Урока математики в 4 классе по теме: "Движение в противоположных направлениях"


Сценарий урока с использованием системно-деятельностного подхода в начальной школе








Урока математики в 4 классе

Движение в противоположных направлениях















Выполнила:

Яровая Татьяна Ивановна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 25 ст. Анастасиевской


УМК «Школа 2100»

Класс: 4

Тема урока: «Движение в противоположных направлениях»

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока:

1) формировать у учащихся умение проводить исследования значения расстояния между движущимися объектами в заданный момент времени при движении в противоположных направлениях, фиксировать результат в виде формулы;

2) тренировать умение использовать построенную формулу для решения задач на движение в противоположных направлениях; тренировать вычислительные навыки.

3) воспитывать взаимопонимание, дисциплинированность, чувство ответственности.

Задачи урока:

Предметные УУД


  • помочь осознать необходимость умения строить формулы, использовать их в практической деятельности для рационального решения задач;

  • показать необходимость знания алгоритма действий с натуральными числами.

Метапредметные УУД


Познавательные УУД:

  • содействовать развитию умения выдвигать гипотезы, анализировать свои действия и формулировать выводы;

  • .формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.


Регулятивные УУД:

  • определять самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;

  • понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.


Коммуникативные УУД:

  • критично относиться к собственному мнению, при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя её;

  • предвидеть последствия коллективной работы.


Личностные УУД:

  • способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;

  • учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» и «плохие», разрешая моральные противоречия.


Предполагаемые результаты деятельности:

  • умение самостоятельно решать задачи на движение;

  • умение строить формулы и использовать их для рационального решения задач

  • умение ставить перед собой цель, принимать решение;

  • понимание необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться алгоритмом самооценки;

  • умение самостоятельно делать выбор, адекватный своим способностям;

  • приобретают способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать возникшие затруднения;

  • осознают необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;

  • отрабатывают вычислительные навыки;


Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений.

Используемые методы: учебно - исследовательский, проблемно – поисковый, системно – деятельностный, метод коллективного взаимообучения.

Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в группах, работа в парах, фронтальная работа.

Оборудование: авторская компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика 4 класс» Л.Г. Петерсон, карточки с заданием для групп,

эталоны для самопроверки работы в парах и самостоятельной работы,

таблица для самоанализа.





Дети работают в группах. На доске : автобус, названия станций

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;

3) мотивировать к учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

- С какими задачами вы работаете на последних уроках математики? (С задачами на движение.)

- Как вы с ними справляетесь? (…)

- Что вам помогало успешно справляться с работой? (…)

- А в жизни вам пригодятся эти знания, а зачем?

- Так нужно ли уметь решать задачи на движение?

- Сегодня мы продолжаем с вами эту работу. Впереди нас ждет много интересного.

- Вы сегодня будете работать по обычному плану? (…)Почему удобно работать по нашему плану? (Он позволяет определить, что мы не знаем, и открыть самостоятельно новое знание.) СЛАЙД 3

- Что обычно желают людям, которые отправляются в путь? (…)

- Сегодня мы отправляемся в путешествие на автобусе, сядьте правильно, пристегните ремни, выберите любое пожелание и скажите его своему соседу

Итак, наш путь начался со станции «Надо» и куда мы прибыли? (на станцию «Повторяй – ка)

При выполнении заданий на протяжении всего урока дети оценивают свою работу сигнальными карточками.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Цель:

1) актуализировать знания о видах движения, скорости удаления, формуле движения;

2) тренировать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования;

3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

Организация учебного процесса на этапе 2: СЛАЙД 4 (возможно работать с ресурсами интерактивной доски)


1) 5 км/ч 3 км/ч



2) 3 км/ч 5 км/ч



3) 3 км/ч 5 км/ч



4) 5 км/ч 3 км/ч


5 – 3 = 2 (км/ч)





3

d = s - (v1 + v2) t

+ 5 = 8 (км/ч)





1) - Посмотрите на доску. Что вы видите? (Схемы задач на движение и равенства, по которым найдена скорость сближения и скорость удаления объектов.)

- какие виды движения вы видите? ( встречное движение, движение вдогонку, движение в противоположных направлениях, движение с отставанием,)

- Придумайте задачу на каждый вид движения (составление задач в группах, озвучивание самой удачной).

Выслушать по одной задаче на каждый вид движения.

- Для каких задач найдены скорость сближения и скорость удаления? (Скорость сближения найдена для задач первой и четвёртой, а скорость удаления для второй и третьей.)

- На что вы опирались, отвечая, на этот вопрос? (На формулы нахождения скорости сближения и скорости удаления, эталоны на доске.)

2) - Запишите выражение для нахождения расстояния между объектами через 2 ч, если сейчас между ними 25 км, и они движутся навстречу друг другу.

(25 – (5 + 3) 2.)

- Чем вы воспользовались, записывая, выражение? (Эталоном, формулой нахождения расстояния при встречном движении.)

- Как, найти расстояние между объектами при встречном движении? (Надо из первоначального расстояния вычесть расстояние, которое прошли объекты за указанное время (вычесть скорость сближения, умноженную на время).)

- А, почему надо вычесть из данного расстояния, пройденное расстояние? (Т.к. при встречном движении расстояние уменьшается.)

- Подведите итог, что вы сейчас повторили? (Виды движения, скорость сближения и скорость удаления, формулу для нахождения расстояния при встречном движении.)

3) На доске текст задачи: СЛАЙД 5

Из пунктов А и В, расстояние между которыми 6 км, вышли одновременно в противоположных направлениях 2 пешехода. Скорость первого пешехода 3 км/ч, а скорость второго пешехода 5 км/ч. Каким станет расстояние между ними через 3 ч?






- Прочтите задачу. Каким является это задание? (Пробным.)

- Докажите, что это пробное задание. (В задаче рассмотрено движение в противоположных направлениях, надо найти, каким станет между ними расстояние.)

- А вы разве раньше таких задач не решали? (Мы решали, но движение задавалось на координатном луче, а в этой задаче координатный луч не задан.)

- Сформулируйте для себя цель. (Научиться находить расстояние при движении в противоположных направлениях.)

- Сформулируйте тему урока. (Движение в противоположных направлениях.)

Тема и цель фиксируются на доске. СЛАЙД 6

- Чем вы пользуетесь, когда решаете задачи на движение? (Формулами.)

- Запишите формулу для решения этой задачи.


- У кого нет ответа? (…)

- Что вы можете сказать о выполнении пробного задания? (Мы не смогли записать формулу, которая может быть использована при ответе на вопрос задачи.)

- Какие результаты вы получили? (…)

Если есть ответы, они записываются на доске.

Если ответы будут, то спросить, чем они воспользовались, как могут доказать, что записали формулу правильно, каким эталоном воспользовались.

- Что вы будете делать? (Надо остановиться и подумать, почему мы не смогли выполнить задание.)

Мы добрались до станции «Пробуй - ка»


III. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию места – шага, операции, где возникло затруднение;

2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений, которых недостаёт для решения исходной задачи такого типа.

Организация учебного процесса на этапе 3:

- Что вам было необходимо сделать? (Надо было записать формулу для нахождения расстояния при движении в противоположном направлении.)

- Почему возникло затруднение? (У нас нет такой формулы, по которой можно найти, каким станет расстояние через заданное время при движении в противоположных направлениях.)


IV. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1. уточнение цели проекта (построить формулу для нахождения расстояния при движении в противоположных направлениях);

2. уточнить тему урока;

3. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);

4. построение плана достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

- Что дальше вы должны сделать? (Мы должны поставить цель, составить план действий.)

- Уточните цель деятельности. (Построить формулу для нахождения расстояния при движении в противоположных направлениях.)

- Что вы можете использовать для достижения цели? (Координатный луч, таблицу, формулу движения, формулу нахождения скорости удаления.)СЛАЙД 7

- Вспомните, по какому плану вы работали на прошлом уроке, и составьте план ваших действий по достижению цели. (1. Изобразить движение на координатном луче. 2. Заполнить таблицу. 3. Выявить закономерность. 4. Записать формулу.)

- А теперь поработаем исследователями

План фиксируется на доске.


Дальше работу можно организовать в группах. Каждой группе раздаётся задание (Р-1).

Каждая группа выполняет задание самостоятельно, время работы 5 минут. Одна из групп представляет результат своей работы, остальные дополняют, уточняют.


Результат работы групп: СЛАЙД 8(дети могут вписать результаты своего исследования маркером на интерактивной доске)

1. Изобразить движение:

3 км/ч 5 км/ч t = 3 ч

s = 6 км


0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

d3 = ?

2. Заполнить таблицу: 6 км

t ч

d км

0

6 км

1

6 + (3 + 5) 1

2

6 + (3 + 5) 2

3

6 + (3 + 5) 3

t

6 + (3 + 5) t (км)


3. Выявить закономерность:

Расстояние увеличивается на расстояние, которое прошли вместе оба пешехода за указанное время, т.е. увеличивается на скорость удаления, умноженную на время.


4. Записать формулу:

d = s + (v1 + v2) t


Если группы затрудняются выполнить задание, можно организовать подводящий диалог


- Какое расстояние было между объектами в самом начале? (6 км.)

- Какова скорость удаления? (vуд. = 3 + 5 (км/ч).)

- Что показывает скорость удаления? (Она показывает, что пешеходы за каждый час удаляются на 8 км.)

- Как узнать, каким стало расстояние между ними через 1 ч? (Надо к 6 км прибавить 8 км, получится 14 км.)

- Что будет происходить дальше? (Они удаляются ещё на 8 км, потом ещё на 8 км.)

- Как определить расстояние через 2 ч, 3 ч? (Надо к 6 км прибавить 8 умноженное на 2, 8 умноженное на 3.)

- Запишите, каким будет расстояние между ними через t ч. (6 + (3 + 5) t = 6 + 8 t.)

- Запишите формулы нахождения расстояния при движении в противоположном направлении в общем виде.

Результат работы фиксируется в виде эталона: СЛАЙД 9

d = s + (v1 + v2) t




- Как можно прочитать эти формулу? (Чтобы найти расстояние между двумя объектами в заданное время, надо к первоначальному расстоянию прибавить скорость удаления, умноженную на время.)

Следующие вопросы задаются при любой форме работы.

- Что общего и чем эта формула отличается от той, которую вы построили на прошлом уроке?

d = s - (v1 + v2) t




(В обеих формулах находится расстояние между объектами, скорости складываются, но в первой формуле вычитаем из данного расстояния пройденное, а во второй – к данному расстоянию прибавляем пройденное расстояние.)

- Вы построили способ, который позволяет справиться с затруднением? (Да.)

- Какие задачи вы теперь сможете решать? (Задачи на движение в противоположном направлении.).

- Что вы дальше должны сделать? (Потренироваться решать задачи.)

Итак, станция « Тренируй – ка» (Устно решите нашу задачу)


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

зафиксировать новый способ действий во внешней речи, тренироваться в применении новых правил при выполнении задания.


Организация учебного процесса на этапе 5:

4 (а, г), стр. 94, если решаете раньше, чем на доске, оцениваете свою работу.

Каждая задача комментируется учащимся, который её решает у доки. Остальные дети работают в тетрадях.

а)( В задаче говорится о движении в противоположных направлениях, первоначальное расстояние равно 10 км, скорости объектов 15 км/ч и 20 км/ч, время в пути 2 ч, чтобы найти, каким будет между ними расстояние через 2 ч надо воспользоваться формулой для нахождения расстояния через заданное время: d = s + (v1 + v2) t.)

d2 = 10 + (15 + 20) 2 = 80 (км)

1) 15 + 20 = 35 (км/ч) – скорость удаления

2) 35 2 = 70 (км) – пройденное расстояние за 2 ч

3) 10 + 70 = 80 (км)

Ответ: через три часа расстояние между объектами будет 80 км.

- Оцени свою работу

(Мне нужно было решить задачу. Я задачу прокомментировала сама. Воспользовалась новой формулой. Вычислительных ошибок не допустила. Ответ записала верно. Считаю, что мне можно поставить оценку 5)

г)( В задаче говорится о движении в противоположных направлениях, первоначальное расстояние равно 10 км, скорости объектов 15 км/ч и 20 км/ч, объекты разойдутся на расстояние 80 км, чтобы найти время, которое объекты были в пути надо воспользоваться формулой для нахождения расстояния через заданное время: запишу формулу, как привычное уравнение s + (v1 + v2) t.= d , подставлю данные)

Получили составное уравнение.

10 + (15 + 20) t = 80

10 + 35 t = 80

Чтобы найти слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое:

35 t = 80 - 10

35 t = 70

Чтобы найти множитель надо произведение разделить на известный множитель:

t = 70 : 35

t = 2

Ответ: объекты были в пути 2 ч.

- Оцени свою работу

- Скажите, а как удобнее решать, по готовой формуле или уравнением? (….)

- Каждой группе было дано задание, решить уравнение.

- Посмотрите, что получилось. Заменим Х соответствующей величиной и получим нужные нам формулы. Запишите их в тетрадь, а дома перепишите в тетрадь для конспектов, и можете применять при решении задач на движение.

СЛАЙД 10


4 (б, в), стр. 94.

Задачи решают в парах по выбору, с проверкой по эталону. При проверке комментируются решения задач.

б) в)

первый способ: первый способ:

s = 80 - (15 + 20) 2= 10 v1= (80 -10) : 2 – 20 = 15(км/ч)

второй способ:

1) 15 + 20 = 35 (км/ч) - скорость удаления

2) 35 2 = 70 (км) – пройденное расстояние

3) 80 – 70 = 10 (км) второй способ:

Ответ: первоначальное расстояние было 10 км 1) 80 – 10 = 70 (км)

2) 70 : 2 = 35 (км/ч) vуд.

3) 35 – 20 = 15 (км/ч)

Ответ: скорость первого 15 км/ч












СЛАЙД 11

Теперь мы добрались до станции «Всезнайка»


ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 12

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

СЛАЙД 13(высказывание)

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новые понятия;

2) организовать самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости – коррекцию возможных ошибок).

Организация учебного процесса на этапе 6:

- Вы готовы поработать самостоятельно и проверить знания, которые вы сегодня открыли? (…)

Учащимся предлагается решить задачу 2, стр. 93.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу, по окончании которой проверяют себя по эталону для самопроверки.

Эталон можно зафиксировать на доске, проверка проводится фронтально.

СЛАЙД 14

- Проверьте себя по эталону для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?».

- Что вы использовали при выполнении задания? (Схему, формулу.)

- Кто допустил ошибки при выполнении задания? (…)

- В чем причина?

- У кого все верно?


Первый способ:

d = 65 + (80 + 110) 3= 635(км)


Второй способ:

1) 80 + 110 = 190 (км/ч) – скорость удаления

2) 190 3 = 570 (км) – пройденное расстояние

3) 65 + 570 = 635 (км)

Ответ: автомобили будут на расстоянии 635 км через 3 ч.




v1 v2



s

d


d = s + (v1 + v2) t




VII. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

тренировать вычислительные навыки


Организация учебного процесса на этапе :

- Я вижу, что часто, к сожалению, вы допускаете ошибки при выполнении действий с натуральными числами, поэтому предлагаю повторить алгоритмы действий с натуральными числами.

12 (а), стр. 96. СЛАЙД 15 (можно решение выполнять на интерактивной доске)


1 2 6 10 4 3 7 5 11 8 9

(600 : 30 – 7) 5 – (24 – 4 4) (32 : 16) + 60 : 4 10 = 65 – 16 + 150 = 199

20 13 65 8 16 16 2 15 150

Задание можно предложить устно, проговаривая каждое действие.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

3) оценить собственную деятельность на уроке;

4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.


Организация учебного процесса на этапе 8:


- Что нового вы открыли сегодня на уроке. (Мы узнали, как найти расстояние при движении в противоположных направлениях.)

- Вы достигли цели?

- Что вам помогло выйти из затруднения? (…)

- Кто хорошо разобрался в теме урока?

- Проанализируйте свою деятельность, используя таблицу (Р-3).




Утверждения


Поставь знак «+» или «?»


1) Тема урока мне понятна.


2) Я достиг цели урока.


3) Я знаю, как решить задачу на движение в противоположных направлениях


4) Мне необходимо поработать над…

перечисли темы для доработки





Домашнее задание:

Записать формулы в тетрадь для конспектов, придумать и решить задачу на движение в противоположных направлениях;

3, стр. 94, 7( в учебнике), стр. 94, 12(задание на смекалку), стр. 96;

14(повышенной сложности выполняют по желанию), стр. 96.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Л.Г.Петерсон МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС (учебник)

  2. Л.Г. Петерсон МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УЧЕБНИКУ (математика 4 класс, издательство ЮВЕНТА 2012г)

  3. СЦЕНАРИИ УРОКОВ к учебнику «Математика, 4 класс», издательство УМЦ «Школа 2000…», 2011г)

  4. Л.Г.Петерсон, М.А.Кубышева «Построй свою математику»-блотетрадь эталонов для 4 класса Москва 2010г




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ