Конспект урока по Музыке "Старинный русский романс" 6 класс
МБОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Старинный русский романс
(урок музыки в 6 классе с использованием электронных образовательных ресурсов)
Выполнил: учитель музыки
МБОУ «Верейская СОШ»,
Орехово – Зуевский р-н, п. Верея
Кузнецова Е.Ю.
2014 – 2015 учебный год
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Старинный русский романс
___________________________________________________________________________
(Тема урока)
ФИО
Кузнецова Елена Юрьевна
Место работы
МБОУ «Верейская СОШ»
Московская обл., Орехово – зуевский р-н, п.Верея
Должность
учитель музыки
Предмет
Музыка
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Старинный русский романс
Урок №2
Предметная программа и её авторы
Школа России, Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская
Цель урока
Ввести учащихся в эмоционально – образный строй русской музыки на основе знакомства с жанром романса
Задачи урока
Образовательные: расширить знания о понятии «романс», как жанре старинной вокальной музыки;
Развивающие: развивать навыки музыкального восприятия произведений и вокальные навыки при разучивании романсов;
Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, художественный вкус и любовь к музыке.
Тип урока
Урок изучения нового материала
Модель организации УПД школьников.
Фронтальная
Музыкальный материал
«Красный сарафан» - А.Варламов, слова Н.Цыганова
«Гори, гори, моя звезда» - П.Булахов, слова В.Чуевского.
« Жаворонок» - М.Глинка, слова Н.Кукольника
Необходимое техническое оборудование
Компьютер, проектор, экран, музыкальный центр
Продолжительность урока
45 минут
Структура и ход урока
Название используемых ЭОР (интерактивная иллюстрация, аудиозапись, интерактивное задание)
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Время
мин
1
2
3
4
5
6
7
1
Организационный
Настрой учащихся на учебную деятельность.
Исполнение песни - приветствия «Добрый день» (Я. Дубравин).
Настраиваются на предварительную деятельность.
Исполнение песни – приветствия «Добрый день» (Я. Дубравин).
Настраивает на работу, создаёт положительный, психологический настрой.
2
Актуализация знаний
Выявить предварительные знания и определить их границы.
Отвечают на вопросы.
Обобщают свои знания о жанрах вокальной музыки. Делают устный сравнительный анализ жанров: песни, романса, серенады, вокализа.
Подводит учащихся к освоению новой темы через повторение пройденного материала. Контролирует выполнение заданий.
ЭОР № 1
Иллюстрация с текстовым сопровождением
4
2
Этап подготовки к усвоению новых знаний
Мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Определение темы и цели урока.
Слушают и анализируют фрагмент романса П.Булахова «Гори, гори, моя звезда».
Определяют тему и цель урока.
Беседа.
Какой жанр вокальной музыки мы прослушали»?
О каких чувствах рассказал нам романс?
Просит сформулировать тему урока и цель.
4
3
Основной этап
Открытие новых знаний и музыкальных впечатлений
Познакомить учащихся с романсом А.Варламова «Красный сарафан». Сделать музыкальный анализ произведения.
Слушают и размышляют над содержанием музыкального произведения. Определяют средства музыкальной выразительности. Высказывают суждения о музыке.
Зачитываю строки из жизни – биографии композитора А. Варламова.
Демократическая беседа.
О чем этот романс? Какая мелодия у романса? На сколько частей можно разделить музыку? Какие средства музыкальной выразительности использует композитор в этом произведении?
Давайте познакомимся с творчеством композитра А. Варламова.
ЭОР №2
Прослушивание музыкального произведения
ЭОР №3
Иллюстрация с текстовым сопровождением
15
Физминутка
Здоровьесбережение
Выполняют физминутку
Организация физминутки
3
4
Первичное закрепление
Вокально – хоровая работа
Разучить романс М.Глинки «Жаворонок».
Коллективно – исполнительская деятельность учащихся.
Предлагает учащимся настроить их голоса в созвучии с уроком. Разучивает с детьми романс «Жаворонок». Работает над чистотой интонации и характером исполнения произведения. Организует работу с применением ЭОР.
ЭОР №4
Иллюстрация с нотным сопровождением
ЭОР №5
Интерактивное задание
10
5
Этап информации о домашнем задании
Записывают домашнее задание. Сочинение: «Какие переживания, жизненные ассоциации, зрительные образы возникают в твоем воображении под воздействием музыкальных образов русских романсов? (на примере романса М.Глинки «Жаворонок»).
Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации.
2
5
Этап подведения итогов в учебной деятельности
Обобщить знания.
Делают выводы и общения по теме урока. Высказывают свои оценочные суждения.
Составление сиквейна по теме «Романс».
Что нового узнали?
Музыку каких композиторов мы сегодня слушали?
Составление сиквейна по теме «Романс».
3
6
Рефлек -
сия
Оценивают работу на уроке.
Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли затруднения. Благодарит за работу на уроке
2
Приложение к плану-конспекту урока
Старинный русский романс
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Федеральный центр информационно – образовательных ресурсов
ИР
Интерактивная иллюстрация с текстовым сопровождением
http://fcior.edu.ru/card/5368/vokalnaya-muzyka-romans.html
2
Единая коллекция образовательных ресурсов
ИР
Аудиозапись
3
Единая коллекция образовательных ресурсов
ИР
Иллюстрация с текстовым сопровождением
4
Единая коллекция образовательных ресурсов
ПР
Иллюстрация с нотным сопровождением
5
Единая коллекция образовательных ресурсов
ПР
Интерактивное задание
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Тип ресурса (тип учебного материала в электронной форме) – наборы ЦОР к учебникам, поурочные планирования, методические рекомендации, инновационные учебные материалы, электронные издания, коллекции (тематические), комплексные ресурсы и др.
Виды ресурсов:
ИР – информационный ресурс;
ПР – практический ресурс;
КР – контрольный ресурс;
Комбинированный ресурс.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории музыка:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ