Математическое мероприятие «В математике есть всё: и красота, и мудрость» (материал к предметной неделе)




Математическое мероприятие





«В математике есть всё:

и красота, и мудрость»

(материал к предметной неделе)

Цель: повышать интерес к математике, развивать математические способности младших школьников, формировать умение использовать знания в нестандартной ситуации, проявлять товарищеское доброжелательное отношение к членам команды и соперникам, учить толерантности, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проигрыватель, презентация учителя «В математике есть все», карточки с заданиями, цветные ручки





Ход мероприятия

Ведущий. (слайд 1) Ребята, вся предстоящая неделя будет посвящена интересному и загадочному предмету, который учит нас считать, решать задачи, логически мыслить. Что это за предмет?

Правильно, математика! Мир без неё был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на море, ни на суше, ни во Вселенной.


Ребята. Без счёта не будет на улице света.

Без счёта не может подняться ракета.

Без счёта письмо не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа!


Ведущий. О предмете «математика» написано немало стихов, песен. (слайд 2)


Первый ученик

М.Борзаковский «Математика повсюду!»


Математика повсюду.

Глазом только поведешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.


Каждый день, вставая бодро,

Начинаешь уж решать:

Идти тихо или быстро,

Чтобы в класс не опоздать.


Вот строительство большое.

Прежде чем его начать,

Нужно все еще подробно

Начертить и рассчитать.


А иначе рамы будут с перекосом,

Потолок провалится.

А кому, друзья, скажите,

Это может нравиться?


Ох, скажу я вам, ребята,

Все примеры не назвать,

Но должно быть всем понятно,

Что математику нам надо знать на пять.


Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь,

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.


Второй ученик (слайд 3)

********

Нас учили, нас учили

Арифметике простой.

Научили, научили

Как пример решать любой.

И задачки мы решали,

Что трудней бывало нет,

И учитель помогал нам

Верный вывести ответ.

Очень трудная наука

Математика для нас.


Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас.

Эту песню неспроста

Спели мы, друзья, для вас,

Ведь ракеты не летают

На Луну сейчас без нас!


Третий ученик (слайд 4)

Нуль

Да, я малыш. Но разве я, скажите,

Не равноправный в мире чисел житель?

Ведь без меня никто б из вас не смог

Сознательно и без труда понять,

Какой же получается итог,

Когда мы от пяти отнимем пять?

Я важных свойств меняю целый ряд.

Предупреждаю очень строго,

Что на меня делить нельзя, друзья,

А если захотите меня перемножить

С числом каким-нибудь,

Тогда здесь результат нетрудно подытожить –

В ответе я, и только я, всегда!

Но если вы прибавите меня

Иль захотите от числа отнять,

То, извините, здесь я без огня,

Здесь числа я не в силах изменять.


Ведущий. Об этом удивительном предмете высказывались многие великие люди, учёные. С их именами вы будете часто встречаться при дальнейшем изучении математики. Вот примеры некоторых высказываний: (слайд 5)


«Математику уже затем изучать следует, что она ум в порядок приводит»

М.В. Ломоносов.

«Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным, почти необозримым областям труда и открытий»

А.И. Маркушевич

«Математику нельзя учить, наблюдая, как это делает сосед»

А. Нивен

«Математика представляет искуснейшие изобретения, способные удовлетворить любознательность, облегчить ремёсла и уменьшить труд людей»

Р. Декарт.


«Жизнь украшается двумя вещами: занятием математикой и её преподаванием»

С.Д. Пуассон.


Ведущий. (слайд 6) «В математике есть всё: и красота, и мудрость» - так звучит тема нашего математического мероприятия. И, действительно, как сказал Ян Снядецкий: «Математика – царица всех наук. Её возлюбленный – истина, её наряд- простота и ясность. Дворец этой владычицы окружён тернистыми зарослями, и, чтобы достичь его, каждому приходится пробираться сквозь чащу. Случайный путник не обнаружит во дворце ничего привлекательного. Красота его открывается лишь разуму, любящему истину, закалённому в борьбе с трудностями, свидетельствующему о незаурядности и непреодолимой склонности человека к необычайно запутанным, но неиссякаемым и возвышенным наслаждениям ума, свойственным самой природе людей»


Ведущий. Ребята, прозвучало много красивых слов, песен, стихов о математике. Пора переходить к практике. Я приглашаю всех блеснуть своим умом и способностями.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы посмотреть на математику с точки зрения весёлых и находчивых. Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или час, в котором, ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». И я надеюсь, что сегодняшний день не будет для вас несчастным и потерянным, т.к. каждый из вас унесёт с собой что-то новое, неизвестное, интересное, познавательное.

Девиз: «Сегодня будем мы опять считать, отгадывать, смекать».


I. Представление команд (слайд 7)

Команда КВМ - команда веселых математиков.

Как же нам не веселиться,

Не смеяться, не шутить,

Ведь сегодня на турнире

Мы решили победить.

Будем биться мы упорно,

Будем думать и искать,

Будем биться за победу,

Чтоб ее не потерять.


Команда КЮМ - команда юных математиков.

Уважаемый противник,

Ну и что ж, что ты силен.

Не смотри на нас с усмешкой,

Нос тебе мы подотрем.

Дорогой ты наш болельщик,

Веселей за нас болей,

Чтоб на этом на турнире

Победили мы скорей.


Ведущий. «Предмет «математика» настолько серьёзен, что полезно не упускать случая делать его немного занимательным», - писал выдающийся учёный XVII века Блез Паскаль. И хотя математика по-прежнему кажется многим не только серьёзной, но и даже скучной наукой, иногда и в ней проскальзывает озорная улыбка. В математике издавна существуют шуточные задания. Но решают их люди не только ради развлечения. Иногда задача-шутка позволяет глубоко проникнуть в суть правила, лучше запомнить его.


Первый конкурс. (слайд 8) Решение шуточных задач (слайд 9)

1. Двое конькобежцев на соревнованиях пробежали по стадиону 8 кругов. По сколько кругов пробежал каждый? (Ответ: по 8 кругов)

2. В карманах денег поровну. Если из одного переложить в дру­гой 3 руб., на сколько рублей во втором станет больше? (Ответ: на 6 руб.)

3. В семье пять сыновей. Каждый имеет одну сестру. Сколько всего детей в семье? (Ответ: шесть)

4. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

5. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов на поле? (6)

6. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)

7. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)

8. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)


Ведущий. Математика - вечно живое дерево науки. И у математики существует свой язык - формулы.

Математика дисциплинирует ум, учит логическому мышле­нию. В математике много удивительного. Математикой занимались и занимаются люди разных профессий. Например, русский писа­тель А.С. Грибоедов окончил физико-математический факультет университета, а крупнейший математик Буняковский был поэтом. Математику любили Гоголь и Пушкин, Лермонтов и Толстой.

Тот быстрее сообразит, смекнет, угадает, кто больше упраж­няется, решает арифметические задачи, мастерит, занимается от­гадыванием различных математических загадок. Не только руки ноги, тело требуют тренировки, но и мозг человека требует упраж­нений. Решение задач, головоломок, математических ребусов раз­вивает логическое мышление, скорость реакции. Недаром гово­рят, что математика - это гимнастика ума.

Продолжаем тренировать наш ум.

Второй конкурс. Разминка для ума. (слайд 10)

Вопросы для 1 команды:

-что такое периметр?

-как найти неизвестное делимое?

-что такое умножение?


- как найти скорость?

-назовите единицы длины.

-как найти площадь квадрата?

- как найти время, если известны скорость и расстояние?


Вопросы для 2 команды:

- как найти площадь прямоугольника?

- как найти неизвестный множитель?

-как найти расстояние, если известны скорость и время?

-в каких единицах измеряется периметр?

-назовите виды треугольников.

-назовите единицы массы.

-как называются компоненты действия деления?


Третий конкурс. Конкурс капитанов. (слайд 11)

Ведущий. Т. Эдисон говорил: «Гений состоит из 1-го процента вдохновения и 90 процентов потения».

Капитаны команд получают задание у ведущего (головоломки)

Поставьте вместо вопросительных знаков названия цифр так, чтобы получились имена существительные.

Задание 1-му капитану:

по?л Р?а ак?са

Задание 2-му капитану:

с?жка ?янин смор?а

Ответы: по-два-л, Р-один-а, ак-три-са, с-три-жка, семь-янин, смор-один-а


Четвёртый конкурс. Числа в словах (слайд 12)

Разминка.

В стихотворении вы должны подчеркнуть в словах слово два. (слайд 13)

Два гнома

Ночью шум стоял в подвале,

Там два гнома побывали.

Залезали на весы,

Часто морщили носы,

Но без гирь они едва ли

На весах свой вес узнали!


(Здесь разных слов, включающих в себя слово два – это: два, подвале, едва.) (слайд 14)

Командам выдаются одинаковые задания. Подчеркнуть все слова, включающие слово сто. Выигрывает та команда, которая подчеркнёт больше слов. (слайд 15)

У простого сторожа –

Непросторный дом:

Часто в нём стоножка

Бродит под столом.

Дорожит стоножка

Чистотою ног

И столичной ваксой

Чистит сто сапог.

Вместо двух не просто

Вычистить все сто

Сразу столько обуви

Не носил никто!

У простой стоножки

Стоит постоять

И у той стоножки

Опыт перенять!!!

(Всего 19 разных слов) (слайд 16)


Пятый конкурс. Художники – математики. (слайд 17)

Команды получают задание: нарисовать портрет человека из цифр.

Задания для болельщиков (слайд 18)

На экране появляются последовательно тексты с пропуска­ми. Болельщики поочередно должны вставить в каждую из пословиц имена числи­тельные.

Пословицы

1. Все за одного, ... за всех.

2. Не имей ... рублей, а имей ... друзей.

3. ... раз примерь, ... раз отрежь.

4. За ... зайцами погонишься, ни ... не поймаешь.

5. Ум хорошо, а ... лучше.


Прочти правильно текст вслух и отгадай загадку. (слайд 19)

1. Семь братьев: годами равные, именами разные. (Ответ: дни недели)

2. Пять чуланов - одна дверь. (Ответ: перчатка)

3. Один говорит, два глядят, два слушают. (Ответ: язык, глаза, уши)

4. У матери пять сыновей, все на одно имя. (Ответ: пальцы рук)

5. Четыре братца под одной крышей стоят. (Стол)

6. Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса)

7. Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)

8. Кого один раз в году наряжают? (Ёлку)


Подведение итогов игры. Слово жюри.


Вот закончилась игра

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился

В КВНе отличился?

Итог игры, награждение. (слайд 20)

Литература:

Материалы книг

«Занимательная математика»

«Нестандартные задачи»,

задания олимпиады «Кенгуру»,


Интернет-ресурсы:

http://4stupeni.ru/stady/olimp/13091-kvn-po-matematike-dlya-uchashhixsya-2-klassov.html

http://vashabnp.info/load/36-1-0-795

http://www.uchportal.ru/load/192-1-0-13232

http://www.math-on-line.com/olympiada-edu/zadachi-kenguru-math.html



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ