Русские народные песни, 5 класс

  1. МБОУ СОШ №70.

  2. Карякина Ольга Валентиновна, учитель музыки, высшая квалификационная категория.

  3. Предмет: музыка.

  4. Класс: 5.

  5. Разработано на основе программы Г.П. Сергеевой, Е. Д. Критской «Музыка. 5-9 классы» (базовый уровень).

Используемый учебник: Музыка. Учебник для обучающихся 5 кл. общеобразоват. учреждений / Г.П. Сергеева, Е. Д. Критская. – М.: Просвещение

  1. Тема урока «О, русские песни, любимые…» (урок 2).

  2. Цель: воспитание любви и бережного отношения к музыкальной культуре своего народа.

Задачи:

  1. Образовательная: продолжить накопление сведений о народной музыке; познакомить обучающихся с жанровыми особенностями русской песни.

  2. Развивающая: продолжить работу по развитию музыкального слуха, памяти, чувства ритма, а также вокально-хоровых умений и навыков обучающихся.

  3. Воспитательная: воспитывать интерес, любовь, уважение к музыкальной культуре и традициям русского народа.

  1. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, фортепиано.

  2. Ход урока:

Действия учителя

Действия обучающихся

(Слайд №1)







  • Организационный момент.

Ребята, мы сегодня продолжим знакомство с жанрами нашей родной русской народной песни. На прошлом уроке мы с вами выяснили, на какие две группы делятся все русские народные песни, какие бывают обрядовые песни. Давайте их вспомним.

Молодцы, вы все хорошо запомнили!

Все это мы записали в таблицу. Сегодня мы продолжим работу над таблицей, а в конце урока сделаем небольшую письменную работу.



  • Введение в тему.

Вы сейчас услышали песню. Скажите, пожалуйста, ее можно отнести к обрядовым песням?

Все песни, которые нельзя отнести к обрядовым, называются необрядовыми или беседными песнями. Кто сможет сказать, откуда произошло это название?



Правильно, молодцы! А теперь прослушаем еще раз фрагмент песни, которая звучала в начале урока. Расскажите, о чем эта песня и проанализируйте ее характер.









Совершенно верно. Вы слушали русскую народную песню «Ах ты, степь широкая». Так в чем же заключается отличие ее от современных песен?







  • Работа по теме.

А сейчас продолжим заполнение таблицы и запишем на правой стороне новый жанр русской народной песни – лирическая песня (таблица заполняется постепенно, по мере знакомства с жанрами песен).

Дети входят в класс под звучание русской народной песни «Ах, ты степь широкая»











Ребята называют жанры обрядовых песен.















Нет, это другая песня.







Эти песни исполнялись на посиделках, игрищах, во время бесед.







В песне поётся о бескрайней степи, о реке Волге-матушке; песня медленная, грустная, мелодия звучала плавно, широко, раздольно.





Песня прозвучала без сопровождения (а капелла), в ней много распевов на слогах.

Обрядовые песни

Необрядовые (беседные) песни

Семейные обрядовые песни:

  • колыбельные

  • свадебные

  • плачи и причитания

  • лирические песни (протяжные)

  • исторические песни

  • солдатские песни (рекрутские)

  • частушки, страдания

  • песни, связанные с хореографией (хороводные, плясовые)

Календарные обрядовые песни:

  • святочные песни

  • колядки

  • рождественские песни

  • масленичные песни

  • весенние песни (веснянки-заклички)

  • купальские песни

  • жатвенные песни

Народные лирические песни зародились в глубокой древности. Сначала они сопровождали различные обряды, связанные с пахотой, посевом, уборкой урожая, сменой сезонов года, рождением или смертью человека, но позже выделились в самостоятельный жанр.

Лирические песни для русского народа были способом выражения своих мыслей и чувств, радости, горя, тоски. В них рассказывалось о простой повседневной жизни: о чувствах девушки к далекому любимому, о тяжелой женской доле, воспоминаниях о родине. Многие лирические песни трагичны по содержанию - в них затрагиваются темы смерти, измены, разлуки. По характеру своему лирическая песня чаще отличается грустным настроением, медленным темпом, множеством распевов на слогах, поэтому их называют протяжными песнями. (Слайд № 2).

Послушайте песню «Уж ты поле мое» и дайте в тетради краткую эмоциональную характеристику этой песне. При выполнении работы обратите внимание на движение мелодии и связь ее с текстом песни. (Работа выполняется с помощью «Эмоционального словаря».

Далее идет промежуточное оценивание работы обучающихся с помощью смайл-карточек).



А сейчас прослушайте песню «Взятие Казани». О чем эта песня? (Слайд №3)









Песни, в которых изображены важные события и выдающиеся личности прошлого, называются историческими. Летопись народа воспроизводится не только в былинах, но и в песнях. В отличие от былин, в них действуют реальные исторические лица. Кто может назвать героев русских исторических песен?









Молодцы, ребята. Надо отметить, что жанр исторической песни очень тесно смыкается с другим жанром русской народной песни. Кто может догадаться, как называется этот жанр? (Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки»).

Совершенно верно! Эти песни еще назывались «рекрутскими песнями». Рекрутами в царской армии называли солдат, только что призванных на службу. Скажите, для чего нужны были эти песни? (Слайд №4).

















Совершенно верно, молодцы, ребята. Послушайте фрагменты старинной солдатской песни «Не страшна нам смерть в боях» и рекрутской песни «Ой, да ты калинушка». Это две совершенно разные по содержанию и настроению солдатские песни. Напишите в тетрадях краткую музыкально-эмоциональную характеристику этих песен.

  • Физкультминутка.

Сейчас прозвучит уже знакомая вам строевая солдатская песня «Солдатушки, бравы ребятушки». Кто скажет, почему эта песня называется «строевой»?







Верно! Так давайте и мы немного походим в «солдатском строю», только на месте, и сделаем несколько знакомых упражнений. Встали!





Молодцы, садитесь! А теперь переходим к самым веселым, солнечным русским песням, в которых смеялись и хохотали, даже критиковали своих героев. Доставалось всем: и подругам, и ухажерам, и подлецам, и лентяям. Что это за песни? (Слайд №5).

Правильно! Без этих коротких четверостиший не обходились раньше, не обходятся и сейчас любые праздники, радостные события в жизни людей. Поются частушки под гармонь, баян, балалайку, а часто без всякого музыкального сопровождения.

Частушка всегда в той или иной мере – экспромт, импровизация. Они создаются и исполняются только на современные темы, это своеобразная реакция на факты и события, которые волнуют человека сейчас, в данную минуту. В старину улица была своеобразным клубом под открытым небом. Весной, летом, в хорошую погоду зимой и осенью она – лучшее место для прогулок.

Для девочек и мальчиков, юношей и девушек в деревне девятнадцатого века главной забавой были уличные гулянья. Девушки и парни ходили по улице и пели куплеты, высмеивая друг друга. Иногда, встретившись где-нибудь на площади, на мосту, вместе танцевали и снова пели частушки. По современной улице не только в городе, но и в деревне особенно не походишь: много машин. Но частушки могут сыграть свое весёлое действие на школьных вечерах. Тем и хороши они, что сочинять их можно самим и петь в них о самих себе.

  • Мозговой штурм.

Мы с вами тоже сегодня немного посочиняем. Я сейчас каждой группе из 4-х человек (2 парты) даю первую часть (две строчки) частушки, а вы в течение пяти минут сочиняете продолжение.

А теперь прослушайте и простучите ритм будущей частушки (Учитель поет частушку).







Итак, начали!

  • Вокальная работа.

А теперь споем то, что у вас получилось.(На случай, если какая-либо группа не справится с заданием, у учителя должны быть заготовлены варианты частушек и предложены детям для исполнения). Параллельно идет отработка навыков правильного звукоизвлечения, артикуляции, дыхания.



Молодцы! Скажите, пожалуйста, без чего на селе не обходился и не обходится сейчас ни один праздник?



Правильно! Существует много народных песен, которые сопровождаются танцевальными движениями. Это хороводные и плясовые песни (Слайд №6).

Ребята, скажите, пожалуйста, а что такое хоровод?



В общем, верно. Хорово́д (карагод, танок, круг, улица) — древний народный круговой массовый  танец. В старину хороводные песни иногда были связаны с календарными праздниками. В хороводах принимали участие девушки, женщины, юноши, старики. Для хороводов отводились специальные места – луга, опушки рощи, луговины за околицей. Хороводы водили кругами, колоннами, зигзагами, восьмёркой.

Элементы театрального действия заключались в том, что обычно выбирался один или несколько «актёров», которые в середине круга показывали действие. Послушайте, как звучит хороводная песня.







Хороводы бывают быстрые и медленные. Определите сами, каковы главные отличительные особенности хороводных песен?









А кто из вас вспомнит сейчас пример плясовой песни? (Слайд № 7).





Молодцы! А сейчас послушайте два фрагмента из песен и определите, к какому жанру они относятся. Звучат фрагменты песен: «Светит месяц» и «Во поле береза стояла».





Все верно, хорошо. Кто-нибудь из вас догадается, в чем главное отличие хороводных песен от плясовых?









Молодцы, хорошо!

  • Подведение итогов урока.

А сейчас в форме сиквейна мы с вами подведем итог нашей совместной работы на последних двух уроках.

  • Первая строка – существительное:

  • Вторая строка – два прилагательных:



  • Третья строка – три глагола:





  • Четвертая строка – фраза (смысл):





  • Пятая строка – существительное (итог):

Итак, запишем в тетради, что у нас получилось:

  • Песня

  • Родная, живая

  • Сохраняет, поет, радует,

  • Песня – наша память,

  • Душа.

Ребята, покажите свои карточки с общим настроением нашего урока.



Я рада, что урок вам понравился! У нас осталось ещё несколько минут, и мы должны оценить свою работу на уроке. Я буду называть имена ребят, которые очень активно поработали сегодня, а вы поднимайте наши оценочные карточки. Давайте будем добрее друг к другу! Итак:

1.

2.

3.

4.

5.

Благодарю всех за урок, до свиданья!





































Слушание песни «Уж ты поле мое» и работа в тетради.







Слушание песни «Взятие Казани».

Эта песня о походе Ивана Грозного на Казань и разгроме татар.











Петр I, Стенька Разин, Емельян Пугачев, Александр Суворов, Михаил Кутузов и т. д.







Солдатская песня.







Солдатские, или рекрутские песни нужны были для того, чтобы легче было переносить трудности солдатской службы, чтобы поднять настроение солдату.





Слушание песен.

Работа в тетради с последующей самооценкой.









У нее очень четкий и ровный ритм, поэтому под нее хорошо идти строем.





Звучит песня, ребята выполняют упражнения.









Это частушки.

























































Ребята простукивают метроритмическую формулу частушки.

Работа в группах.













Исполнение по группам.





Без русской пляски.









Это танец с движением по кругу.























Ребята слушают фрагмент из хороводной песни «Прялица».





Все они обязательно имеют множество повторов и четкий метроритмический рисунок.



Ребята могут вспомнить «Барыню», «Калинку».





«Во поле береза стояла» – хороводная песня, а «Светит месяц» - плясовая.





Хоровод исполняют много людей сразу, а пляска – это танец одного или нескольких человек.









Ребята предлагают:

  • песня.

  • Народная, живая, родная, ит.д.

  • Сохраняет, поет, живет, исполняет, радует и т. д.

  • Песня – наша жизнь, песня – наша память,

  • Память, душа.















Дети поднимают карточки.













Идет оценивание обучающихся.


  • Музыкальный материал: р.н.п. «Ах, ты степь широкая», «Уж ты поле мое», «Солдатушки, бравы ребятушки», «Не страшна нам смерть в боях», «Ой, да ты калинушка», «Прялица», «Светит месяц», «Во поле береза стояла».

  • Иллюстрации в формате jpeg, jpg.

13


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ