Лена и Катя.
- Тянут нить, скакалку.
- На прямую.
- Прямая.
-Кривая.
- Дети читают, что такое прямые линии, а что такое кривые.
-Узнавать новые геометрические фигуры, кривую и прямую линии.
- Можно пересчитать их.
- 3 прямые линии.
- 2 кривые линии.
-В группе прямых линий.
Один ученик выходит к доске и пробует нарисовать прямую линию. Остальные у себя на листочках.
-Не совсем, нет ровно получается.
- Линейки.
Один ученик у доски, другие у себя на листочках.
-Да.
Взаимопроверка.
Ребята раскрашивают линии.
- Изображена прямая линия и посередине поставлена точка.
-Прямая, точка (может быть, кто-то скажет луч).
-Обвели цветом точку и половину прямой.
-Луч.
-Прямая может быть бесконечной, и не иметь начало, а у луча есть начало.
-Точка.
-Луч можно продолжить только в одну сторону.
Ребята рисуют лучи.
Выполняют задания.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ