Урок открытия новых знаний в 5 классе на тему «Деление дробей»
Урок открытия новых знаний в 5 классе
на тему «Деление дробей»
Цели урока:
1) вывести алгоритм деления дробей и сформировать способность к его выполнению;
2) применять правило деления при решении примеров и задач различной степени трудности.
Планируемый результат:
Предметные умения:
Метапредметные умения:
Личностные умения:
Уметь делить дроби;
Уметь делить дробь на натуральное число;
Уметь делить смешанные числа;
Использовать понятие взаимно обратного числа для построения алгоритма деления дробей
Познавательные:
Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида задач;
Читать задачу по краткой записи и наоборот;
Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.
Регулятивные:
Уметь ставить учебные задачи;
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Оценивать результат учебной деятельности и осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные:
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
Получить навыки работы в парах;
Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.
Формирование учебно-познавательной мотивации
Формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;
Воспитанию культуры речи и грамотности;
Проявление интереса к предметной области математики.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов
Планируемые результаты
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа:
1) включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над действиями с обыкновенными дробями.
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
– Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять? (
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Сравнивать, складывать, вычитать, умножать обыкновенные дроби и смешанные числа.)
Познавательные
Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.
Личностные
воспитанию культуры речи и грамотности;
Проявление интереса к предметной области математики.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: сравнение дробей, умножение дробей;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти частное дробей.
Математический диктант (с самопроверкой0
Предлагаются индивидуальные задания на карточках
Математическая разминка
– Сравните выражения. Что вы можете о них сказать
– Какое выражение следующее?
– Найдите значения данных выражений
– В каком порядке расположены полученные числа? Обоснуйте свой ответ.
– Какое число следующее в данном ряду? Почему?
– Сравните числа. Что интересного вы заметили?
– Найдите произведение чисел каждой пары. Что вы замечаете?
– Как бы вы назвали такие числа?
– В математике их называют обратными друг другу, или взаимно обратными. Сформулируйте определение взаимно обратных чисел
– Запишите на математическом языке определение взаимно обратных чисел.
– Назовите числа, обратные данным
– В каких еще случаях вы используете термин взаимно обратные?
– Назовите взаимно обратные арифметические действия
Формулирует задание
Организует самопроверку
Организует фиксацию индивидуальных затруднений и побуждает детей определить свою позицию.
По карточкам работают Гладушов, Зайцев, Шишлов, Митрофанова, Гаврилов, Комлев; Вишняков, Гагуев, Алексеева
Дети отвечают на вопросы
Дети анализируют, делают выводы
Дети предлагают различные варианты.
Выполняют задания в тетрадях
Самопроверка, выставление баллов в листок успехов и неудач
Остальные:
2)
и
,
и
,
и
.
,
,
, 2,
, n.
Коммуникативные
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.
Познавательные
Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.
Регулятивные:
Уметь выбрать верный способ решения
Оценивать результат учебной деятельности
Предметные
Использовать понятие взаимно обратных чисел для построения алгоритма деления дробей
Личностные
Формирование навыков объективной самооценки
Постановка учебной задачи
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности:
2) согласовать цель и тему урока: вывести правило деления дробей, научиться делить дроби, тема урока: «деление дробей».
Организует работу по выявлению затруднений.
Ставит проблему
Всегда ли удобно решать такие примеры подбором?
Какое действие мы должны изучить?
Учащиеся находят затруднение, выявляют отличие и выводят тему и цель урока.
Коммуникативные
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
Умение ставить вопросы Высказать своё мнение.
Регулятивные:
Целеполагание
Познавательные
Самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели урока
Личностные
воспитанию культуры речи и грамотности;
Проявление интереса к предметной области математики.
Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: 1) организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.
Физкультминутка
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации
Организует работу в парах
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Предлагает решить уравнение 3/4х=5/7
Работают в парах, ищут возможные пути решения задачи
Выводят правило деления дробей и составляют алгоритм деления
Коммуникативные
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
Получить навыки работы в парах;
Представлять результат своей деятельности. Высказать своё мнение.
Познавательные
Решение проблемы, построение рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование
Строить речевое высказывание и обосновывать своё суждение.
Регулятивные:
Уметь выбрать верный способ решения для уравнения;
Выполнять задание в соответствии с целью;
Оценивать результат учебной деятельности
Личностные
формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;
воспитанию культуры речи и грамотности;
Предметные
Вывод правила деления дробей
Составление алгоритма деления
Первичное закрепление во внешней речи
Цель этапа: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи
Устанавливает осознанность восприятия, проводит первичное обобщение
Решают типовые задания с проговариванием алгоритма деления в слух
№362(д,е,ж,з) – работа у доски и в тетрадях
Регулятивные:
контроль , оценка, коррекция
Познавательные
умение выбирать наиболее оптимальные способы решения
Строить речевое высказывание осознанно и произвольно
Коммуникативные
Пользоваться грамотной речью для регуляции своего действия;
Управление поведением партнера- контроль, коррекция, оценка действий партнера
Самостоятельная работа с самопроверкой
Цель этапа: проверить своё умение применять алгоритм деления дробей в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Кто уверен в своих знаниях и может самостоятельно выполнять деление дробей, выполняет задание «Пройди лабиринт»
У кого проблемы, выполняют задания из учебника вместе с учителем
Самостоятельная работа
Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая решения и ответы
Слабые решают вместе с учителем.
Дифференцированная работа
задание «Пройди лабиринт» (кто уверен в своих силах)
остальные №363(а,д), № 365(а,г)
Задание «расположи числа в порядке возрастания»
Предметные действия
Применять алгоритм деления дробей
.
Познавательные
Уметь использовать приобретённые умения при решении различного вида примеров
Регулятивные:
Контроль, коррекция , осознание качества и уровня усвоениявыделение и осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные
формирование навыков объективной самооценки и воспитанию культуры речи и грамотности;
Историческая справка
Дети слушают информацию, делятся мнениями
Домашнее задание
Дает комментарий к домашнему заданию;
Дети находят в учебнике задания, читают.
Правило, стр.73-74 №419, 420, 421(а, б)
**Придумать практическую задачу на деление дробей
**или синквейн
Рефлексия деятельности на уроке
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм деления дробей;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
Организует рефлексию деятельности на уроке
Какое новое правило, мы вывели сегодня?
– С каким правилом тесно связано правило деление дробей
– Что необходимо ещё знать, чтобы правильно выполнить деление?– Проанализируйте свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Круги – эмоциональный настрой
«лесенка успеха»
Регулятивные:
Оценивать результат учебной деятельности
Личностные
формирование навыков объективной самооценки и взаимооценки;
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные
умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Листок успехов и неудач.
Вид работы
Всё понятно
Не очень понятно
Не понятно
Баллы
Домашнее задание
Одношаговые уравнения
Двухшаговые уравнения
Упрощение выражений
Упростить и вычислить
Подумай!
Уравнения к задачам
Самостоятельная работа
Всего баллов
Листок успехов и неудач.
Вид работы
Всё понятно
Не очень понятно
Не понятно
Баллы
Домашнее задание
Одношаговые уравнения
Двухшаговые уравнения
Упрощение выражений
Упростить и вычислить
Подумай!
Уравнения к задачам
Самостоятельная работа
Всего баллов
Листок успехов и неудач.
Вид работы
Всё понятно
Не очень понятно
Не понятно
Баллы
Домашнее задание
Одношаговые уравнения
Двухшаговые уравнения
Упрощение выражений
Упростить и вычислить
Подумай!
Уравнения к задачам
Самостоятельная работа
Всего баллов
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ