Урок математики "Закрепление"

Чередник Татьяна Алексеевна

Урок математики

Тема урока. Закрепление

Урок-сказка «Колобок на новый лад»

Методическая информация

Тип урока


Урок закрепления изученного

Цели урока


Закреплять знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20;

формировать вычислительные навыки сложения и вычитания с переходом через десяток, навык решения задач; развивать творческое мышление


Задачи урока


Образовательная: проверить умения детей складывать и вычитать однозначные числа в пределах 20, составлять и решать простые задачи разных видов ; совершенствовать вычислительные навыки;


Развивающая: развивать логическое мышление; любовь к предмету, внимание;


Воспитательная: воспитывать чувство доброты, взаимовыручки; продолжить работу по формированию и развитию организационных учебных умений, в том числе умения контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки



Планируемые результаты

- ученики актуализуруют навыки счета и вычислений;

- приобретут навыки в решении простых задач;


- закрепят навыки в установлении закономерностей;

- приобретут навык делать выводы в результате совместной работы класса;


- закрепят навыки оформлять свою мысль в устной речи, навыки математически грамотной речи;


- закрепят навык контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки

-

Необходимое оборудование и материалы

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, конверты с пазлами по сказке «Колобок», вееры с цифрами

















Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент


Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Будем вместе мы считать,

Складывать и умножать.

слайд № 1

- Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке, но не обыкновенной сказке, а математической, с необыкновенными героями, хорошо знающими математику. Я думаю, что на уроке вы покажете, что тоже хорошо знаете математику.


Психологический настрой на урок

ЛУУД

  1. Целеполагание и мотивация обучения


слайд № 2

Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,

Как солнышка привет,

Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут,

О том, что может было,

А, может быть, и нет.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке математики?



Постановка целей урока совместно с учителем.

ЛУУД

РУУД

  1. Актуализация опорных знаний


слайд № 3- 7

Устный счёт



1) Сложение нескольких однозначных чисел

2) Логическая задача. Продолжить ряды чисел.

3) Решение простых задач на увеличение, уменьшение и сравнение чисел.

Коллективно решают задачу на нахождение суммы нескольких слагаемых.

Продолжают ряды чисел с объяснением способов решения.

Решают простые задачи.

ЛУУД

РУУД

КУУД

  1. Формирование умений




слайд № 8 – 10

Составление и решение задач на умножение и деление



Физминутка



слайд № 11

песня-танец Е. Зарицкая « Колобок»

Составляют и решают задачи с записью на доске.

Работают в группе.

ЛУУД

КУУД

РУУД

ПУУД

  1. Закрепление и обобщение изученного материала

Математический диктант

слайд 12-18





Составление пазлов по сказке ″Колобок″. слайд № 19 Приложение

(Для изготовления пазлов можно использовать раскраски по сказке.)

Работа в парах.




Самостоятельно решают примеры с последующей самопроверкой по эталону.



Составляют сюжетные картинки по сказке «КОЛОБОК», решая примеры.

ЛУУД

КУУД

РУУД

  1. Применение знаний и умений

слайд № 20 – 25

  1. Логическая задача: раздай букеты.

СМАРТ







  1. Выбор лишней геометрической фигуры.

  2. Построение и чтение графов. (работа по учебнику В.Н. Рудницкой ″Математика″ 1 класс, 2 часть, с.102, № 10)

Расположение чисел в порядке возрастания и составление слова.



Работают в группе, обсуждая варианты.

Соединяют героев сказки и букеты на ИД.







Выполняют на доске и в тетрадях.



Коллективная работа

ЛУУД

КУУД

РУУД

7. Рефлексия

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Как бы вы себя оценили? Покажите цифрой на веере.

Награждение медалями лучших математиков.

- Что понравилось на уроке?

Самооценка

ЛУУД



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ