Урок для 4 класса по теме: "Решение задач изученных видов"

Урок математики 4класс

МОУ Белореченская СОШ

Усольского района

Иркутской области

Автор: Озерова Нина Анатольевна


Тема: «Решение задач изученных видов»


Цель: закрепление умения решать задачи разного вида

Задачи: 1.  Создавать ситуацию успеха для каждого ученика, что обеспечивает его включение в дальнейшую познавательную деятельность.
2.  Формировать способности к самостоятельному преодолению затруднений.
3.  Повышать мотивацию детей к познанию.
4.  Формировать понятие «уметь учиться
».

Универсальные учебные действия:

  • Познавательные: устанавливать принадлежность или непринадлежность множеству данных объектов; решать задачи арифметическим способом; находить значения выражений в 2–4 действия находить особенности разных видов задач; решать задачи изученных видов

  • Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать

  • :Коммуникативные: учиться согласованно работать в группе:

  • а) учиться планировать работу в группе;

  • б)  понимать общую задачу и точно выполнять свою часть работы;

  • Личностные: ценить и принимать следующие базовые ценности: «родина», «природа», «настоящий друг»

  • Формы и методы работы: фронтальная, в парах, групповая.

Оборудование:

  • Таблица «Русская изба»

  • Индивидуальные доски

  • Индивидуальные перфокарты

  • Мультимедийная презентация « Строительство избы»

  • Изготовленные детьми макеты избы

  • Лазерный фонарик

Сценарий урока

Организационный момент

Слайд 1.


Ученики, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь по удобнее-

Начнём скорей урок.


Будем работать дружно. Если что не получится – я помогу.

Для оценивания используем «линеечки Цукерман».

Слайд 2.

Актуализация знаний Б


Отгадайте ребус: Б Б

Б Б (И З Б А)

Б Б

ББББББББ

Б Б

Б Б

-Как понимаете это слово?

-Что такое изба?


Изба – это слово звучало в древности как «истьба», «истопка», то есть жилище, которое отапливалось изнутри и служило надёжным укрытием от холода слайд 3.

-Где вы видели старинные русские избы? (В музее деревянного зодчества)

-Что особенно запомнилось?

-Что запомнили, побывав в русской избе на Байкале?

Подведение к теме урока

Что необычного у вас на столе? (макеты изб)

А почему они у вас на уроке математики? (предположения учащихся)

Что ещё есть у вас на столе? (индивидуальные карточки с текстами задач)

Записана ли тема урока?

Какова же тема урока?

Зачем надо уметь решать задачи?

Сообщение темы и цели урока.

Что вы знаете о строительстве русской избы?

Сегодня продолжим узнавать, как строилась изба на Руси. Но, вместе с тем, будем решать задачи изученных видов.

Мы с вами были в музее деревянного зодчества на Байкале, вместе с нами было много туристов. Сейчас найдите о них задачи (решение задач по группам)


1 группа


В музее побывали взрослые и дети.

Они приехали на четырех автобусах по 35 человек на каждом и на пяти автобусах – по 38 человек на каждом. Среди них было 150 детей. Сколько взрослых посетили музей?

2группа


В музее побывали взрослые и дети. Они приехали на 4 автобусах по 35человек на каждом и на 5 автобусах по38 человек на каждом.

1/3 часть составляли взрослые. Сколько взрослых посетили музей?


Для учеников, испытывающих затруднение, – краткая запись задачи на индивидуальных карточках.

Взаимопроверка задач

(Поменяйтесь карточками. Распределите правильно решение к каждой задаче)


35.4=140(ч) 140+190=330(ч) 38.5=190(ч) 35.4=140(ч) 38.5=190(ч)

330-150=180(ч) 330:3.1=110(ч) 140+190=330(ч)


Рассказ учителя

Перед тем, как строить избу, выбирали такое место, на котором не было кровопролития и где часто отдыхали животные.

Скажите, как в старину называли берёзу?

Березу называли «Берегиня». Весной, на месте будущей избы высаживали берёзу. Она считалась одним из оберегов будущей избы.

Слайд4

Осенью делали пометки в лесу на деревьях, которые будут нужны для строительства избы.

На чем ездили в те времена?


Ехали и напевали песни, в которых хвалили медведя. Ведь он – хозяин тайги.

Решите задачу:

В лес на лошадях ехали 3 часа со скоростью12 км в час. Обратно это же расстояние проехали за 4 часа. С какой скоростью ехали на обратном пути?

слайд 5

Проверка:

Найдите правильный ответ и покажите его на доске с помощью лазерного фонарика.

36км/час 9км/час 8км/час

Какую формулу вспомнили при решении задачи? Какого вида задачи на движение вы ещё знаете?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (согрей птицу)

Рубили деревья в Крещенские морозы. Считалось, что в это время деревья мертвые. Рубили топором и брали только те деревья, которые падали на восток. Количество деревьев высчитывали заранее. Дополнительно брали 2-3 дерева. Эти деревья шли на строительство подсобных помещений.

Попробуем начать строить избу.

Для этого решим задачу о деревьях необходимых для строительства (по группам)


Для строительства домов должны привезти 900 деревьев. В первую неделю привезли 3/10 этого количества, во вторую – столько же. Сколько деревьев привезли в третью неделю?

Для строительства домов должны привезти 900деревьев. В первую неделю привезли 3/10 этого количества, во вторую – в два раза больше. Сколько привезли в третью неделю?


Проверка Слайд 6


900:3.10=270(д.) 900:3.10=270(д.)

270+270=540(д.) 270.2=540(д.)

900-540=360(д.) 270+540=810(д.)

900-810=90(д.)

Какие вопросы в задаче? А почему разное количество действий?


В устройстве избы соблюдался порядок, найденный трудом многих поколений.

Привезённые деревья подсыхали. Ближе к осени ставили сруб

Слайд7

(одни стены) за один день всей деревней. Звучали смех, шутки, дети помогали взрослым, учились у них.

Затем ставили крышу (чело).

Слайд 8

На крыше прикрепляли петуха или лошадь (охлупень-оберег)

Слайд 10

Они считались защитниками семьи. Крыша и сруб назывались ликом.

Слайд 9


Для строительства избы мы брали деревья. А что надо сделать, чтобы можно было любоваться деревьями на этом месте через годы?

Решение задачи с комментированием

На двух участках посадили 333 дерева. На первом – четыре ряда, на втором – пять. Сколько деревьев посадили на каждом участке?

Как еще можно узнать, сколько деревьев на втором участке?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

После крыши делали окна (око – глаз). Какую форму имели окна?

Слайд 11

Решение задач на перфокартах.


  1. Длина 8 дм, высота 12 дм. Найди площадь.

  2. Площадь окна 90 кв. дм. ½ закрыта шторами. Сколько кв.дм закрыто шторами?

  3. Площадь окна 80 кв.дм, а площадь двери 160 кв.дм. Во сколько раз площадь окна меньше?

  4. Окно имеет квадратную форму со стороной 8 дм. Найди периметр.

20 96 94


45 180 92


240 80 2



12 32 64


(Соедините получившиеся у вас ответы и покажите мне результат)


Мы сделали на уроке труда избы. Давайте прикрепим их на доску. Как называются крыша и сруб? (ликом)

И вот так выстроенные дома: рядом друг с другом, образовывали улицу. Мы с вами построили такую улицу.

Слайд13

Как вы себя оценили? Что удивило? О чем расскажите дома?

Рефлексия деятельности.

Ну что же, друзья, подведём итог.

-Давайте вспомним наш урок с самого начала.

- Назовите тему сегодняшнего урока.

Как вы себя оценили? Что удивило? О чем расскажите дома?

  1. Мне ещё нужно…

  2. Я смогу научиться…

  3. Мне было интересно…

  4. Я научился…

Слайд 14
























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ