Технологическая карта урока по математике "Действия с десятичными дробями" 5 класс
Тема: «Действия с десятичными дробями»
Цели урока:
-образовательная: закрепление знаний и умений по теме «Действия с десятичными дробями», формирование умения выполнять действия с десятичными дробями.
- развивающая: развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развитие внимания;
- воспитательная: развитие познавательного интереса через игровые моменты контроля, расширение кругозора, любознательности, эстетическое воспитание.
Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Дидактическая задача: подготовка к восприятию;
Характер познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: Учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович, мультимедиа проектор, компьютер, рабочие листы, карточки-задания.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма организации совзаимодейст-вия на уроке
УУД
Промежуточ-ный контроль
1. Организа-ционный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, сообщение темы урока.
Включаются в деловой ритм урока.
Фронтальная.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Работа в тетради.
2. Целепо-лагание и мотивация
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
- Мы с вами уже не один день знакомы с десятичными дробями. Какие действия с десятичными дробями мы научились выполнять?
- Какую цель сегодня поставим перед собой на уроке?
- А чтобы скрасить наш урок, мы попробуем сейчас совместить в рамках одного урока сразу несколько учебных предметов. И чтобы нам с вами работалось легче, давайте обратимся к оглавлению в учебнике по теме «Десятичные дроби».
- Сложение и вычитание, умножение и деление, сравнение.
- Закрепить знания и умения по данной теме, закрепить умения выполнять действия с десятичными дробями.
Открывают оглавление в конце учебника.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Устные ответы.
Работа с книгой.
3. Обобще-ние и система-тизация полученных знаний
Установление правильности и осознанности изучения темы.
Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти действий с десятичными дробями.
Обобщение и систематизация полученных знаний.
Выявление качества и уровня усвоения знаний.
- Чему мы научились сначала при знакомстве с десятичными дробями?
- Проведем небольшую разминку. Работаем с карточкой №1.
- Давайте поменяемся карточками с соседом по парте и посмотрим, сколько баллов вы заработали в результате разминки, сверяем ответ со слайдом. В дальнейшем за каждое правильно выполненное действие ставим 1 балл.
- Выставите, пожалуйста, в своей тетради количество заработанных вами баллов (максимум 7 баллов)
Совместно обсуждаем ответ карточки №1.
-Как вы думаете, на каком уроке мы сейчас побывали?
(далее схема работы такая же, как и в первой части, только меняются карточки и уроки)
(максимум 9 баллов)
(максимум 5 баллов)
(максимум 5 баллов)
(максимум 7 баллов)
1) (по оглавлению)
- Читать и записывать десятичные дроби.
Работают с карточкой №1.
(Приложение)
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №1.
Обсуждение ответа.
- На уроке русского языка.
2)
- Перевод величин в другие единицы измерения.
Работают с карточкой №2.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №2.
Обсуждение ответа.
- На уроке природоведения.
3)
- Сравнение десятичных дробей.
Работают с карточкой №3.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №3.
Обсуждение ответа.
- На уроке литературы.
4)
- Сложение и вычитание десятичных дробей.
Проговаривают правило сложения (вычитания) десятичных дробей.
Работают с карточкой №4.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №4.
Обсуждение ответа.
- На уроке окружающего мира.
5)
- Умножение и деление десятичных дробей.
Проговаривают правило умножения и деления десятичных дробей.
Работают с карточкой №5.
Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.
Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №5.
Обсуждение ответа.
- На уроке географии (природоведения).
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная.
Фронтальная.
Познавательные:
общеучебные – формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;
логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.
Личностные:
проявление интереса к содержанию материала текста карточек.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
оценка действий товарища по парте.
Регулятивные: контроль, оценка.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
Устные ответы.
Работа с карточкой.
Работа с карточкой.
Работа со слайдом.
Работа в тетради.
Устные ответы.
4.Подведение итога урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Молодцы!
- Давайте подведем итог работы каждого из вас. Посчитайте, пожалуйста, конечное количество баллов за урок и запишите его в тетради. Внимательно посмотрите шкалу перевода баллов в отметку на слайде и поставьте себе отметку за урок.
Сравнивают своё итоговое количество баллов со шкалой перевода, выставляют себе отметку в тетради.
Индивидуальная
Регулятивные:
оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль
Оценивание учащихся за работу на уроке
5. Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
- И чтобы наш урок получил логическое заключение, скажите, пожалуйста, каким параграфом заканчивается ваша тема «Десятичные дроби»?
- На дом вам дается карточка №6, в результате выполнения которой, вы получите ответ на вопрос, чем объясняется современное название вычислительных приборов.
- Микрокалькулятор.
Записывают домашнее задание в дневник.
Фронтальная
Индивидуальная
-
-
6. Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Проводит беседу по вопросам:
- Чем занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Что запомнилось (понравилось)?
- Удовлетворены ли своими знаниями по теме урока и уроком в целом?
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
-
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ