"Правила нахождения неизвестного делителя и делимого " 3 класс
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Тема урока: «Правила нахождения неизвестного делителя и делимого».
Цели урока:
Познакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного делимого и делителя;
Закрепить знания табличного умножения;
Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, работать в группах и парах.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы, карточки с домашним заданием,
девиз урока на доске « Маленькие удачи- путь к большой победе»,
оценочный лист.
Класс разделен на 3 группы, в каждой группе есть свой контролер. За каждый этап урока выставляется отметка в оценочном листе.
Ход урока:
I.Организационный момент.
-Внимание, звонок!
Начинаем мы урок.
-Какой предмет?
-Математика.
II. Психологический настрой.
Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и садитесь.
На доске карточка с девизом урока:
-
« Маленькие удачи- путь к большой победе»
-Как вы понимаете смысл этого выражения?( …)
-В чем мы уже добились успеха?( Дети перечисляют некоторые, наиболее успешно изученные темы)
- Как на уроке мы будем продвигаться к победе? ( Узнавать что-то новое, выполнять различные задания и т.п.)
- А что нужно знать, чтобы узнавать новое?( Повторить, что мы уже знаем)
-Вы будете повторять все, что вы знаете?( Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний).
-Как вы будете узнавать новое?( Будем стараться узнавать новое самостоятельно)
-А тогда мое присутствие на уроке необходимо?(Да, вы нам будете помогать)
II. Устный счет.
а) математическая разминка:
-Один, два, три, четыре, пять…
Начинаем мы решать!
-Ты умеешь или нет?
Мой вопрос, а ваш ответ.
-На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев, 6 птичек улетели. Улетел ли хоть один воробей?
Почему?
- Все ученики 3 класса умеют плавать. Светлана учится в этом классе. Умеет ли она плавать или нет? Почему вы так думаете?
- В школьном саду росли деревья: 14 груш и 8 яблонь. Сколько всего килограммов яблок и груш собрали школьники с деревьев осенью?( Её решить нельзя, потому что в ней не хватает числовых данных)
- Можно ли ее решить? ( Да, если изменить вопрос)
-Какой? (Сколько деревьев посадили школьники?)
- Молодцы! С этой работой справились хорошо.
б) математический диктант:
А сейчас хочу проверить,
Знаешь ли, ты таблицу умножения?
Для начала уточним:
Числа, что мы умножаем,
Как их точно называем?
Результаты умноженья-
Это-….
Каждому ученику дается карточка с заданием, которую выполняют самостоятельно.
Карточка
Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42?________
Запиши значение произведения 9 и 3._________________
Увеличь 7 в 6 раз._______________
I-множитель – 8, II- множитель- 5. Найди произведение._____________
По 4 взять 3 раза. Запиши равенство.________________
Проверка: обмениваются карточками и проверяют друг друга по образцу на обратной стороне карточки.
Оценивание: На каждом этапе урока идет оценивание результатов своей деятельности. Консультант каждой группы высказывает свое мнение, как работал каждый ученик, затем учащиеся в рабочей тетради на полях выставляют отметки по критериям: «5» -если работа выполнена самостоятельно и без ошибок; «4»- если работа выполнена верно, но была помощь консультанта; «3»- если работа выполнялась совместно с консультантом.
- А вот это вам заданье
На вниманье!
Может трудно или нет
Но прошу вас дать ответ!
в) Используя « опорные» равенства, вставьте числа в окошки.
5 . 2 = 10 4 . 3 = 12 6 . 3 = 18
10 : = 5 12 : = 3 18 : = 6
10 : = 2 12 : = 4 18 : = 3
( по одному ученику от каждой группы выходят к доске и выполняют задание, остальные в тетради записывают равенства своей группы)
-Объясните, что помогло вам выполнить это задание?( Правило нахождения неизвестного множителя).
Проверка: по образцу с доской
Оценивание: в оценочном листе выставляют отметку за устный счет.
Дата
Проверка д/з
Устный счет
Изучение нового
Закрепление
Самостоятельная
работа
Итог
III. Физминутка.
Отвлекитесь на минутку!
Выходи на физминутку!
Раз мобильник, два мобильник!
Пейджеры, пейджеры!
На крутом автомобиле
Рейнджеры, рейнджеры!
Мотоциклы, мотоциклы,
Пальчики, пальчики!
Ну-ка дружно,
Ну-ка вместе,
Девочки, мальчики!( имитируют движения а проговариванием)
IY. Постановка проблемы.
1)Задание на новый материал.
На доске записаны выражения:
27 : 3 = 9 63 : 9 = 7
3 9 = 9 7 =
27 9 = 63 7 =
- Используя « опорные» равенства, определите, какие пропущены числа и математические знаки в « окошках».
( обсуждение в группах)
- Вы смогли выполнить это задание? Почему? В чем затруднение, если оно возникло?
- Значит, какой возникает вопрос?
Y. Поиск решения.
- Прочитайте, какие у вас получились выражения.
- Скажите, мы раньше решали такие равенства?
- Какое действие выполняли во 2-м равенстве? Что находили?
- Какое действие выполняли в 3-м равенстве? Что находили?
- Кто же догадался, какую тему мы сегодня будем изучать? ( На доске открывается
тема урока: « Правило нахождения неизвестного делимого и делителя»).
- Но чтобы правильно их находить- нужно обязательно знать правило.
Задание группам: Сформулируйте правило нахождения делимого и делителя.
После ответов учащихся делается общий вывод:
Если делитель умножить на значение частного, то получим делимое.
Если делимое разделить на значение частного, то получим делитель.
- Откройте учебник и проверьте свои выводы.
Оценивание: в оценочном листе каждый ученик выставляет себе отметку, как он понял новый материал.
YI. Самостоятельная работа.
А последнее заданье
Уж как требует старанья!
Примените свои знанья,
И получишь ты признанье.
- Составьте по этому правилу столбики равенств для выражений и запишите их в тетради ( № 153)
( для слабых учащихся раздаются карточки- помощницы)
Проверка: взаимопроверка.
- Что помогло вам правильно выполнить это задание?
Оценивание: отметьте свои знанья и уменья в оценочном листе.
YII. Итог урока.
- Под каким девизом работали на уроке?
-Были удачи на уроке? Какие?
-Достигли цели урока?
- Сегодня мы с вами ещё на один шаг продвинулись в своем обучении.
- Что вам помогло в продвижении в своем обучении?
-Что вам помогло в продвижении в своем обучении?
YIII. Рефлексия.
- Как бы вы отметили работу в своих группах?( выслушиваются 1-2 ученика)
-Оцените лично свою работу на уроке.( Отмечают в оценочном листе)
- Как вы думаете, на следующем уроке пригодятся новые знания?
-Для этого нужно дома выучить правило.
IX. Домашнее задание.
Т
Т Правило с. 49
№155, I- вариант (а,б,в)
II-вариант ( г,д,е)
Печатная тетрадь № 77.
- В мире жить, мои друзья,
Без математики нельзя!
Правила учи, старайся,
Не ленись, а занимайся.
- А сейчас звенит звонок,
Вот и кончился урок!
Список используемой литературы:
Е.Л.Мельникова, Проблемно-диалогические уроки в начальном звене, М.,2006
Е.Л.Мельникова, Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя.-М., 2006
О.В.Перекатьева, Викторины, конкурсы в начальной школе: Кто хочет стать отличником? 3- изд.-Москва:ИКЦ «МарТ»,2005.
Т.А.Бугримова, Математика.3 класс: Поурочные планы( по учебнику Н.Б.Истоминой),Учитель,2004
Н.Б.Истомина, Математика: учебник для 3 класса общеобразовательных учреждений.Смоленск: Ассоциация XXI век, 2009.
Б.А.Кордемский.Увлечь школьников математикой. М.: Просвещение, 1981.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ