Урок математики в 6-м классе по теме "Делимость чисел"
Урок математики в 6-м классе по теме:
" Делимость чисел".
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.
(М.И. Калинин)
Кальникова Елена Борисовна, учитель математики ,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 18», г.о. Саранск, Республики Мордовия.
Предмет – математика, 6 класс
Учебно-методическое обеспечение: Учебник. И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. Математика. 6 класс: учеб. для общеборазоват. учреждений. – М.: Мнемозина, 2013
Тема урока: «Делимость чисел»
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: карточки для самостоятельной работы
Медиапродукт: Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала)
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся класса
Уровни: 3-высокий; 2-средний; 1-низкий. УУД-универсальные учебные действия
Обучающиеся владеют:
• регулятивными УУД:
-формулировать вопросы по теме (2-уровень);
-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2-уровень);
• познавательными УУД:
-собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы,
под руководством учителя;(3-уровень)
• коммуникативными УУД:
-высказывать свою точку зрения;(3-уровень)
• личностными УУД:
-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.(3-уровень)
Цели урока
как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
уметь в процессе реальной ситуации использовать свойства делимости и признаки делимости
2-3 уровень - понимание и хорошее воспроизведение
умение решать основные типы задач с применением свойств и признаков делимости
3 уровень - отличное применение при решении задач
Регулятивные
самостоятельно ставят новые учебные
задачи путем задавания вопросов о неизвестном
2 уровень - самостоятельное действие обучающихся по заданному алгоритму
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
2 уровень- совместное с учителем действие обучающихся на основе известных компонентов
Познавательные
закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при сокращении дробей, упрощении выражений; систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Делимость чисел»;
3 уровень- самостоятельное действие обучающихся по применению математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач
Коммуникативные
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
3 уровень -совместные действия обучающихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Личностные
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе.
2 уровень — самостоятельное выполнение действий
Структура урока
Этап урока
Задачи урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Время (в мин)
Формируемые УУД
I.
Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
2мин
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
II.
Проверка домашнего задания.
Проверить усвоение темы предыдущего урока
Контроль выполнения домашнего задания
Разбор заданий
4мин
Личностное: оценивание выполненного домашнего задания;
III.
Актуализация знаний
Обеспечить повторение и обобщение изученного материала
Организация устного решения упражнений по свойствам делимости, фронтального опроса по теме «Делимость чисел»
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
5мин
Познавательные:
структурирование собственных знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
оценивание усваиваемого материала.
IV.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
Формировать положительный мотив учения.
Обеспечить мотивацию .учения детьми, принятие ими цели и задач урока. Содействовать воспитанию любви к родному краю, природе
Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
3мин
Познавательные:
формирование интереса к данной теме.
Личностные:
формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата.
V.
Применение знаний и умений в новой ситуации
Выработать навык нахождения компонентов при сложении и вычитании;
обеспечить систематизацию знаний изученного материала Содействовать воспитанию любви к спорту, Родине
Организация и контроль за процессом решения упражнений и задач.
Работают в парах над поставленными задачами.
8мин
Познавательные:
формирование интереса к данной теме;
Личностные:
формирование готовности
к самообразованию.
Коммуникативные:
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
VI.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Создать условия контроля и взаимоконтроля усвоения знаний и умений.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Показ умений и навыков усвоение темы.
19
мин
Личностные:
формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
воспитание требовательного отношения себе и своему труду
Регулятивные:
умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить
необходимые коррективы.
VII.
Информация о домашнем задании
Обеспечить понимания детьми содержания задания.
Дает комментарий к домашнему заданию
Обучающиеся записывают в дневники задание.
2мин
Личностные:
Формирование положительного мотива обучения.
VIII.
Рефлексия
(подведение итогов урока)
Дать количественную оценку обучающихся
Поводит итоги работы пар и класса в целом
Поводит итоги работы пар и класса в целом
3мин
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке
Ход урока
Этапы урока
Время
Содержание
деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающегося
Использование ИКТ
I.
Организационный момент.
2
мин
Добрый день дорогие ребята. Сегодня на уроке мы покажем свои знания, умение работать по теме урока, применение знаний в нестандартных ситуациях.
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе.
(М.И. Калинин)
Обучающиеся 6класса встают, приветствуя учителя, и садятся за свои рабочие места.
Слайд № 1
Слова
М.И. Калинина
II.Проверка домашнего задания.
4
мин
П27-28, № 786,791,822
Разбор решенных домашних заданий.
На доске с обратной стороны
Проверь себя! (Ответы домашней работы)
III. Актуализация, систематизация опорных знаний.
5мин
Проверка теоретической части
СВОЙСТВА ДЕЛИМОСТИ :
Если а делится на b и с не делится на b, то …
Если а делится на b и ( а + с ) делится на b, то …
3) Если а делится на b и b делится на с, то…
4) Если а делится на b и с делится на b, то …
Верно ли утверждение:
-если число делится на 5, то оно делится на10;
-если число делится на 2, то оно не делится на 5;
-если число делится на 10, то оно делится на 5;
-если число делится на 9, то оно делится на 3;
-если число делится на 10, то оно делится на 2?
Устная работа.
Укажите выражения, значения которых
а) кратны 3:
12+33, 10·9+8, 34+11, 24 ·10, 99·5 +6 ·2;
б) кратны 5:
16·25, 44+12, 25 +35 · 2, 14+23, 320 – 40;
в) кратны 12:
36 · 21, 15 · 24, 18 · 14, 31 · 5, 15 ·16.
Ребята отвечают на поставленные вопросы и выполняют устные упражнения
Слайды № 2-4
Вопросы по домашнему заданию
IV.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся
3мин
Ребята сформулируем тему урока.
Какие цели вы поставите перед собой на сегодняшнем уроке.
Формулируют тему и цели
урока.
Открывают тетради и записывают число, тему урока «Делимость чисел»
V.
Применение знаний и умений в новой ситуации
8
мин
1) Показать, что данные дроби можно сократить:
а) на 9
б) на 7
в) на 3х
2) № 825 (по вариантам)
Укажите наибольшее натуральное число, кратное 5, удовлетворяющее неравенству:
а) 127 < х < 145;
в) 755 ≤ х < 758;
б) 255 ≤ х ≤ 350;
г) 755 < х ≤ 758.
Записывают в тетрадях решение №1.
Решают задачи с учебника
Слайды №5-6
VIII. Контроль за результатами учебной деятельности
19
мин
Работа в парах
1) Задача:
В порту пришвартовались 4 теплохода. В полдень 2 января 1953 года они одновременно покинули порт. Известно, что первый теплоход возвращается в этот порт через каждые 4 недели, второй – через каждые 8 недель, третий - через каждые 12 недель, четвёртый – через каждые 16 недель. Когда в первый раз теплоходы снова сойдутся вместе в этом порту?
2) № 839(по вариантам)
а) Среди данных чисел выберите те, которые делятся на 4:
752, 754, 833, 1472, 1480, 3714, 3712.
б) Среди данных чисел выберите те, которые делятся на 25:
225, 13375, 14540, 213475, 114550, 77645.
На координатной плоскости построен прямоугольник с вершинами в точках А(10,10), В(10,75), С(65,75), D(65,10). Сколько имеется внутри этого прямоугольника точек, абсцисса и ордината которых удовлетворяют следующим условиям:
г) абсцисса кратна 9, а ордината кратна 3.
3) № 858
На одной стоянке – 27 автомобилей, на другой – на 5 больше, а на третьей – в 2 раза больше, чем на первой. Можно ли все эти автомобили распределить по трём стоянкам так, чтобы автомобилей на них стало поровну?
4)ЗАДАЧА:
В корзине лежит меньше 100 яблок. Их можно разделить поровну между двумя, тремя и пятью детьми, но нельзя разделить поровну между четырьмя детьми. Сколько яблок в корзине?
Идет взаимообучение
Обучающие выполняют задания. Обсуждаем у доски.
Слайды № 7-8
Слайд №9
Задача с яблоками
IX. Домашнее задание к следующему уроку
2
мин
Домашнее задание:
Повторить п. 25 – 29,
Домашняя контрольная работа №6.
Обучающие записывают домашнее задание
Слайд № 10
Домашнее задание
X.Итог урока, рефлексия.
3 мин
Оцените свою работу на уроке.
Обучающиеся подают дневники.
Обучающиеся выражают свое впечатление об уроке.
Слайд № 11
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ