Урок для 2 класса по теме: "Сравнение двузначных чисел"
Тема: Сравнение двузначных чисел
Цель: способствовать развитию умения сравнивать двузначные числа; закреплять знания разрядного состава двузначных чисел; создавать условия для формирования умения сравнивать суммы и разности чисел; развивать логическое мышление; развивать навыки работы в группах
Задачи:
Составить алгоритм сравнения двузначных чисел.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию речевой и мыслительной деятельности. Развивать самоконтроль и оценочную деятельность учащихся.
Воспитывать отношение к математике как показателю индивидуальной культуры человека; уважительное отношение к мнению других.
Оборудование:
Карточки для выводов ( 6 шт.)
Мультимедиа установка.
Презентация.
Ход урока:
Технологи
ческие этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организация
внимания
- Проверьте готовность к уроку. Покажите друг другу улыбкой,что вы друзья.
И начнём работу.
Настроить на урок. Эмоциональный настрой.
I. Актуализация ранее изученного,
определение темы урока и постановка учебных задач.
- Прочитайте слова русского учёного
М.В. Ломоносова о математике. Чем считал математику Ломоносов?
(презентация СЛАЙД 2)
- Для чего надо делать гимнастику?
- А нужна ли зарядка для мозга?
Начинаем.
Запишите числа, в которых:
2д.4 ед., 4д.3 ед., 8ед., 6д.3 ед., 2 д.1 ед.
Кто записал другие числа?(СЛАЙД 3)
- Какие вопросы и задания может дать Вопрос Вопросович?
(наибольшее, наименьшее, в порядке возрастания, в порядке убывания, на какие группы можно разделить числа или
какое « лишнее», …)
СЛАЙД 4
-Что скажете ВВ об этих числах?
- какие операции можно выполнять с этими числами?
-Сложите: СЛАЙД 5
-Вычислите значение разности СЛАЙД 6
- Что можно сделать с этими числами?
СЛАЙД 7
- Сравните устно.
Назовите тему урока: СЛАЙД 8
Поставим учебную задачу. Начните со слов
ПРОДОЛЖИТЬ …
- Зачем надо уметь сравнивать числа?
- Учимся применять знания на практике.
-Оцените уровень своих знаний по теме урока на оценочной линейке. Нарисуйте её на полях. СЛАЙД 9
В КОНЦЕ УРОКА МЫ ВЕРНЕМСЯ К ЛИНЕЙКЕ ЗНАНИЙ.
III.
Ф/м
Музыкальная
Изучение нового материала
За новыми знаниями? Вперёд!!!
Работаем в группах
СЛАЙД 10
Сделайте вывод.
Продолжаем работать.
СЛАЙД 11
Обсудите в группах вывод- каким образом вы сейчас сравнивали, на что обращали внимание.
Выводы готовы.
Для чего мы учимся сравнивать? Учимся применять в работе.
Применение знаний и умений,
Домашнее задание
Работаем по учебнику. С. 81. СЛАЙД 12
Сравните свои выводы и выводы Маши.
А теперь выберите вывод для Миши.
Совпали выводы? Как себя назовёте? Вы кто? МОЛОДЦЫ.
С.82. № 3 - самостоятельно
ПРОВЕРКА «цепочкой» с комментированием.
С. 82 № 4.
Выполняют вместе с «доской».
Таким же образом будете выполнять домашнюю работу.
Запишите в дневник ПТ с.33 № 3
- Высказать предположение.
Дети выполняют данное задание
Рефлексия
Устно проговорим, как сравнивали двузначные числа- алгоритм:….
Вот он как выглядит с ваших слов
СЛАЙД 13
Сравните по алгоритму числа 26 и 24
26 и 75.
Оцените теперь уровень своих знаний на линейке СЛАЙД 9
Есть прирост знаний?
Итог урока
- Чему учились на уроке?
Выполнена учебная задача? СЛАЙД14
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ