Внеклассное мероприятие по Математике "Степень с натуральным показателем" 7 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Раменская средняя общеобразовательная школа №1
с углубленным изучением отдельных предметов
Занятие спецкурса «Решение нестандартных задач»
по теме «Степень с натуральным показателем»
«Показательное сражение»
в 7 классе
(с использованием интерактивной доски)
Автор работы: Шумова Светлана Александровна
Должность: учитель математики и информатики
Занятие спецкурса «Решение нестандартных задач»
по теме «Степень с натуральным показателем»
«Показательное сражение»
Цели:
повторение, закрепление и расширение знаний учащихся о понятии степени и ее свойствах;
развитие математического мышления и логической речи учащихся;
формирование интереса к математике посредством игр;
развитие желания и умения работать в группе.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями, классная доска, мел.
Ход мероприятия
Вступление
На интерактивную доску выводится слайд №1
– Добрый день, ребята! Сегодняшнее занятие я хочу начать словами выдающегося ученого Блеза Паскаля: «Предмет математики настолько серьезен, что нужно не упускать случая делать его немного занимательным»
Слайд №2
- Я желаю каждой команде успеха, пожелайте успеха друг другу, и начнём наше «сражение»!
Далее необходимо сообщить учащимся правила игры.
Игра создана по мотивам телеигры «Своя игра». Она состоит из 10 задач, которые объединены в 5 категорий. Задачи имеют цену 3 или 5 баллов.
На интерактивную доску выводится игровое поле, на котором представлены категории и очки. Команда выбирает задачу по категории и по цене. Отвечает та команда, которая первая правильно решит задачу и капитан которой первым поднимет руку, сообщая об этом. Участник отвечающей команды выходит к доске и объясняет решение задачи. При правильном решении команда зарабатывает указанные очки. В случае, если команда дает неправильный ответ, то очки у нее вычитаются.
Если в течении 5 минут ни одна команда не сможет правильно решить задачу, то на интерактивную доску выводится решение, и команда , выбравшая данную задачу, получает право выбрать следующую.
Представление команд
Каждая команда сообщает свое название и девиз, а затем капитан представляет по имени участников своей команды.
Конкурс капитанов
Капитану каждой команды дается ребус, который ему необходимо решить. В это время остальные участники команд тоже решают ребус. Побеждает та команда, капитан которой правильно и быстрее остальных решит ребус. Если через 5 минут ни один из капитанов не справится с заданием, то право ответить передается команде, которая решила его первой. Победившей команде начисляется 3 балла, и она получает право выбора первого задания в игре.
Слайд №3
Решение ребуса: 162= 256
Основная часть игры
На интерактивной доске представлено игровое поле:
Слайд №4
Задачи
Вычисления 3
Найдите значение выражения .
Решение:
.
Ответ: 2
Вычисления 5
Найдите значение выражения при х = 10.
Решение:
Если х = 10, то
Ответ: 9
Делимость 3
Доказать, что значение выражения делится на 37.
Решение:
Так как 111 = 37 · 3, то и
.
А так как каждое слагаемое в сумме делится на 37, то и вся сумма делится на 37.
Делимость 5
Найдите остаток от деления на 10
Решение:
Рассмотрим, какой может быть цифра в разряде единиц при возведении числа 43 в степень:
431 оканчивается на 3
432 оканчивается на 9
433 оканчивается на 7
434 оканчивается на 1
435 оканчивается на 3 и т.д.
Можно заметить закономерность.
Значит, 4343 = 434·10+3 оканчивается на 7.
Аналогично размышляя, можно прийти к выводу, что 1717 оканчивается на 7.
Значит, число единиц в разности будет равно (7 – 7 = 0).
А это значит, что остаток от деления на 10 будет равен 0.
Ответ: 0
Уравнения 3
При каких значениях х верно равенство
Решение:
Преобразуем правую часть уравнения:
Так как основания степеней равны 2, то чтобы выполнялось равенство, показатели тоже должны быть равны:
2х + 3 = 2 + 3х
2х – 3х = 2 – 3
-х = -1
х = 1
Ответ: 1
Уравнения 5
При каких х верно равенство
Решение:
В этом уравнении показатели не могут быть равными, поэтому рассмотрим основания, при которых может выполняться равенство, учитывая, что показатели – числа одинаковой четности:
х – 4 = 0 х – 4 = 1 х – 4 = -1
х = 4 х = 5 х = 3
Проверка: Проверка: Проверка:
0 = 0 – верно 1= 1 – верно 1 = 1 – верно
Ответ: 4; 5; 3
Преобразования 3
Представьте в виде степени с основанием :
Решение:
Упростим выражение, используя свойства степени:
Ответ:
Преобразования 5
Упростите: .
Решение:
Упростим выражение, используя свойства степени:
Ответ:
Сравнения 3
Не производя вычислений, расположите в порядке возрастания
Решение:
При выполнении этого задания необходимо помнить о том, что
- , если а≠0
- при умножении на число, меньшее единицы, число уменьшается
- отрицательное число в четной степени дает положительное число, а в нечетной степени – отрицательное число
Значит, по возрастанию числа расположатся следующим образом:
Ответ:
Сравнения 5
Что больше: или
Решение:
Очевидно, что .
Значит, >
.
Ответ: >
Подведение итогов
Подсчитываются очки, набранные каждой командой, и объявляется победитель.
Домашнее задание
- Ребята, сегодня нам удалось решить лишь незначительную часть интересных задач, которые существуют по теме «Степень с натуральным показателем». Поэтому нас ждет еще большое количество интересных занятий на нашем спецкурсе.
В качестве домашнего задания я хочу предложить вам попытаться сравнить две дроби
Решение :
Вычтем из обеих дробей :
Значит,
- Спасибо, ребята, за достойное участие в нашем сегодняшнем «сражении»!

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ