Технологическая карта урока по математике "Проценты" 5 класс
Технологическая карта урока
Составила учитель математики МБОУ лицей №2 Кудряшова Наталья Владимировна
г. Бугульма
Тема: Проценты
Класс: 5
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: а) знать определение процента и правил обращения дробей в проценты и наоборот и уметь применять их при решении;
б) развитие математической грамотности и культуры;
в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать определение процента и правила обращения дробей в проценты и наоборот и уметь применять их при решении
Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Метод обучения: метод проблемного обучения
Технология обучения: технология смыслового чтения
Оборудование: интерактивная и меловая доска, проектор
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2012 «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма обучения
Результатив-
ность
1.Организационный этап
1) включение учащихся в учебную деятельность, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Добрый день, ребята! Настроимся на работу. Пожелайте себе мыслить ясно, запоминать крепко и быть внимательными. Повторяйте за мной (Слайд 1) Я очень хочу учиться!
Я готов к успешной работе!
Я замечательно работаю!
Напомним девиз урока: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать
Включаются в деловой ритм урока.
фронтальная
Метапредметные: коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
регулятивные
организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация опорных знаний
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;
2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;
3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового
знания: анализ, сравнение, обобщение;
На доске (слайд №2): 1) 300; 800; 1500; 34,1 - найти одну сотую часть числа
2) 1 м, 1 км, 1 ц, 1 га, 1 а – найти сотую часть каждой величины
3) разгадайте ребусы
Участвуют в работе, отвечают на поставленные вопросы.
Работают в группе по 2 человека
Фронтальная
групповая
Предметные
познавательные структурирование собственных знаний.
Метапредметные
коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
регулятивные контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Метод проблемной ситуации
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Проблемная ситуация
Дан текст, прочитайте и с помощью него решите задачи (слайд №6):
Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?
Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?
Вопросы:
Что такое проценты?
Сколько процентов содержит вся величина?
Как вычислить 1 % ?
Как обратить проценты в десятичную дробь?
Как обратить десятичную дробь в проценты?
Читают и анализируют текст, находят решения выхода из проблемной ситуации. Возникают вопросы: что такое 32 %, как вычислить количество костюмов нового фасона и др. В результате приходят к теме урока.
Фронтальная
Дискуссия, беседа
Предметные
познавательные умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, Развиваются умения ставить проблему,
формулировать гипотезу, применять методы исследования
(наблюдения, опыт, эксперимент, опрос, сравнение, анализ ит.д
Личностные: самоопределение
Метапредметные
регулятивные целеполагание.
коммуникативные умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
1) уточнение темы урока;
2) определение средств (алгоритмы, модели, правила);
Запишем в тетрадь тему урока и определим ответы на поставленные вопросы
Выполнение заданий: №№ 1561, 1562, 1563, 1565 (Слайд №7)
3.5
3.2
1.5
0.9
0.36
0.25
0.1
Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Расположите в порядке убывания.
Выполняют задание в тетради: записывают ответы на вопросы
Решают и записывают решения в тетради и на доске
Работа в тетради и у доски
Предметные познавательные: работа с информацией, использование знако-символических средств, общих схем решения
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Метапредметные
коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Контроль усвоения
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Заполнить таблицу самостоятельно № 1564
Работают самостоятельно в тетради
Самостоятельная работа
Метапредметные
регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
6. Подведение итогов урока
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итоги урока:
Что называют процентом?
Как называют1% от центнера, метра, гектара, километра?
Сформулируйте правила обращения процентов в десятичную дробь и наоборот.
Кто из вас выскажет мнение о пройденном уроке, вот фразы, с которых вы можете начать (слайд №8)
Дать количественную и качественную оценку работы учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Учащиеся оценивают себя и коллектив в целом
фронтальная
Метапредметные
регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
Личностные: формирование позитивной самооценки
7.Домашнее задание
Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
П. 40, №№1598, 1599, 1600, составить ребус по теме урока (с помощью онлайн -программы Ребус№1)
Учащиеся записывают в дневники задание.
фронтальная
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ