Урок по теме: "Производительность труда"

Тема урока: Производительность труда.


Цель урока: познакомиться с понятием «производительность труда» и выявить взаимосвязь этого понятия с величинами «время» и «работа».



Задачи урока:

- содействовать развитию у школьников умений, выделять главное при определении понятия «производительность труда»;

- организовывать деятельность учащихся по закреплению понятий: координатный луч; действие одной и разных ступеней (повторить порядок действий);

- создать условия для реализации метода взаимообучения;

- содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности;

- воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.


Оборудование: песочные часы; карточки «Блиц-турнир»; карточки для оформления доски (производительность труда - это работа, выполненная за единицу времени; таблица); толковые словари


Тип урока: учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала (открытия и нового знания)

Ход урока



  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!


Вот книжки на столе,

А вот тетрадки.

Не хочется играть

Сегодня в прятки.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный.

А почему он важный -

Скажет каждый!


-А важный наш урок, потому что у нас гости. Давайте поздороваемся с ними. А я желаю вам успехов в работе.

1 слайд

1. - Посмотрите внимательно на доску и определите, какой у нас будет сегодня урок.


Что я не знаю?

Сам найду способ


(Урок открытия нового знания)


2 слайд

- Вспомните, основные этапы такого урока.

  1. Повторяем то, что поможет нам открыть новое;

  2. выполняем пробное действие;

  3. встречаем затруднение;

  4. находим путь;

  5. закрепляем то, что открыли.


-Девизом к нашему уроку будут слова математика Дьёрда Пойа: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».


- Как понимаете эти слова?


2. Работа в группах.

3 слайд

- На уроке мы будем работать в группах. Давайте повторим правила работы в группах.


  1. В группе должен быть ответственный.

  2. Работать должен каждый на общий результат.

  3. Один говорит – другие слушают.

  4. Своё несогласие высказывай вежливо.

  5. Если не понял – переспроси.


4 слайд

3. - Начнем наш урок с «Блиц-турнир». Вот песочные часы, песок высыпается в нижнюю часть за 1 минуту.

Сколько заданий вы выполните за 1 минуту?


64:4 12х4

11х5 23х3

75:5 96:3

48:4 27х3

13х3 11х3


- Минута закончилась. Положите ручки и давайте проверим примеры. Всё внимание на доску.


(Ответы на слайде. Самопроверка.)


- Сколько заданий за 1 минуту выполнили?

-На какие две группы можно разделить значения выражений?

(Чётные и нечётные)

-Назовите чётные значения.

(16, 12, 48, 32)

- Используя ключ, запишите зашифрованное слово.








з

а

д

а

ч

а



  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


1. - В какую область математики мы сегодня отправимся?


ЗАДАЧА

Поначалу простою она показалась.

Стал решать он её. Но она не давалась.

Он все формулы знал, алгоритмы, законы.

В своей жизни решал он задач миллионы.

Но такая задача ему не встречалась.

Вдруг внезапно она на глазах изменялась.

А потом объясняла, где сделал ошибку.

«Что, не можешь решить?» - говорила с улыбкой.

Головой он качал, говорил чуть не плача:

«Я таких не встречал.

Я люблю вас, задача!»


- Конечно, вы поняли, что это шуточное стихотворение, но все же, какая проблема у героя этих строк? (Не умеет решать задачи…)

- А вы любите решать задачи? Почему?

5 слайд

- Прочитайте внимательно задачу.


За 5 мин обёрточный автомат заворачивает 725 конфет, а рабочий вручную за 9 мин - 162 конфеты. На сколько меньше производительность труда рабочего по сравнению с производительностью автомата?


- Можете решить задачу? Почему? Всё понятно в задаче?

- Какое новое слово для нас неизвестно?

(Производительность)

-Какую цель поставим сегодня на уроке?

(Узнать, что такое производительность труда)

На доске: производительность труда


  1. Построение проекта выхода из затруднения


- Где в жизни вам встречается этот термин?

(Чаще употребляют взрослые)

- Когда мы можем говорить о производительности?

-К каким источникам надо обратиться, чтобы выяснить значение слова «производительность»?

(Словари, интернет)

-Найдите это слово и зафиксируйте его значение у себя в тетрадях.

(поиск)


  1. Реализация построенного проекта


1. - Что такое производительность труда?

(В толковом словаре: способность выпускать определённое количество продукции)


2. -В случае с заданиями в «Блиц-турнире», что будет являться производительностью труда?

(Количество заданий, которые выполнили за 1 мин)

-Одинаковой ли была производительность у каждого из вас?

(Разная)

- Что при этом важно учитывать?

(Время работы).

- Какие единицы времени чаще всего используют?

(Час, день, ночь, сутки, минуты)

- Как по-другому можно определить, что такое производительность?


На доске: производительность труда - это работа, выполненная за единицу времени


6 слайд

3. Диаграмма

- Посмотрите внимательно на диаграмму. Вы видите производительность труда на «АвтоВазе». А кто знает, что выпускает это предприятие?

(Машины)

- В 2009 году «Автоваз» выпускал 814 машин в день. Сколько он выпускал машин в 2010 году? 2012 году?


5 слайд

4. - Как ответить на вопрос: сколько конфет за минуту заворачивает автомат? Какая производительность труда у рабочего?

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

1. - Как удобно записать условие задачи?

(В таблицу)

- Заполните таблицу.

(На листочках) Работа в группах.



Производительность труда

Время работы

Объем работы

Автомат




Рабочий





На доске проверка.



Производительность труда

Время работы

Объем работы

Автомат

? конфет на ? меньше

5 минут

725 конфет

Рабочий

? конфет

9 минут

162 конфет


-Что обозначает число 725? 162?

(Объём работы)


2. - Давайте составим план решения задачи.


  1. Производительность труда автомата.

  2. Производительность труда рабочего.

  3. Сравнение.



Физминутка


7 слайд

3. Решение на слайде.

- Сверьте с эталоном.

1) 725 : 5 = 145 (к.) – производительность труда автомата

2) 162 : 9 = 18 ( к.) – производительность труда рабочего

3) 145 – 18 = 127 (к.) – меньше производительность труда рабочего

Ответ: производительность труда автомата больше на 127 конфет.

-Как находили производительность?

(объём работы делили на время работы)

-Что такое производительность?


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

8 слайд

1. Игра. Строительство стены. Лего.

- Выберите по 1 ученику из каждой группы. По моей команде в течение 1 минуты вы должны будете брать с пола по одному кирпичику и относить на свой стол. Группа будет из этих кирпичиков строить стену. По команде «стоп» игра заканчивается. Команда считает полученный результат.


- Одинаковое ли время работали ребята?

- Кто собрал больше кирпичиков?

- У какой группы производительность больше?

- Сколько бы кирпичиков собрали ребята, если бы работали 2 минуты?


2. - Запишите решение в тетрадях.

- Как вы посчитали?

-Что сейчас вы находили?

(Объём работы)

-Как найти объём работы?

(Надо производительность умножить на время)


VII. Включение в систему знаний и повторение


1. Работа в группах по карточкам.


- Выберите предложения, в которых говорится о производительности труда.

1. Наборщик за час набирает 10 страниц рукописного текста.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Дома нужно решить задачу и 2 уравнения.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Ученик решает за минуту 3 примера.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Часы показывают 12ч 37мин.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Грузчики за 6 ч выгрузили 112 мешков муки, а автопогрузчик выгрузит столько же мешков муки за 3 часа.

____________________________________________________________________________________________________________________________________


- Дополните выбранные предложения вопросами так, чтобы получились задачи. Предложите ребятам 2 группы решить составленную вами задачу.

Чтение задач, решение.


2. –А в конце урока давайте определим, какой объём работы вы выполните за 3 минуты. Откройте учебники на стр. 39 № 334.

-Чем похожи частные каждой строки?

(1 строка – в частном 3 цифры; 2 строка – в частном 2 цифры)


892:4=223 580:5=116 954:3=318 678:6=113 798:7=114

408:8=51 567:7=81 330:6=55 595:7=85 531:9=59


-Обменяйтесь тетрадями в группе и проверьте правильность решения примеров.

Взаимопроверка.


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

9 слайд

- Какую задачу мы ставили на уроке? Достигли ли мы её?

- Как вы понимаете выражение «производительность труда»?

- С какими ещё величинами она связана? (объем и время работы)


- А какие пословицы о работе или о труде вы знаете?

- Оцените работу своей группы пословицей о труде.



Трудолюбив как муравей.

Не спеши языком, торопись делом.

Кто мало говорит, тот много делает.

Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Рабочие руки не знают скуки.

Дело мастера боится.

Всякое умение трудом дается.

Горька работа, да сладок хлеб.

Работай до поту, так поешь в охоту.

-Объясните, почему вы выбрали такую пословицу.














Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ