Урок по теме: "Деление суммы на число"

Тема: Деление суммы на число.

Задачи: 1) Познакомить учащихся с правилом деления суммы на число.

2) Развивать математические способности; математическую речь, внимание, воображение, память, логическое мышление.

3) Воспитывать аккуратное ведение тетради.

Оборудование: числа для устного счета, иллюстрации: пиранья и скат, иллюстрация – найди 10 отличий.

Ход урока:

I. Организационный момент

- Тихо сели девочки!

- Тихо сели мальчики!

II. Целеполагание

- Посмотрите на доску, и скажите, что мы сегодня будем проходить:

(15+6):3=

- Совершенно верно!

- Сегодня мы познакомимся с такой темой, как деление суммы на число.

III. Устный счет

- Посмотрите на числовой ряд. Здесь записаны лишь ответы.

- Назовите мне выражения, чтобы ответами у них являлись эти числа.

42 81 15 6 18 7 54 5

- Слушаем внимательно задачу:

У мамы 6 сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько детей у мамы? (7 детей)

- Сейчас мы поиграем в игру с мячом. Я называю число, вы должны разложить на разрядные слагаемые.

IV. Каллиграфическая строка

- Назовите мне число, в котором 9 ед, 7 дес, 4 сот и 5 тысяч? (5479)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Пропишите это число.

V. Объяснение нового материала

- Итак, давайте вернемся к нашему выражению:

(15+6):3

- Как вы думаете, как можно найти ответ.

I способ: можно найти значение суммы и разделить на число (показ на примере)

II способ: можно каждое слагаемое разделить на это число и их результаты сложить (показ на примере)


- Давайте прочитаем правило на стр.198

- Про себя

- Хором

- Индивидуально (2 – 3 ученика)

- Кто мне сможет рассказать это правило, не смотря в учебник.


- А теперь давайте попробуем это правило применить, решая примеры, записываем двумя способами.

(21+14):7=

(15+20):5=

- А теперь дальше решаем выражения из учебника № 3 на стр.199 (1 – 2 столбики)


- Посмотрите, какое следующее у нас задание? (на ответах выражений написано – задача)

- Но сначала мы немного отдохнем.

Физминутка

Складывали, умножали и делили.

Очень, очень мы устали

А теперь все дружно встали

Ручками все помахали

Ножками потопали

Глазками похлопали

Сядем, глубоко вдохнем

И опять начнем.

- Мы отдохнули и можем приступать к решению задачи № 7 на стр.199 (1)

- Прочитайте задачу

- О ком говорится в задаче?

- Что можем сказать о пираньях?

- Что известно о скатах?

- Что означает число 6?

- Что нам нужно найти?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему?

- Записали слово задача?

- (решение записывают у доски и в тетради)

Познавательная информация:

Пираньи – это хищные рыбы. Небольшие в среднем до 30см в длину. Они одни из самых прожорливых рыб. У них острые зубы. Своими зубами могут легко перекусить палку или палец.

Скаты – бывают самых разнообразных размеров, от нескольких сантиметров до 7 метров. Скаты ближайшие родственники акул. Они обычно лежат на дне и ищут пищу со дна.

- Если сравнить пиранью и ската, как вы думаете кто из них больше?

- И сейчас мы с вами выполним задание из учебника на сравнение величин.


- У меня записаны выражения. Вставьте пропущенные числа.

(15+___):5=

(___+8):4=

(___+16):4=9

(___+___):2=10


- Ну, а теперь давайте с вами немного отдохнем и поиграем в игру «Найди 10 отличий»

Найди 10 отличий

VI. Итог

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Какую тему проходили?

- Как разделить сумму на число?

VII. Оценивание

VIII. Домашнее задание.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ