Проект урока математики для 1 класса по теме: "Сравнение чисел"
Проект урока математики 1 класс (УМК «Школа XXI века»)
Автор: Шахомирова Елена Александровна
Рецензент:
Предмет: математика
Тема учебного занятия: Сравнение чисел
Место урока в теме: урок первый
Тип урока: открытие нового знания
Оборудование урока: учебник математики1 класс часть 2, рабочая тетрадь часть 3,карточки со словами «математика», «рисование»,иллюстрации с изображением яблок и груш
Цель и ожидаемый результат урока: научиться сравнивать числа, выражая результаты сравнения словами «больше», «меньше»
Содержание и технология урока:
Задачи: - учиться сравнивать числа, используя слова «больше», «меньше».
- развивать умение наблюдать, обобщать, делать выводы.
- формировать действия самоконтроля у обучающихся .
- развивать познавательную активность.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Вводно - мотивационный. Развивать познавательную активность.
Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей. Гость приходит ненадолго, но замечает многое. Я желаю вам успеха на уроке.
В наше путешествие в страну «Математика» вместе с нами отправляется наш знакомый герой Незнайка.
(портрет Незнайки)
Он приготовил и развесил по классу девизы. Найдите их и выберите для себя тот, которому будете следовать во время урока.
Девизы:
- Это мне интересно.
- Хочу все знать.
- Я буду изучать птиц.
- Буду думать и решать.
- Буду внимательным.
- Какой девиз вы выбрали? Почему?
- Какой девиз не выбрал никто?
- Почему?
А я, ребята, выбрала девиз: «Это мне интересно», т.к. мне интересно работать с вами на уроке.
Выбор девиза детьми. Объяснение выбора.
- Я не выбрал девиз «Буду изучать птиц» этот девиз подходит для урока «Окружающий мир», а не для урока «Математика».
Личностные:
Смыслообразование, мотивация
Коммуникативные: аргументация собственного мнения.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии. Подготовить уч-ся к открытию нового знания.
А вот и первое задание от Незнайки
- Посчитайте от 0 до 20.
- От 20 до 0.
- Назови соседей числа 5, 9, 13.
- Какое число называют раньше при счете 13 или 14?
- Какое число называют позже при счете 19 и 20?
- Назови число, которое больше 5.
- Назови число, которое меньше 1.
Молодцы! Отвечали очень хорошо.
Ребята, но Незнайка что-то загрустил. Он недавно побывал на Дне рождения, но потом не смог ответить вопрос своего друга Винтика: «Чего было больше на праздничном столе: груш или яблок?»
(На доске картинка: две тарелки, на одной 7 груш, а на другой 5 яблок).
А вы, ребята, смогли бы ответить? Какое умение не смог показать Незнайка?
Что может помочь нам вспомнить это умение.
- Посмотрите на карту знаний. Как мы это делали?
Дети называет ответы.
- Да.
- Умение сравнивать.
- карта знаний
Ученик выходит к карте знаний и сравнивает, составляя пары.
(Чтобы сравнить каких предметов больше, капелек или снежинок, я составлю пару: капелька-снежинка. Осталась одна снежинка. Значит снежинок больше, чем капелек на 1)
Коммуникативные: построение речевого высказывания.
Познавательные: постановка и форм-е проблемы.
Систематизация знаний и границы знаний и незнаний.
3. Выявление места и причины затруднения. Способствовать развитию умения наблюдать, обобщать, делать выводы.
Кто может помочь Незнайке? Чего же было больше на праздничном столе: яблок или груш?
-Ученик у доски составляет пары, делает вывод.
(Я составлю пары: яблоко- груша. Получилось 5 пар. Осталось 2 груши. Значит, груш было больше, чем яблок на 2).
4. Построение проекта, выход из затруднения. Сформулировать тему и поставить цель урока. Разработать план действий.
Ребята, представьте, если бы Незнайку попросили посчитать, кого в Солнечном городе больше: коротышек-мальчиков или коротышек-девочек, смог бы он воспользоваться тем способом, который вы ему сейчас предложили - составить пары? Это удобно? Почему?
- Где ещё в жизни требуется умение сравнивать?
- Что трудно сравнить, составляя пары?
- Вы уже догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Тема урока: Сравнение чисел
- Чему мы должны научиться на уроке? Какую цель поставим?
Цель: учиться сравнивать числа новым способом.
Как мы сможем этому научиться?
Задачи: - найти новые способы сравнения чисел
- применить эти способы на практике
Кто знает, каким математическим инструментом мы можем воспользоваться при сравнении чисел?
- А как быть, если нет линейки или большие числа и на линейке не помещаются?
Где мы можем проверить ваше предположение?
- Вспомните тему урока?
- Какую цель мы ставили?
- Научились?
- Нет, неудобно. Невозможно всех выстроить в пары.
- Сравниваем рост, вес, цены в магазине, длину ткани и др.
- Количество домов, количество звезд на небе.
- о сравнении чисел
-Мы будем учиться сравнивать числа не только по рисунку, но и без рисунка.
- надо найти другие способы, потренироваться
- Линейкой
-Вспомнить счет. Если число стоит раньше, то оно меньше, если идет позже, то оно больше.
- Мы сможем проверить по учебнику.
Числа можно сравнивать и без рисунка. Из двух чисел меньше то число, которое называют при счете раньше, а больше то число, которое называют при счете позже.
- Сравнение чисел
- учиться сравнивать числа новым способом
- пока нет, только узнали новый способ
Регулятивные: целеполагание
Регулятивные: удержание цели.
Познавательные: поиск инф-ции
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Закрепить новый способ действий.
Значит, что ещё нам надо сделать, чтобы научиться сравнивать числа новым способом?
Работа по учебнику с. 74 № 3 с объяснением.
- Поупражняться
-Число 19 больше т.к. оно идёт при счёте позже, чем число 13.
6. Самостоятельная работа. Формировать действия самоконтроля.
7.Включение в систему знаний и повторение. Формировать навык применения изученных способов действий.
Кто из вас кто готов поработать самостоятельно? Поднимите руку.
Работа в тетради на печатной основе
с.58 № 1
- Прочитайте задание, которое предлагают вам авторы.
- Какое умение потребуется для выполнения этого задания?
- Начерти волшебную линеечку. По какому критерию будете себя оценивать?
- Сделай прогностическую оценку
- На каком уровне себя оценили? Почему?
Самостоятельная работа обучающихся.
- Незнайка тоже выполнял это задание. Проверьте его работу.
(предъявляется работа с ошибками)
- Оцените его работу.
- Почему ошибся Незнайка? Какой совет можете ему дать?
- Как вы справились с работой? Оцените себя после проверки.
- Кто оценил себя адекватно?
- У кого прогностическая оценка совпала с оценкой после проверки? У кого не совпала? Почему?
- Какую цель мы ставили на урок?
- Как можно сравнивать числа не составляя пары?
- В каких ещё математических заданиях можем использовать умение сравнивать?
Найдите в учебнике задачу № 6 на стр.75
- Прочитай задачу. Как ответить на вопрос?
Лучший друг Незнайки Знайка приготовил для Вас интересное задание –
с. 75 №7. Прочитайте его.
Попробуем выполнить?
- Какое задание нужно выполнить?
- Пригодится вам новый способ сравнения?
- Как будете сравнивать количество букв в словах?
- Давайте составим план ваших действий.
Учитель вывешивает на доску слова:
- сосчитать
- обозначить
- сравнить
Предлагаю поработать в паре. Какие правила работы в паре вы должны помнить?
Самостоятельная работа.
Проверка
Учитель вывешивает слова «математика», «рисование».
-Кто хочет ответить у доски?
-У кого так? Кто согласен с ответом?
-В этом задании нужно сравнить числа
-Умение сравнивать числа
-По критерию «правильность»
-Я оценил себя на высоком уровне т.к. уверен, что смогу правильно сравнить числа.
- Я оценил себя на среднем уровне т.к. еще могу допустить ошибку при сравнении чисел.
- Незнайка оценил себя на высоком уровне, но в работе допустил ошибку. Оценю его на уровне выше среднего. Посоветую Незнайке выучить правило сравнения чисел.
-У меня оценка после проверки не совпала, т.к. я оценил себя на среднем уровне, а справился на высоком.
- Учиться сравнивать числа новым способом
При решении задаче.
-Нужно вспомнить правило. Если при счёте число идёт раньше, то оно меньше, а если позже, то оно больше.
-Нужно узнать, в каком слове больше букв.
Математика
Рисование
- надо сосчитать буквы в каждом слове и сравнить эти числа
- работать дружно, не ссориться
- слушать мнения друг друга
- обсуждать и принимать решение вместе
-В слове «математика»-10букв
-В слове «рисование»-9 букв
-Число 10 при счете идет позже ,чем число 9. Значит в слове « математика» букв будет больше,чем с лове «рисование» на 1.
Познавательные: сравнение
Регулятивные: контроль, самооценка.
Регулятивные: удержание цели.
Коммуникативные:сотрудничество в паре
Логические: анализ
8.Рефлексия учебной деятельности. Формировать умения оценивать себя
Урок подходит к концу. Незнайка доволен вашей работой, он узнал много нового. А вы чему сегодня научились?
- Какой девиз выбрали в начале урока? Удалось следовать ему на протяжении всего урока?
Выскажите своё мнение об уроке, продолжив предложения:
- Сегодня я учился…..
- Мне было интересно…..
- Я понял, что…..
- Мне было интересно…..
- Я бы себя похвалил…..
-Сегодня на уроке мы учились сравнивать числа.
-Я выбрал девиз: « Это мне интересно». На уроке мне было интересно работать. Т.п.
-Я бы себя похвалил за то, что много отвечал на уроке.
-А мне было сегодня интересно сравнивать количество букв в словах.
Т.п.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ