Урок по теме: "Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на…», «уменьшить на…»"
Тема: Уменьшение числа на несколько единиц. Понятия «меньше на…», «уменьшить на…».
Цель: формирование представления о понятиях «меньше на», «уменьшить на».
Задачи:
Образовательные: рассмотреть нумерацию в пределах 10; повторить расположение чисел в натуральном ряду, свойства чисел; совершенствовать навыки сравнения натуральных чисел первого десятка; вспомнить состав чисел первого десятка и объем понятий «число» и «цифра»; раскрыть содержание отношений: работа с термином, определением и свойствами отношений; осуществить первичное закрепление.
Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), процессы восприятия, внимания, памяти; развивать интерес к математике как науке; развивать математическую речь; развивать мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к товарищам, аккуратность в оформлении записей; дисциплинированность; ответственность за ученический труд.
Методы: объяснительно-иллюстративная беседа.
Формы: игровые моменты, фрагменты лабораторного метода.
Средства: демонстрационный (карточки с заданиями; карточки с цифрами и знаками «минус», «равно»; карточки с названиями понятий «меньше на», «уменьшить на»; таблица с числовым рядом; ситуационная картинка; предметные картинки, геометрические фигуры, машины) и индивидуальный (карточки с цифрами и знаками «минус», «равно»; предметные картинки, геометрические фигуры) дидактический материал; конверты.
План:
Организационный момент (1-2 мин)
Коррекционная разминка (1-2 мин)
Устный счет (5-6 мин)
Изучение нового материала (10 мин)
Физкультурная разминка (1-2 мин)
Закрепление (15-17 мин)
Итог урока (3-4 мин)
Ход урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
- Настроимся на урок – вспомним стихотворение.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки,
И не досуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня у ребят урок уж больно важный.
- Какой сейчас урок?
- Какой урок по счету?
Математика.
Первый.
2. Коррекци-онная раз-минка
На доску вывешивается картинка.
- Посмотрите на доску. Кто изображен на картинке?
- Что они делают?
- Что в руках у детей?
- Посмотрите внимательно, сколько шаров у девочки?
- Сколько шаров у мальчика?
- У кого шаров больше? У кого меньше?
- А еще у кого есть шары?
- Сколько у нее шаров?
- У кого шаров меньше всего?
Дети и собака.
Играют.
Шары.
Семь.
Восемь.
У мальчика шаров больше. У девочки – меньше.
У собаки.
Один.
У собаки.
3. Устный счет
- Вспомним, какие числа знаем.
- Посчитай от 1 до 6, от 4 до 10.
- Посчитай обратно: от 10 до 5, от 8 до 1. При счете числа становятся больше или меньше?
- Какое самое большое число в ряду?
- Какое самое маленькое?
- Назовите числа, которые меньше 3, 7, 9.
- А сейчас вспомним состав числа.
- Обратите внимание на доску (домик с окошками) . Состав какого числа будем вспоминать?
- Какое число живет в первом окошке?
- А какое в втором?
На доске шапочка и две рукавички.
- Посмотрите, задание то же. Но уже не домик. Какие предметы?
- Какая цифра нарисована на шапочке?
- Да, всего семь.
- На первой рукавичке нарисована цифра…, а на второй какую цифру нужно нарисовать?
- Молодцы, дети!
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
1, 2, 3, 4, 5, 6.
4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
10, 9, 8, 7, 6, 5.
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Меньше.
10.
1.
2, 1.
6, 5, 4, 3, 2, 1.
8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Пять.
Три.
Два.
Шапочка и рукавички.
Семь.
Пять.
Два.
4. Изучение
нового мате-риала
а) 6 – 2
Работа с ма-тематической записью
б) 8 – 3
Работа с ма-тематической записью
- У вас на партах лежат конверты. Откройте их, посмотрите, что там?
- Положите на парту столько кругов, сколько на доске.
- Ниже положите столько же кругов.
- Сколько кругов в нижнем ряду? Найдите карточку, на которой цифра обозначает это количество кругов. Положите под кругами.
- А теперь отодвиньте два круга. Сколько кругов отодвинули? Найдите карточку с такой цифрой. Положите под теми кругами, которые отодвинули.
- Посмотрите, в нижнем ряду кругов стало больше или меньше?
- Если количество предметов стало меньше, то можем сказать по-другому: уменьшили.
- меньше на На сколько меньше стало кругов в нижнем ряду?
- уменьшили на
- Если количество предметов уменьшается, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание?
- Каким математическим знаком обозначим действие вычитания?
- Найдите такой математический знак в своих карточках.
- Куда положим эту карточку? Между какими цифрами?
- Получили выражение: 6 уменьшить на 2.
- Как можно прочитать по-другому?
- Какую следующую карточку положим? С каким знаком?
- Как узнать сколько получилось? Сколько красных кругов осталось в нижнем ряду? Найдите карточку с этой цифрой. Куда положим эту карточку?
- Прочитай пример, который получился.
- Что обозначает число 6?
- Что обозначает число 2?
- Каким знаком обозначили уменьшение?
- Что обозначает число 4?
- Уберите круги. Теперь положите на парту столько квадратов, сколько на доске.
- Ниже положите столько же квадратов.
- Сколько квадратов в нижнем ряду? Найдите карточку, на которой цифра обозначает это количество квадратов. Положите под квадратами.
- А теперь отодвиньте три квадрата. Сколько квадратов отодвинули? Найдите карточку с такой цифрой. Положите под теми квадратами, которые отодвинули.
- Посмотрите, в нижнем ряду синих квадратов стало больше или меньше?
- Количество предметов стало меньше. Как сказать по-другому?
- На сколько уменьшилось количество квадратов в нижнем ряду?
- Верно, количество квадратов уменьшили на 3. Повторите.
- Если количество предметов уменьшается, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание?
- Каким математическим знаком обозначим действие вычитания?
- Найдите такой математический знак в своих карточках.
- Куда положим эту карточку? Между какими цифрами?
- Получили выражение: 8 – 3.
- Как можно прочитать по-другому?
- Какую следующую карточку положим? С каким знаком?
- Как узнать сколько получилось? Сколько синих квадратов осталось в нижнем ряду? Найдите карточку с этой цифрой. Куда положим эту карточку?
- Прочитай пример, который получился.
- Что обозначает число 8?
- Что обозначает число 3?
- Каким знаком обозначили уменьшение?
- Что обозначает число 5?
Красные круги, синие квадраты, цифры.
Шесть.
6
Два.
6 2
Меньше.
На 2 круга.
Уменьшили на 2 круга.
Вычитание.
«минус».
–
Между цифрами 6 и 2.
6 =
Со знаком «равно».
Посчитать.
Ч 4
После карточки со знаком «равно».
Шесть минус два равно четырем. 6 – 2 = 4
Сколько красных кругов было.
Сколько отодвинули, на сколько уменьшили.
«минус».
Сколько осталось красных кругов.
Восемь.
8
Три.
8 3
Меньше.
Уменьшилось.
На 3 квадрата.
Уменьшили на 3.
Вычитание.
«минус».
–
Между цифрами 8 и 3.
8 уменьшили на 3.
=
Со знаком «равно».
Посчитать.
П 5
После карточки со знаком «равно».
8 – 3 = 5
Сколько синих квадратов было.
Сколько отодвинули, на сколько уменьшили.
«минус».
Сколько осталось синих квадратов.
5. Физкуль-турная разминка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нужно нам присесть и встать.
Руки в стороны пошире –
Раз, два, три, четыре.
Наклониться – это пять.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку –
Любим делать мы зарядку.
Потягивание.
Приседания.
Руки в стороны,
Вперед, вверх, вперед, вниз.
Наклон вниз.
Прыжки на месте.
Перекаты с пятки на носок, с носка на пятку
Хлопки в ладоши.
6. Закрепле-ние
1.
2.
3.
А сейчас положите на парту 7 кругов. Отодвиньте 4 круга.
- Сколько красных кругов осталось?
- Красных кругов стало больше или меньше?
- На сколько уменьшили количество красных кругов?
- Если уменьшили, стало меньше, то какое действие будем выполнять: сложение или вычитание?
- Каким знаком обозначим действие вычитания?
- Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз. Запишите число. Сегодня 16 октября. Отступите 1 клетку вниз, поставьте точку.
- Запишем выражение.
Сколько было кругов? Уменьшали или увеличивали количество кругов? Какой знак поставим? На сколько уменьшили? Сколько красных кругов осталось?
- Возьмите цифры.
- Найдите цифру 5. Уменьшите 5 на 2. Что нужно сделать, чтобы 5 уменьшить на 2? Какой знак нужно поставить? Найдите этот знак. На сколько уменьшаем? Какую цифру поставим после знака «–»? Сколько получится в остатке? Найдите карточку с этой цифрой.
- Запишите этот предмет в тетрадь.
Аналогичная работа с выражениями:
9 – 3, 10 – 7, 4 – 3.
- Послушайте внимательно задание.
- В гараже стояли 9 машин. Потом 5 машин уехали. Сколько машин осталось в гараже?
- Сколько машин было в гараже?
- Прикрепи на доску столько машин.
- Что случилось с машинами потом?
- Как это показать?
- Сколько машин уехали?
- Если машины уехали, то в гараже их стало больше или меньше?
- На сколько меньше стало машин?
- Как это сказать с помощью слова «уменьшили»?
- Запишем это выражение.
- Как узнаем, сколько машин осталось в гараже? Сколько осталось? Запишите.
Три.
Меньше.
Уменьшили на 4.
Вычитание.
«минус».
7 – 4 = 3
5 – 2 = 3
9.
Уехали.
Отодвинуть.
5.
Меньше.
Меньше на 5.
9 уменьшили на 5.
9 – 5
Посчитаем.
Четыре. 9 – 5 = 4
7. Итог урока
- Какие задания выполняли на уроке?
- Считали в прямом и обратном порядке?
- При счете в обратном порядке числа увеличиваются или уменьшаются?
- Вспоминали состав чисел?
- С какими новыми словами познакомились?
- Что значит уменьшить на несколько единиц?
- Каким знаком обозначается уменьшение?
- Какое задание понравилось?
- Какое задание для вас было самым трудным?
Выставление оценок, анализ работы.
Да.
Уменьшаются.
Да.
Меньше на, уменьшить на
Вычесть число. Убрать, отодвинуть предметы.
Знаком «минус».
Ответы.
Ответы.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ