Урок математики в 1 классе по теме: "Дальше и ближе"


















Урок

математики

в 1 классе

УМК «Перспективная начальная школа»






МБОУ «Васильевская СОШ»

учитель начальных классов

Оленцевич Галина Александровна







Предмет: математика

Класс: 1

Тип урока: изучение нового


Технологическая карта изучения темы «Дальше и ближе»


Тема.

Дальше и ближе

Цели

Образовательные:

- формировать умение воспринимать длину как расстояние;

- ввести понятие «дальше», «ближе».

Способствовать развитию речи, сравнительных навыков.

Воспитывать культуру поведения, уважение к одноклассникам.

Формировать УУД:

Личностные: способствовать к самооценке на основе успешной учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с другими.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях, преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Планируемые результаты

Предметные.

Знать то, что «дальше», «ближе» - это расстояние между чем-либо.

Уметь определять короткий (длинный) путь между предметами.

Метапредметные.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь слушать и понимать речь других.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, самим находить ответы на вопросы.

Основные понятия

Дальше, ближе.

Ресурсы:

- основные



дополнительные



А.Л.Чекин «Математика» ч.1. О.А.Захарова «Математика в вопросах и заданиях» ч. 1.

Проектор, картинки белочки, зайца, мишки, мышки, лисы. Незнайка. Магнитная доска.











Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся

Мотивация к учебной деятельности

Организация к уроку

Проверка готовности к уроку

Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, простой карандаш, ручка.

Формулиро-

вание темы урока, постановка цели.

Организует формулирование темы.

Организует постановку цели урока.

Формулируют тему урока.



Ставят цель на урок. (изучать новое, к нам пришёл Незнайка)

Как вы думаете, какая будет цель на наш урок?

Как вы догадались?

Устная работа.

Включает проектор.















Объясняет правила игры.







Направляет на формулирование темы.

Находят значение суммы, называют ответы.

Повторяют рассказ.









Отвечают на вопрос.

Называют слова противоположного значения.





Называют тему на урок.

1)5+1 3+1 1+2

2+2 4+1 0+2

2) – Слушай мой рассказ.

Белочка устроила гнездо в дупле. Утром она принесла 3 орешка, а вечером ещё одно. Повтори мой рассказ. Сколько всего орешков принесла белочка?

3) Игра «Скажи наоборот»

Высокий – (низкий), начало –(большой), направо – (налево), верх –(низ), шире – (уже), дальше – (ближе).

Какие новые слова вы услышали? Они сегодня на уроке главные. Сформулируйте тему урока.

Изучение нового

Задаёт вопросы,

организует работу по формированию умений в определении расстояния.





























Организует работу по учебнику.





Выслушивает ответы при работе в паре.








Сопоставляют, отвечают на вопросы.



































Работают в парах.

















Составляют рассказ по картинке в учебнике.

Как вы думаете, а что ещё можно сопоставлять?

- Вы сегодня шли в школу каждый своей дорогой. Скажите, кто живёт из вас ближе к школе? Кто живёт всех дальше?

- Как вы думаете, а можно сказать, что слово «ближе» от дома до школы, «дальше» от дома до школы – это расстояние от дома до школы?

Мы живём в Васильевском. Кто был в Старице? Кто был в Твери? Подумайте и скажите, какой город к нам ближе: Тверь или Старица? А в жизни нам это надо знать?



Работа по учебнику на странице 76.

Задание 1.- Что нарисовано? Слушай задание. Повтори его.

Что такое пасека? Кто был на пасеке? Рассмотрите картинку к заданию 2.Слушайте рассказ.

Задание 3. – Что на рисунке?

- Катера одинаковые. Какой катер находится дальше от берега? Какой катер находится ближе к берегу? Составьте рассказ по рисунку, используя слова «ближе» и «дальше».

Физминутка.

Мы готовимся к рекорду:

Будем заниматься спортом.

Штангу с силой поднимаем, Долго держим и бросаем.

Наши руки не устали,

А ещё подвижней стали.

Закрепление нового

Организует коллективную работу на магнитной доске.











Организует работу в тетради.





Проверяет индивидуально. Подводит итог.

Работают коллективно. Один учащийся работает у доски.











Слушают задание и выполняют его самостоятельно.

На магнитной доске картинки расположены на разном расстоянии:

Мишка заяц лиса

- Слушайте задание. Мышку надо поместить в этом ряду так, чтобы она была ближе к зайцу, чем к мишке, но дальше от зайца, чем лиса.

Работа в тетради для самостоятельной работы на странице 93.

Задание 1. Какие фигуры видите? Слушайте внимательно задание. Выполнить его самостоятельно.

Задание 2. Что нарисовано? Слушайте, что требуется выполнить.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует фиксирование содержания урока.



Организует рефлексию.

Рассказывают, что узнали с урока.



Дают самооценку своей деятельности на уроке.

- Какую цель ставили на урок?

Какая была тема урока?

Расскажите, чему учились на уроке.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ