Урок математики в 3 классе «Табличное умножение и деление»
Урок математики в 3 классе.
Тема: «Табличное умножение и деление»
Цель: закрепление знания табличных случаев умножения и деления, проводя работу по таблице умножения Пифагора, закрепить умения решать задачи.
Коррекция логического мышления на основе знания таблицы умножения. Воспитание мотивации к учению.
Оборудование: индивидуальные карточки, таблица Шульте, плакаты с примерами, 3 пакета конфет, картинки с предметами овальной формы.
Ход урока:
I. Орг. момент
- Сядет тот, кто быстро покажет ответ примера.
2•3=6 4•5=20 3•6=18
2•9=18 3•5=15
II. Устный счёт.
1. Работа с таблицей Шульте. Прямой и обратный счёт.
- Глазки смотрят слева направо.
2
7
15
1
8
5
10
9
14
3
20
11
16
19
18
17
4
13
6
12
2. Определить закрытые числа.
Составить примеры на умножение и деление при помощи этих чисел.
2•3=6 6:2=3
III. Проверка знания таблицы умножения и деления.
1. Игра «Закрой форточку»
Примеры написаны на плакаты.
2• □=6 5•□=20 4•□=12
□•8=16 □•4=16 3•□=15
Показ ответов карточками с места.
2. Работа в тетради.
- Какой сейчас месяц. Как называется в ненецком календаре. Почему так называется?
IҮ. Работа по карточкам.
18, 4, 6, 8, 5, 10, 15, 12, 16, 19, 17, 13, 20.
1) – Числа, которые делятся на «2» закрываем зелёной сигнальной карточкой, числа, которые делятся на «3» чёрной карточкой.
2) – Взаимопроверка.
Ү. Физминутка с заданиями.
Каждому ученику даётся с определённым заданием. Прочитав задание на карточке, ученике выполняет его.
ҮI. Задача.
1. Демонстрационный показ задачи. Серёжа вынимает пакеты из сумки, кладёт на стол.
- Серёжа купил в магазине 3 пакета конфет. В каждом пакете по 5 конфет. Сколько всего конфет в трёх пакетах?
2. Разбор задачи.
3. Решение задачи в тетради.
5к.•3=15 конфет
4. Проверка правильности решения. Дети открывают пакеты и считают конфеты.
ҮII. Работа с геометрическим материалом.
- Разверните и посмотрите, какую геометрическую фигуру напоминает?
- Овал
- Вспомните, какие предметы бывают овальной формы?
- Игра «Подбери карточку».
ҮIII. Проверка знаний, умений и навыков.
а) самостоятельное решение примеров.
Примеры написаны на доске.
5•4:2= 16:4•3=
4•5-17= 14:2+9=
5•4:2=
б) Проверка (один ученик читает примеры с места, остальные проверяют свои примеры)
IX. Итог урока. Оценки.
Игра «Молчанка».
Учитель молча показывает пример, ученик отвечает и выходит на перемену.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ
Задача
5к.•3=15
Ответ:15 конфет.
2•□=6 5•□=20
□•8=16 □•4=16
4•□=12 3•□=15
5•4:2=
4•5-17=
16:4•3=
14:2+9=
5•4:2=
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ