Урок музыки в 3 классе «Природа и музыка»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Барано-Оренбургская средняя общеобразовательная школа»

Пограничного района Приморского края











Урок музыки
в 3 классе

«Природа и музыка»





подготовила

учитель музыки

Пешкова Надежда Михайловна




















Тема урока: Природа и музыка.

Цель: воспитание музыкальной культуры школьников как части их духовной культуры.

Задачи: воспитание любви и уважение к музыке, к песенному жанру; познакомить детей с понятием «романс», «песня», «солист», «мелодия»; с творчеством П. И. Чайковского, Н. А. Римского- Корсакова, Г. Свиридова; развитие певческих и слушательских навыков.

Музыкальный материал: 1. П. И. Чайковский «Благословляю, вас леса»

2. Н. А. Римский- Корсаков «Звонче жаворонка пенье»

3. Г. Свиридов «Романс»

4. «Росиночка- Россия»

Оборудование: портрет, диск с музыкальным материалом, аппаратура.


ХОД УРОКА

1 этап. Организационный момент.

  1. Музыкальное приветствие.

  2. Опрос прошлой темы.

На прошлом уроке мы с вами говорили о том, что мелодия- это душа музыки и без нее нет музыкальных произведений.

Вспомним:

- что такое мелодия? (это то, что можно спеть, сыграть и насвистеть)

-что такое нота? (это знак для записи музыкальных звуков)

- какое произведение мы слушали? (Симфония)

- кто автор? (П. И. Чайковский)

- что такое симфония? (музыкальное произведение для симфонического оркестра)

2 этап. Изучение новой темы.

На доске записаны 2 четверостишья, ваша задача сочинить к ним мелодию.


Благословляю вас, леса,
Долины, нивы, горы, воды!
Благословляю я свободу
И голубые небеса!



Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья,
Небо полно красоты.


Скажите, можно ли назвать это простой песней?

Это ребята слова известных романсов композитора П. И. Чайковского и Н. А. Римского-Корсакова.

Сегодня на уроке мы узнаем, что такое романс. Тема нашего урока РОМАНС. (запись в тетрадь)

Романс- это слово испанское, и раньше оно обозначало песню, исполняемую по-романски (т.е по – испански). В старину романс пели под аккомпанемент гитары, лютни, клавесина, позднее- в сопровождении фортепиано. В ХIХ веке одним из ведущих жанров стал романс.

Романс очень похож на песню.

Но романс ни когда не поют хором, его исполняет один певец. У него всегда музыкальное сопровождение. В нем мелодия все время развивается, видоизменяется.

Запишем в тетрадь РОМАНС- сольная песня с музыкальным сопровождением.

Разберемся в записи: - СОЛЬНАЯ- значит один исполнитель

- МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ- значит всегда есть инструмент, который исполняет аккомпанемент.

Запишем в тетрадь СОЛИСТ- один исполнитель


Послушайте романс П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»

СЛУШАНИЕ П. И. Чайковского на слова А. К. Толстого «Благословляю вас, леса»

О чем она?

Какая мелодия?

запись в тетрадь название произведения


Послушайте романс Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка пенье»

СЛУШАНИЕ Н. А. Римского- Корсакова на слова А. К. Толстого «Звонче жаворонка пенье»

О чем она?

Какая мелодия?

запись в тетрадь название произведения


Послушайте произведение композитора Г. Свиридова и скажите какая музыка?

СЛУШАНИЕ Г. Свиридов «Романс» муз иллюст в повести А.С. Пушкина «Метель»

О чем она?

Какая мелодия?

Какая картина природы рисуется?

Какое настроение?

Как бы вы назвали это произведение?

Это произведение Г. Свиридов назвал «Романс»

запись в тетрадь название произведения

Мы говорили, что «романс»- это песня, но романсами называют также и инструментальные пьесы с выразительной мелодией

3 этап. Разучивание и исполнение песни.

Сегодня на уроке мы разучим песню, которая называется «Росиночка-Россия»


1.Много разных танцев есть,
Но от русской пляски
Никому ни лечь, ни сесть,
Пляшут без опаски
Голубые небеса,
Голубые небеса,
Где во поле роса.




ПРИПЕВ:
Росиночка-Россия -
Похожие слова.
Росиночка-Россия -
Высокая трава,
Росиночка-Россия -
Широкие края.
Росиночка-Россия -
Родная ты моя.

2. Много разных песен есть,
Но от русской песни
В небо хочется залезть
И плясать, хоть тресни.
Пляшет девичья коса,
Пляшет девичья коса,
Где во поле роса.

ПРИПЕВ.

4 этап. Итог.

В романсе особенно тонко и глубоко раскрываются чувства человека, его душевный мир, отношения к жизни, к природе.

С чем познакомились?

Что такое романс?

Солист?

Назовите произведения и их авторов, прозвучавшие на уроке.

5 этап. Д/З

Записи в тетради


















Список использованной литературы


  1. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. «Методика работы с учебником «Музыка» 1- 4 классы». – М. «Просвещение», 2002 г.

  2. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Учебник «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение», 2002 г.

  3. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Хрестоматия «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение», 2002 г.






Использованные материалы

  1. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Фонохрестоматия музыкального материала «Музыка» 3 класс. – М. «Просвещение» (1 СD MP3 )

  2. «Росиночка- Россия» (сл. И. Шевчук, муз. Е. Зарицкая)




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории музыка:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ