Конспект урока по Музыке "Мир бардовской песни" 7 класс
Енова Валентина Васильевна.
Учитель музыки МБОУ СОШ №1 г. Краснознаменска Калининградской области.
Бардовская песня, на мой взгляд, очень благодатный материал для подростков. Не далёкая («древняя» по выражению детей), классика, не пустая однодневная «попса», а тихая, спокойная, «доходчивая», - своя. И настолько разнообразная, что любая тема современной программы ей подвластна: война, любовь, детство, счастье, одиночество и многое, многое… Сама владея гитарой, с удовольствием знакомлю ребят с этим уникальным жанром.
Урок №9 в 7-м классе
(обобщающий).
Тема: Мир бардовской песни.
Цель: Способствовать восприятию бардовской песни, как глубоко духовного,
самостоятельного явления отечественной культуры.
Развивать аналитические навыки, эмоционально-чувственную сферу
восприятия.
Формировать собственное представление о бардовской песне.
Музыкальный материал: О. Митяев «Как здорово!», «Разговор в поезде.» Окуджава «Грузинская песня», С. Никитин «Пони», Ю. Визбор «Солнышко лесное», «Домбайский вальс».
Дополнительный материал: портреты Б. Окуджавы, С. и Т. Никитиных, Ю. Визбора, Ю. Левитанского, стихотворения Ю. Левитанского «Каждый выбирает для себя», Б. Окуджавы «Поэт», тексты песен «Как здорово!», «Солнышко лесное», таблички со словами «душа» и «музыка», гитара, шумовые инструменты.
Оформление доски: написаны тема и цель урока. Написаны названия станций и фамилии бардов. Прикреплены фотографии бардов.
Организационный момент.
Ход урока.
Домашним заданием был синквейн со словом «душа». (проверка Д/З). Учащиеся зачитывают несколько синквейнов.
Введение в тему урока. Мотивационная беседа.
В исполнении учителя звучит песня О. Митяева «Как здорово!». Учащиеся поют по розданным текстам.
Люблю эту песню за то, что она, казалось бы, простая и в то же время – ёмкая.
Впрочем, продолжите, пожалуйста, какая она, эта песня….. Предполагаемые ответы: тёплая, дружеская, туристская, душевная… Да, о душе:
(Открыть крыло доски со словами «душа» и «музыка»).
2. Работа по теме урока. Осмысление.
Итак, всё-таки здорово, что мы собрались здесь, в этом экскурсионном поезде, который вот-вот отправится по огромному, загадочному, неизученному, но доброму и открытому миру бардовской песни.
Открыть доску:
ТЕМА: Наполним музыкой сердца!
ЦЕЛЬ: Сформировать собственное представление о бардовской песне.
«Наполним музыкой сердца!» - предлагает нам Юрий Визбор. Эти слова могут стать и темой, и целью, и девизом нашего урока-путешествия.
Как и в любом путешествии, мы будем внимательно слушать, впитывать и делать путевые заметки, а потом поделимся впечатлениями.
Отправились в путешествие мы со станции «Митяевка», потому что там живёт и творит Олег Митяев, автор песни «Как здорово!». И пока мы приближаемся к следующей станции, хочу напомнить вам ещё одну его песню, которая так и называется:
«Разговор в поезде».(№16)
Слушание песни.
Вам знакомо это чувство? Случайный разговор…
Как точно показал автор атмосферу вагонного разговора – обо всём, что наболело, что «зацепило», что хочется понять.
Прикрепить портрет Митяева, написать название песен,
исполненных на этой «станции».
А мы подъезжаем к станции «Юрьево», где живут замечательные люди:. Юрий Кукин, романтик, путешественник, любитель туманов и тайги (мы слушали песню «За туманом»).
Прикрепить портрет.
Юрий Визбор, стоявший у самых истоков авторской песни, один из первых бардов, показавший, что песня души может быть слышна и понятна всем. Человек непоседливый, любознательный, общительный, он изведал в своей жизни очень много: строил дома, работал тренером, исколесил весь крайний Север, выучился на актёра.
Прикрепить портрет.
«Домбайский вальс» (№3)
Сравните, пожалуйста, песни этих авторов (Митяева, Визбора)
Предполагаемые ответы: о путешествии, туристская, романтика, исполняются размеренно, спокойно, в форме монолога, под собственный аккомпанемент.
Так почему же, по вашему, едут люди за туманом, за романтикой, зачем настойчиво зовут нас с собой, хотя бы вот таким способом – песней? Поразмыслите, пока путешествуете от станции к станции, слушайте внимательно, но…как сказал ещё один известный Юрий (поэт Ю. Левитанский):
каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу,
дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе…
Что, по вашему мнению, имел в виду поэт?
Я привела вам эти строчки, потому, что поэзия Юрия Левитанского настолько пронизана музыкой, что многие барды часто обращаются к ней. Ведь не зря же сказал Булат Окуджава «Бардовская песня – это поэзия, положенная на музыку». К нему в гости мы сейчас и отправимся.
Прикрепить портрет. Рассказ.
Следующая станция «Грузинская». Сам Булат Шалвович говорил о себе так: «во мне много намешано разных кровей, но по происхождению я – московский грузин». Тонкий лирик, учитель литературы, он остро чувствовал слово и умел донести его до слушателя так, что не согласиться с автором почти невозможно.
«Грузинская песня» (№10)
Слушание песни.
Скажите, пожалуйста, как бы вы охарактеризовали эту песню? Что выделили в ней главное? Предполагаемые ответы: о любви, о друзьях, о месте в жизни, о душе. (Философская).
Как элегантно, тонко и как глубоко. Пожалуйста, запишите в тетрадь Д/З: написать на каникулах эссе «Зачем Я живу на земле».
А переездом к следующей станции будет ещё одна песня Б.Ш. Окуджавы.
«Надежды маленький оркестрик» (№2)
Слушание песни.
А теперь сравним две песни одного автора. О чём они?... о надежде, о любви, …
А мы тем временем подъезжаем к «Ягодному»! это такая весёлая, шумная
детская станция, на которой можно выйти размяться.
Подъезжаем, тормозим (разминка: качают туловищем, головой, притопывают ногами). Приехали! Отдыхаем. Кстати, кто скажет мне, что общего между ДОрогой, тРЕщиной, разМИнкой и инФАрктом? (ноты). Можно любые слова с «нотами».
За правильный ответ вручается шумовой муз. инструмент.
А какой муз. инструмент сочетает в себе фортепиано и гармонь?
Аккордеон.
Как называется русский народный трёхструнный щипковый инструмент?
Балалайка.
Каким музыкальным инструментом владел Садко? Гусли.
Какой миниатюрный ударный инструмент часто сопровождает испанские танцы? Кастаньеты.
Какой русский народный ударный инструмент похож на кастаньеты? Ложки.
Как называется музыкальная погремушка? Маракас.
Какой духовой клавишный инструмент является самым большим? Орган.
Какая геометрическая фигура стала музыкальным инструментом? Треугольник.
Название какого инструмента содержит в себе два термина «громко» и «тихо»? Фортепиано.
Ну, раз станция у нас детская, то и песни должны звучать детские. А таких в творчестве бардов немало.
Сейчас те, кто получил инструменты, помогут мне исполнить песню С. Никитина «Пони». Только продумайте сначала своё участие в ансамбле, не портите нам отдых нагромождением звуков.
В исполнении учителя и ансамбля шумовых инструментов
звучит песня «Пони».
Вот так незаметно, с хорошей песней, мы добрались до станции «Никитовка», где Татьяна и Сергей Никитины пишут замечательные песни: лёгкие, весенние, солнечные, пронизанные юмором и любовью к жизни. Так не хочется расставаться с этой весёлой песней, однако, мы уже приближаемся к конечной станции.
Каким вам показалось творчество Никитиных? Да, юмор – дело серьёзное, и на вещи порой нужно смотреть с юмором, иначе жизнь станет скучной и обыденной.
Прикрепить портрет. Записать название песни
Собрать инструменты.
3. Рефлексия.
Итак, мы на конечной остановке. Хотела бы услышать от вас, что почерпнули вы в этом путешествии? Наполнились ли ваши души и сердца музыкой, светом, любовью?
Нашли ли вы что-то общее во всех этих песнях, что отличает их от современной эстрады? Аккомпанемент, обращение непосредственно к собеседнику, задушевность, романтика, лирика…
А какие темы были затронуты в песнях? Друзья, философия, размышления, любовь, путешествия, шутка…
А о чём ещё может поведать нам бардовская песня? Любовь к людям, желание поделиться музыкой, чувствами, впечатлениями. Щедрая душа, разносторонние интересы, эрудиция…
Есть ли темы, которые ей недоступны? Нет, с друзьями можно говорить обо всём.
Ну что ж, каждый выбирает для себя… Надеюсь, выбрали и вы. А путешествие я хочу завершить словами Б. Окуджавы:
У поэта соперников нету
Ни на улице, и не в судьбе,
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас – о себе.
Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя,
Догорает, прощения просит:
Это он не за вас – за себя…
Но когда достигает предела
И душа отлетает во тьму…
Поле пройдено, сделано дело.
Вам решать: для чего и кому.
(«Поэт»).
Расстаёмся мы надолго, не забудьте на каникулах поразмыслить о домашнем задании, всем зачтено участие в нашем путешествии по музыкальным мирам. Давайте завершим путешествие песней мечтателей, верящих в свою счастливую звезду.
«Солнышко лесное».
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ