Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 5»
Урок математики в 1 классе по теме «Число и цифра 5»
(Учебник: «Математика», 1 класс.2013. Автор: Петерсон Л.Г.)
Урок – изучение нового материала: поиск, открытие, творчество ребят.
На уроке использованы формы работы, которые позволяют развивать ключевые компетентности обучающихся: познавательные, научные, социальные.
С целью развития логического мышления, социальных компетенций обучающихся и мотивации, использовались проблемный и деятельностный методы.
Работа в парах позволяет формировать коммуникативные компетенции обучающихся.
Урок математики 1 класс
Тема: Число и цифра 5.
Цель: Сформировать представление о числе 5, научить распознавать и писать цифру 5.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Развить умение распознавания цифры в знаковой среде.
• Научить писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой. Научить составлять число 5 из меньших чисел. Сформировать представление о пятиугольнике.
Развивающие (метапредметные):
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение. Развивать математические способности, внимание, память, речь.
• Подвести под понятие цифры и числа 5.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные (личностные):
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам .
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока.
Ну-ка, проверь, дружок
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка, цифры, палочки, пенал.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят!
2.Актуализация опорных знаний
Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий.
Показ на слайде № 2 изображение 5 олимпийских колец.
- Как вы думаете почему сегодня на урок я приготовила эту картинку? (свободные ответы детей)
Близится Олимпиада в Сочи и у нас Олимпийская тема. (слайд 3)
- Почему кольца разного цвета? ( Символизируют дружбу спортсменов, людей всех 5 континентов)
- Давайте и мы соберём эмблему Олимпиады и узнаем какой континент символизирует каждый цвет. Выполняем правильно задание - получаем кольцо!
1. Математический диктант. Работа с набором цифр.
-Покажи предшествующее 9, 16. На сколько оно меньше данного?
-Покажи следующее за числом 4, 18. На сколько оно больше данного?
- Какое число называем при счёте между числами 4 и 6, 13 и 15?
- Сосед слева от 6?
- Первое слагаемое 2, второе 3. Чему равна сумма?
- Найти разность чисел 4 и 1?
- Из целого 4 вычесть часть 3. Чему равна другая часть?
-- Молодцы! Получаете 1 кольцо-голубое Европа.
2. Игра «День-ночь»
-Реши цепочку: 2+2-1-2+3+1 (5)
- Молодцы! У нас второе кольцо появляется на доске чёрное- символ Африки.
3.Постановка цели урока. Открытие нового.
Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
- Сколько Олимпийских колец?
- Какое число будет «главным» на уроке?
-Назовите тему урока. (Число 5, цифра 5)
-Что можно узнать, повторить про число 5? (какой цифрой обозначаем, место в ряду чисел, научимся писать цифру 5 правильно, красиво, запомним состав числа5).
- Это и будут наши задачи на урок
3. Конструирование из палочек. Работа в парах
- Составьте квадрат и треугольник из 7 палочек. Теперь из 6 палочек. Уберите палочку, чтобы получился пятиугольник. Расскажите про пятиугольник.
Слайд 4-5 : Пятиугольник - многоугольник у которого 5 сторон, 5 вершин, 5 углов.
- Какой цифрой обозначим количество сторон, вершин, углов в пятиугольнике? Цифра 5.
- Начертим пятиугольник в учебнике-тетради, соединив точки в порядке возрастания.
- Молодцы! Получаем 3-красное кольцо – символизирующее Америку.
4. Место числа 5 в натуральном ряду чисел.
На доске карточки 2 0 1 4
- Назовите числа. Почему в таком порядке? 2014 год – Олимпиада в Сочи.
- Расположите на числовом отрезке в порядке возрастания эти числа. Какое число «потерялось»? (3) (Работа у доски – 1 ученик)
- Какое число следующее за числом 4? Как получить 5 из двух меньших чисел? (2+3, 4+1…)
Слайд 6. Числовой отрезок
-Молодцы! У нас на доске появляется 4 кольцо- жёлтое –Азия.
Физкультминутка: музыкальная интерактивная «Утренняя зарядка».
Цель: смена вида деятельности, возможность для двигательной активности детей
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель этапа: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 5, сформировать навыки письма цифры 5.
5. Письмо цифры 5.
Слайд 7.
Это цифра непростая, как пружинка завитая.
С непривычки трудновата, да ведь это не беда.
Вам бы надо с ней, ребята, подружиться навсегда!
5- пятёрка в дневнике
5 – пять пальцев на руке
5 – у звёздочки концов
5 – в скворечнике скворцов.
Учитель даёт образец написания цифры 5, комментирует написание цифры.
-Напишите цифру в тетради. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, поставьте точку под ней.
5.Первичное закрепление. Работа в тетрадях.
Цель этапа: сформировать представление о составе числа 5.
Состав числа 5.
Олимпиада – это соревнования по разным видам спорта.
В Сочи состоится зимняя олимпиада.
Слайд 8. Назовите зимние виды спорта. Найдите лишние картинки.
- Лучшие спортсмены получают медали: золотые, серебряные, бронзовые.
Посмотрите на доску. Сколько всего медалей? (5)
На какие части можно разделить? (Золотые и серебряные медали).
Назовите части, целое? ( части 3 и 2, целое 5)
- Составьте равенства на сложение. 3+2=5, 2+3=5 Как найти целое?
- Составьте равенства на вычитание. 5-2=3,5-3=2 Как найти часть?
На доске З+С=М
- Запишем полученные равенства в тетради.
- На какие части ещё можно разделить 5?
Слайд 9. Работа над составом числа 5.
- Молодцы! Получаем 5 кольцо – зелёное Австралия. Повторим какие континенты символизирует кольцо каждого цвета.
6.Обобщение .
Цель этапа: Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.
Работа с учебником. Стр. 41 № 6
- Работа по числовому отрезку.
Физминутка. Цель этапа: Смена вида деятельности
Интерактивная музыкальная пауза.
7.Самостоятельная работа.
Учебник урок 26 стр. 40 №2,3,4
- Соедините точки по порядку, чтобы получилась звезда.
- Около каждой цифры нарисуйте соответствующее количество точек и палочек
- Вычеркни лишние цифры, оставь цифру соответствующую количеству предметов на рисунке.
Взаимопроверка по эталону на слайде 10-11
8.Рефлексия учебной деятельности.
ИТОГ: Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
- Какое число сегодня было «главным» на нашем уроке? (5)
- Что планировали узнать?
- Кто назовёт символы Олимпиады в Сочи?
Слайд 12-16
- За хорошую работу на уроке получаете медали с изображением символов Сочинской Олимпиады.
Задание: вырезать, раскрасить. Тренироваться писать цифру % в тетради.
- Что расскажете родителям об уроке?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ