Проект урока для 1 класса по теме: "Задача (условие, вопрос)"

Проект урока


Фамилия, имя отчество Дзюбак Наталья Николаевна

Место работы (полное название ОУ) МБОУ «Кусакская СОШ» ННР Алтайского края

Используемый УМК «Школа России»

Предмет «Математика»

Класс 1 класс

Тема урока: Задача (условие, вопрос)

Цель урока: знакомство с понятием «Задача», совершенствование навыков сложения и вычитания.


Планируемые результаты:

  • Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Предметные: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку, составлять равенство, используя связь целого и частей.

  • Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

  • Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

  • Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Оборудование: наглядные пособия.

УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией М.И. Моро.














Схема содержания урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.

Организационный момент.



- Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки - на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.





- С чего обычно начинаем урок математики?











- С устного счёта.

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)




Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


2.

Актуализация знаний.



Индивидуальная работа

(2 ученика решают примеры с «окошками». Проверка)

Устный счёт.

А) На доске примеры 4 + 3 и

5 + 3.

- Чем похожи выражения?



- Разным будет ответ или одинаковым?


- В каком выражении ответ будет больше?

- Как проверить?

- Посчитайте.

- Прочитай примеры по-разному: используя и новые слова. («плюс», «слагаемое», «увеличить»)


Б) Логическая разминка

(работа по учебнику 7 с.89

- Прочитайте задание.

- На какой вопрос надо ответить?







- Знаком действия, вторым числом – слагаемым.

-Разным.



- В первом.



- Посчитать.
















- Как зовут каждого мальчика

рыболова?

Анализ с целью выделения признаков

(Познавательные УУД)










Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


3.

Мотивация учебной де-

ятельности.


А) Ребус на доске:

ЗА


- А что такое задача? Хотите узнать?


- Откройте учебник на с.88. Определите тему урока.


- Чему будете учиться? Какие цели вы поставили?



Учитель вывешивает табличку «Задача».



Б) Девиз урока:

«Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

- Значит, чему будет посвящён наш урок?


- Какие мы делаем шаги при открытии нового знания?



- Что мы делали?





-Задача.



-Да.



-Тема урока

«Задача»


- Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ.





- Открытию нового знания.


- «Что я не знаю?», «Сам найду способ»


- Настраивались на работу

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

(Познавательные УУД)

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.

(Регулятивные УУД)











Умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

4.

Самоопределение к деятельности.










-Составьте рассказ по рисунку.

(Рисунок на доске)


- Выберите схему к рисунку.

- Составьте равенство.

- Что мы повторили?





- Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи.

- Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка.

У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку.


У Маши в конверте 3 открытки. Ей подарили ещё 1 открытку. Сколько открыток стало у Маши в конверте?


-У нас получились разные варианты.

- А почему некоторые не предложили свои варианты?


- В каком месте возникло затруднение и почему?





- Какой следующий шаг учебной деятельности?






- Какую цель ставим?





- А какое наше действие следующее?




- Наметим наш план действия:

1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

2. Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.


- Что нам поможет?


Физкультминутка.


- Какой наш следующий этап?













-Умение составлять рассказ по рисунку, схему к рисунку, составлять равенство.


















- Мы не знаем.


- Не знаем, что такое задача.





- Сам найду способ.






- Узнать, что такое задача.




- Составить план.
















- Свой опыт, учебник, учитель.



- Выполняем по плану действия.

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы на основе простейших математических модулей.

(Познавательные УУД)








Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)



Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

(Познавательные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД)



Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

(Регулятивные УУД)





Познавательные УУД

5.

Работа по теме урока.





































А) Знакомство со структурой задачи.

Подводящий диалог.

- Чем отличается 2 текст от первого?

- Вы можете на него ответить?

- Значит в задаче должен быть …

- Что такое вопрос задачи?



Задача

Вопрос


- Прочитайте, это задача?

(Сколько грибов собрали девочки?)

- Почему, ведь вопрос есть.

- Значит в задаче, кроме вопроса должно быть …

- Что такое условие задачи?



Задача

Условие

Вопрос


- Прочитай текст.

(У реки растут 4 осины и 3 липы. Сколько всего берёз растёт у реки?)

- Это задача?

-Почему, ведь есть условие и вопрос?

- Значит, в задаче вопрос связан с условием.



Задача

Условие

/\

Вопрос


Б) Сопоставление с учебником.

Стр.88 1.

Оформление решения задачи.

- Прочитайте задачу.

Работа в парах. Определитесь, кто из вас будет читать условие, а кто вопрос. Прочитайте друг другу.

Фронтальная проверка.

- У кого были такие же результаты? Прочитайте решение задачи. Объясните, почему задачу решили сложением?



- Прочитайте ответ задачи.



-Какая тема урока сегодня?

- Как же узнать задачу? Из каких частей она состоит?




- Во 2 тексте есть вопрос.


- Да


- Вопрос.

- Это то, о чём нас спрашивают, что нужно узнать.






- Нет.

- Нет данных.


- Условие.

- Это то, что нам известно.










- Нет.

- Вопрос не подходит к условию.























- Чтобы узнать, сколько всего карандашей, их нужно сложить вместе и сосчитать.


- Задача.


- Задача состоит из условия и вопроса, относящегося к условию.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

(Познавательные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)











6.

Первичное закрепление.


- Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей.


1) В вазу поставили 7 роз, 2 завяли.

2) Сколько всего листов в книге?

3) На полке 6 детских книг и 2 учебника. Сколько всего книг на полке?


-Что вы решили?

Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали?


- Решите задачу, запишите решение и ответ.

- Почему первый и второй рассказы не будут задачей?





Решение задачи: стр.88 2.

- Прочитай задачу, нарисуй схему в тетради, запиши решение и ответ.


















- Задача под 3: есть условие, вопрос.



- В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия.


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; высказывать своё предположение.

(Регулятивные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД)


7.

Самостоятельная работа.


Стр.88 3.

- Запишите решение задачи.

Фронтальная проверка.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём ошибки?

- В чём причина ошибок?

Самооценка.


Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

(Регулятивные УУД)

Способность к самооценке. (Личностные УУД)

8.

Рефлексия учебной деятельности.




- Какую цель ставили?



- Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Какие математические термины вы сегодня узнали?






- Для чего нужно уметь решать задачи?





- Расскажите по схеме, чему научились на уроке?

ЗНАЮ

Я ЗАПОМНИЛ

СМОГ


- Оцените свою деятельность на уроке с помощью светофора.

- Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит.

- Да.

- Задача.


- Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи.


- Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

(Регулятивные УУД)












Личностные УУД

9.

Домашнее задание.

Спросить у родителей, где им приходится решать задачи.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ