Урок для 4 класса по теме: "Деление на трёхзначное число"
Кусманова Регина Юрьевна
Тема: Деление на трёхзначное число.
Учебник. М.И. Моро, М.А. Бантова. «Математика-4».
Москва « Просвещение» 2006г.
Цель:
Формирование умения выполнять письменное деление, самостоятельно вывести алгоритм деления на трёхзначное число, развитие навыков счёта, отработка умения решать задач.
Развивать своё мышление с помощью логических задач, развивать умение анализировать, делать выводы, пользоваться математической терминологией.
Привитие любви к предмету.
Развитие универсальных учебных действий.
Этапы урока
Предметные умения
УУД
Организационный момент.
Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
- Как вы думаете, какие знания нам нужны и какие не понадобятся?
Этап актуализации знаний
-Что из темы нашего урока нам уже знакомо?
Сейчас мы проведём устный счёт и вспомним законы деления.
-Где могут нам пригодиться эти знания?
-Какую задачу поставим на сегодняшнем уроке?
Этап изучения новых знаний.
- Отработка знаний с подробным проговариванием алгоритма деления на трёхзначное число вслух, про себя, решение самостоятельно.
Физкультминутка и упражнения на релаксацию
Итог урока.
Домашнее задание.
-Зная алгоритм деления на двузначное число, составим алгоритм деления на трёхзначное, а для этого - решим пример:
1056:132
(Ученик работает у доски)
С.60 №287
Для тех, кто быстрее остальных справится с заданием, предлагается дополнительное задание на развитие логического мышления.
6. Решение задач. С. 60 № 290
-Кто может решить задачу самостоятельно?
Остальным учащимся даются карточки – помощники.
1карточка.
Из чего состоит всё расстояние?
Как узнать расстояние, которое проехал первый автомобиль, второй?
Узнай всё расстояние.
2 карточка
Если известно время и скорость, то можно узнать… Как?
Если сложить расстояние, которое проехал первый, второй и оставшееся расстояние, то мы найдём, чему будет равен весь путь.
3 карточка
□∙□=□
□∙□=□
□+□+□=□
4 карточка
1. Найдём расстояние, которое проехал первый.
2.Найдём расстояние, которое проехал второй.
3. Найдём всё расстояние.
7. Те, кто раньше других справился с задачей, получает дополнительное задание на развитие логического мышления.
- Я сегодня на уроке…:
Окрасьте сегодняшний урок ( Дети рисуют сердечко своего настроения от урока) Учитель объясняет значении выбранного цвета.
Красный - радость
Жёлтый - приятное
Зелёный - спокойное
Синий – грустное
Фиолетовый – тревожный
Оранжевый – удовлетворение
Чёрный – неудовлетворение
с60 №291
К какому разделу дисциплины относится материал?
- На каком этапе изучения материала мы находимся?
Какие задания больше вам понравились вам?
-Какие задания вызвали затруднения?
- Чему научились на уроке?
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ