Урок для 2 класса по теме: «Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд»
Макунина Александра Андреевна, Pedsovet.su
Предмет: математика, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: научиться складывать двузначные числа и однозначные с переходом через разряд.
Задачи урока:
- усвоение обучающимися вычислительного приёма сложения с «переходом через разряд» при разложении слагаемых на разрядные слагаемые;
- усвоение обучающимися вычислительного приёма сложения с «переходом через разряд» при разложении слагаемых на «удобные слагаемые»
- формирование навыков устного счёта (переход от подробной записи к краткой форме)
- формирование УУД: умение обосновывать приёмы вычислений правилами.
Этапы урока
Деятельность учителя и обучающихся
УУД
1.Актуализация знаний
- Прочитай числа. Назови общий признак.
25, 39, 42, 76, 87.
(Числа двузначные, т. к. в записи используется два числа)
- Разложи числа на сумму разрядных слагаемых
25=20+5 …
- Дополни числа до «круглого» десятка
25+5 =30
- Почему при сложении 25+5 получилось «круглое» число?
(5+5=10)
39+1=40
42+8 =50
76+4=80
87+3=90
- Вычисли значение сумм, используя способ поразрядного сложения.
46+3 24+4 5+34
- Почему такой способ сложения называют поразрядным?
(При сложении единиц не было перехода через разряд)
Познавательные
- применение правил;
- построение рассуждений, обобщение
2.Целеполагание
- Прочитайте данные числовые выражения.
- Найдите «лишнее» выражение в каждом столбике.
41+5 65+6
42+5 65+5
43+5 65+4
44+5 65+3
45+5 65+4
46+5 65+5
- Посмотрите на выражения и сформулируйте тему урока
Сложение двузначного числа и однозначного с переходом через разряд
- Исходя из темы поставьте цель урока
Научиться складывать двузначное число и однозначное с переходом через разряд-
По какому главному критерию будем оценивать себя в конце урока?
(Умение складывать двузначное число и однозначное с «переходом» через разряд)
- Какие умения пригодятся на этом уроке?
(внимательно слушать учителя и одноклассников……)
Регулятивные:
- формулирование темы, цели урока.
Коммуникативные:
- построение монологических высказываний
3.Открытие новых знаний
4. Физкультминутка
5. Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний
Запись на доске
45+7=(40+5)+7=40+ (7+5)=40+12=52
- Рассмотрите запись. 0бъясните, как выполнено сложение
(1шаг – разложение двузначного числа на сумму разрядных слагаемых;
2шаг – сложение единиц с единицами; Получили двузначное число! Число вышло за границы разряда единиц. Произошёл «переход через разряд»!
3шаг – нахождение суммы круглого десятка и двузначного числа.)
- Молодцы! Спасибо за объяснение сложения.
- Откройте учебник стр. 57 . Озвучьте тему урока
- Прочитайте правило
-Перейдём к выполнению заданий:
№2
(Выполнение задания по образцу записи на доске или в учебнике)
36+7; 48+5 - коллективная работа
64+8; 73+9; доп. 67+6 – самостоятельная работа с оцениванием.
- Предложите соседу по парте проверить правильность выполнения задания
- Ребята, есть ещё один способ сложения с «переходом через разряд» путём разложения слагаемых на «удобные слагаемые»
Запись на доске
36+7 =36+(4+3)= (36+4)+3= 40+3=43
- Рассмотрите запись. Объясните как выполнено сложение.
(1шаг – разложении однозначного числа на удобные слагаемые:7=4+3, дополняя число единиц первого слагаемого – 6 до «круглого» десятка числом 4;
2шаг – сложение по частям, дополняя двузначное до «круглого» 36+4=40 и прибавляем число 3, получаем 43.
- Предлагаю вычислить значение сумм задания №2 этим способом, который называется «дополнение до «круглого десятка» или разложением на удобные слагаемые.
48+5 – коллективная работа
64+8; 73+9 – самостоятельная работа
- Проверьте правильность вычислений, используя предыдущие результаты.
- Ребята, какой приём вам больше всего понравился: сложение с помощью разложения двузначного числа на разрядные слагаемые или сложение с помощью разложения на удобные слагаемые?
Познавательныые :
- обосновывание приёмов вычислений правилами
Регулятивные:
- самооценка
6. Дом. задание
7. Рефлексия
Стр. 58 №6
- Давайте подведём итог урока. Назовите цель урока.
- Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:
-умею складывать двузначные числа с однозначными с «переходом» через разряд;
- могу помочь;
- сомневаюсь;
- не знаю, не умею
Спасибо за урок!
Регулятивные:
- удержание темы, цели урока;
- Личностные:
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Литература:
Методическое пособие/ А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012
Учебник /А.Л. Чекин; под редакцией Р.Г. Чураковой. -М.: Академкнига / Учебник, 2012

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ