Технологическая карта урока по математике "Состав числа 15"
Технологическая карта урока математики
Тема
Состав числа 15
Тип урока
Урок введения нового знания
Цель урока
Помочь детям уяснить состав числа 15, отрабатывать логическую последовательность в составе данного числа, осознанно выполнять соответствующие случаи вычитания.
Задачи
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки.
Умения
Предметные:
Знать состав числа 15
Универсальные учебные действия
Регулятивные:
Уметь находить и исправлять свои ошибки.
Познавательные:
Совершенствование вычислительного навыка, умение отбирать нужную информацию.
Коммуникативные:
Формирование конструктивных способов взаимодействия в парах.
Личностные
Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи своему соседу по парте.
Планируемый результат
Знать: состав числа 15
Уметь:
Выявлять признак разбиения двузначных чисел на группы и объяснять свои действия.
Обосновывать данные равенства, пользуясь рисунками.
Выбирать равенства, соответствующие данному рисунку и находить их значения.
Личностные результаты :
готовность целенаправленно использовать математические знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни.
Формирование УУД
Регулятивные
- принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные
- осуществлять синтез, как составление целого из частей;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные
- выражать в речи свои мысли и действия
- строить понятные для партнёра высказывания с учётом того, что партнёр видит и знает, а что нет;
- задавать вопросы;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Основное содержание темы, термины и понятия
Состав числа 15
Термины : сумма, разность, сложение, вычитание.
Межпредметные связи
Литературное чтение и ИКТ.
Ресурсы:
- основные
-дополни
тельные
Учебник Истомина Н.Б. Математика 2 класс, 1 часть;
Методическое пособие; ноутбуки у обучающихся (один на столе, для совместной работы (н/б)) презентация для работы на интерактивной доске (и/д).
Организация пространства
Работа фронтальная, в парах.
Этапы урока
Технология проведения
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Деятельность
ученика
Деятель
ность
учителя
Диагности
рующие задания каждого этапа
I этап.
Мотивация к деятельности (самоопределение)
Цель:
мотивировать учащихся на изучение темы «Состав числа 15»
- Вы узнали эту песню? Кто ее поет?
Прослушива
ние «Песенки ….» из к/ф «Новогодние приключения Вити и Маши»
Настроить детей на работу.
-Расшифруй
те, из какой страны пришли наши герои.
II этап.
Учебно-познаватель
ная деятельность
1.Повторение состава чисел 11, 12 13, 14.
2. Найдите закономер
ность, дописав еще 5 чисел
Выполните задание.
Найдите закономерность, дописав еще 5 чисел:
7, 9, 6, 8, 5,…. (7 ,4 ,6 ,3, 5)
9, 6,11, 8, 13, …. (10, 15, 12,17,14)
-Какие числа называют четными? Назовите четные числа из 1 строки.
- Какие числа называют нечетными? Назовите нечетные числа 2 строки.
Расшифровав (решив выражения) дети получают ответ - Страна Друзей
Выполнение задания 2
(заготовка сделана и на детских ноутбуках)
Устные ответы детей
Включить учащихся
в обсуждение проблем
ных вопросов.
Организо
вать работу в парах
Фронталь
ная работа.
Дети дешифруют числовые выражения.
переводя их из результатов в буквы – работа на ИД
III этап.
Актуализа
ция опорных знаний
Цель:
вывести тему и цели урока
На и/д «Я очень расстроен. У меня есть конфеты. Я хочу поровну их разложить, но у меня все время получается только 7 и 8.»
Дети работают на ноутбуках
Формулирова-ние темы и целей урока.
Оказать детям помощь при возникнове
нии затрудне
ний
- Если вам сложно, посоветуй-
тесь с соседом.
Надо помочь разложить конфеты. Обозначьте каждую конфету кругом и запишите выражение
– Сколько конфет надо разложить?
Выведение любой детской работы с экрана н/б на и/д (Дети умеют только рисовать и работают в программе Paint).
- Сформули-
руйте тему урока. Чему научимся сегодня? Что узнаем?
IV этап. Открытие нового знания
Цель:
Учить детей, опираясь на выведенную ими закономер
ность.
Дети записывают выражения на доске по цепочке передавая друг другу мелок, остальные ведут запись в рабочей тетради.
Вывод на основании предыдущего задания:
Во-первых – привести примеры состава числа 15 из двух однозначных чисел.
Во-вторых - число 15 – нечетное, значит, оно не раскладывается на два равных.
Рекоменда
ция учителя – воспользо
ваться переместите
льным свойством сложения
Ребята, получается ли у вас поровну разделить конфеты? Почему?
Открытие детьми состава числа 15.
Демонстра
ция правила на интерактивной доске.
V этап. Диагностика качества учебно-познаватель
ной деятельности
Цель:
Развивать вычислитель
ный навык на основе полученных знаний
№197- устно.
-Выбери равенства, соответствующие рисунку.
Работа с учебником
№ 200.
№201- устно
Ответы детей.
Самостоятельная работа учащихся в тетрадях:
1 вариант –
1 столбик
2 вариант –
2 столбик
Чтение выражений с использова
нием терминов.
Организо
вать работу в парах.
Оказание индивиду
альной помощи
Помощь учителя
Объясните, что обозначают данные выражения.
Взаимопроверка.
Чем похожи выражения? Чем отличаются?
Чем еще сходятся данные выражения?
( результат 15)
VI этап. Самостоя
тельная работа
Цель: получить представле
ние о сформированности у каждого учащегося применить полученные знания на практике.
На доске числа
9 8 7 6 15
Составьте математичес-
кие выражения с данными числами.
Организо-
вать индивиду-
альную работу и проверку в парах.
Запись равенств на доске. Сверка полученных результатов
VI I этап.
Контроль и оценка результатов деятельности
Цель:
Оценить свою работу в паре.
К какому выводу пришла ваша пара после обсуждения работы?
Проанализи-
ровать работу друг друга.
Отслежи-
вать работу учащихся.
VIII этап.
Самооценка. Рефлексия деятельности
Цель:
подвести итог проделанной работы на уроке.
Закончи предложение по схеме:
- Сегодня на уроке:
узнал …
Я понял …
смог …
Примерные ответы детей:
Я узнал, состав числа15,
я умею находить сумму и разность чисел 11, 12, 13, 14, 15.
Я понял, как образуется число 15.
Я учился работать в паре.
Выставление отметок. Подведение итогов работы.
- Спасибо за работу. Урок окончен.
ΙX этап. Предполагаемое домашнее задание
№201 с записью, п. т. №96

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ