Урок математики в 4 классе по теме: "Задачи на движение"

Урок математики в 4 классе

Тема. Задачи на движение.


Цель. Сформировать умение решать задачи на движение.


Задачи.

  1. Отрабатывать умение делать чертёж задачи, записывать данные.

  2. Учить соотносить данные задачи с формулами.

  3. Проводить вычислительный тренинг.

  4. Учить работать в группах.


Планируемый результат.

  1. Личностные умения:

- проявление позитивного отношения к учебному процессу.

  1. Метапредметные умения:

    1. познавательные:

- умение решать задачи на движение трёх типов;

- умение вычислений;

2) регулятивные:

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение выполнять учебные действия в соответствии с планом;

3) коммуникативные:

- умение формулировать высказывание;

- умение согласовывать позиции и находить общее решение;

- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.

  1. Предметные умения:

- умение объяснять различия между задачами на движение разных типов;

- умение строить чертёж, записывать данные;

- умение соотносить решение задачи с формулой.


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

СПОСОБЫ РАБОТЫ

ФОРМИРУЕМЫЕ УМЕНИЯ

Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.

В конце учебного года мы обобщаем знания, полученные в 4-м классе.

Мы таблицу …

Не забудем никогда!

И задачи на …

Пригодятся нам всегда!

Что же мы будем повторять сегодня?

Сформулируйте нашу цель – чему мы должны научиться?


А для чего нам это нужно?

На какие типы можно разделить задачи на движение?





Что помогает нам решать такие задачи?

Какая основная формула для решения таких задач?

Как при помощи этой формулы найти расстояние? Время?






Что ещё поможет разобраться с данными и решить задачу?

Вспомните, как мы оформляем решение задачи.


Обратите внимание, что при помощи основных формул можно вывести формулу для решения данной задачи.

Итак, приступим к решению задач.



Умножения.


Движение.


Задачи на движение.


Научиться решать задачи на движение.

Мы постоянно движемся …



Задачи на движение:

  1. в противоположных направлениях,

  2. в одном направлении,

  3. встречное движение.


Формулы.


Скорость равна расстоянию, делённому на время.


Чтобы найти расстояние, нужно скорость умножить на время.

Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость.



Чертёж.



При помощи слова «Дано» и формул.





Фронтальный.

Познавательные, коммуникативные, предметные.

Организация познавательной деятельности.

Первый тип задач на движение – это задачи на движение в противоположных направлениях. Что для них характерно? Откуда начинается движение?




Сегодня мы трудимся по группам. Каждая группа получит свою задачу. Но для начала вспомним правила работы в группе.

Командиры, получите задачи.

……………………………………………….

Каждая команда запишет решение на своей доске.

Второй тип задач – это задачи на встречное движение. Что характерно для этих задач?


Обязательна ли встреча объектов?

Командиры, получите задачи.

……………………………………………….

Прочитайте задачу, сделайте чертёж и запишите решение на доску.

Третий тип задач на движение – это задачи на движение в одном направлении. Что для них характерно?


Задачу такого типа мы решим вместе.

Откройте тетрадь на с. 36.

Задача № 1 (а).





Движение начинается из одной точки в противоположных направлениях.




…………..




Запись решения на доску.




Два объекта движутся навстречу друг другу.

Нет, не обязательна.




Запись на доску.




Объекты двигаются в одном направлении.

Групповой, индивидуальный.






























Фронтальный.

Предметные, регулятивные, коммуникативные, познавательные.

Закрепление и включение в систему знаний.

Самостоятельная работа.

Откройте учебник на с. 134.

1 колонка - № 4 (а).

2 колонка - № 5 (а).

3 колонка - № 6 (а).

Напишите тип задачи.

Кто готов, руку на локоть.





Учащиеся делают работу в тетради.

Индивидуальный.


Рефлексия учебной деятельности.

Итак, подведём итог урока.

Какая тема была и какую цель ставили?

Сколько типов задач на движение выделили?

Какой из них для вас показался наиболее сложным?

Если на движение в противоположных направлениях – поставьте 1.

Если на встречное движение –поставьте 2.

Если на движение в одном направлении – поставьте 3.


Тема «Задачи на движение», цель научиться их решать.



…………………………………..


Личностные, коммуникативные.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ