Игра-путешествие «Школа насекомых» для 3 класса

Игра-путешествие «Школа насекомых»


Цель: расширить представления учащихся о насекомых;

развивать внимание, память, мышление, смекалку, воображение, речь;

воспитывать стремление беречь природу;

развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде.


Участники игры: четыре команды учащихся 3 классов (по 6 человек), жюри, дети,

исполняющие художественные номера, дети-ведущие.


Оборудование: маршрутный лист, фото и рисунки насекомых, шапочки для

участников команд с изображением насекомых, задания для команд

на станциях, презентация «Насекомые», аудиозапись «Звуки,

которые издают насекомые».

Ход игры

Ребята входят в класс, выбирают разноцветные круги и садятся за столы,

которые соответствуют цвету круга.


Школа насекомых

Как-то летом на лужайке

Господин учитель Жук

Основал для насекомых

Школу чтенья и наук.

Вот стрекозы, мушки, мошки,

Пчёлы, осы и шмели,

Муравьи, сверчки, козявки

На урок к жуку пришли.


Учитель 1:

Сегодня, ребята, мы побываем в школе насекомых и понаблюдаем, чему там обучаются ученики, а заодно и сами поупражняемся в выполнении различных заданий.


Учитель 2:

На доске маршрутный лист, он вас знакомит со станциями, на которых вы побываете, у вас на столах лежат конверты с полосками разного цвета с заданиями.

Оценивать вашу работу будет жюри (представляет жюри).


Учитель 3:

Станция «Знакомьтесь - это я!» Вам нужно пожать друг другу руки и представиться вот так (Подготовленные дети показывают, как это делать, ребята знакомятся). Это игра командная, нужно будет уметь договариваться, выбирать ответы сообща.


Жук:

Начинаем игру. Прошу вас крыльями не трещать и лапами не стучать. Приступаем к выполнению заданий. Первая станция – это урок, на котором изучают нас с вами. Догадались? Окружающий мир. У вас на столе конверты с зелёными полосками, нужно открыть конверт и выполнить задание № 1.


Урок «Окружающий мир»

Дети выполняют задания.

Викторина «Насекомые»

1. Как называется жук – опасный вредитель картофеля?    (Колорадский)
2.
Какие муравьи существуют: сахарные, медовые или шоколадные? (Медовые)
3. Какие насекомые самые быстрые? (Тараканы)

4. Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (Бабочка)

5. Назовите самое прожорливое насекомое. (Стрекоза)


Жук: А теперь откройте конверт №2 и соберите насекомое из фрагментов. (Дети собирают насекомое).


Пчела:

Вы хорошо поработали. Урок окончен. Перемена. Выходите все в центр, будем петь нашу песню.


Дети исполняют песню насекомых (на мелодию «Вместе весело шагать по просторам»)


Песня насекомых


Вместе весело шагать насекомым,
Насекомым, насекомым.
И, конечно, всем жужжать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

В небесах крыла полоска заполощется,
Нам ромашка, нам ромашка будет рощицей.
Раз мурашка, два мурашка - будет весело,
Раз жужжалка, два жужжалка - будет песенка.



Вместе весело шагать насекомым,
Насекомым, насекомым.
И, конечно, всем жужжать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка - будет радуга.
Раз мурашка, два мурашка - будет весело,
Раз жужжалка, два жужжалка - будет песенка.


Бабочка:

Друзья, узнайте, а какой теперь будет урок.

Урок интересный, на нём мы считаем,

Все вместе примеры, задачи решаем.

Циркуль, все точно — без всякой романтики.

Ну, что за урок? То урок …(Математика)

У вас на столах конверты с красными полосками. Вам нужно выполнить задание №1.

Задача 1.

В избушке Бабы Яги завелась моль. За месяц она съедает три пары носков. Сколько пар носков она съест за всю зиму?

Задача 2.

13 муравьёв решили полетать на стрекозах. На каждую стрекозу сели по 3 муравья.

Скольким муравьям не досталось стрекоз?

Задача 3.

Кузнечик нашёл соломинку. У соломинки два конца. Он отломил один конец у неё. Сколько концов осталось у соломинки?


Дети выполняют задание

Бабочка:

А теперь давайте разомнём наши крылышки.

Физминутка (на электронной доске)


Комар:

Приступаем к выполнению задания №2.

Вставь необходимые знаки или скобки, чтобы равенство стало верным. Запиши справа.

9 9 9 = 2 _________________________

9 9 9 = 10 __________________________

Комар:

Перемена! Перемена! Перемена!

Послушайте сценку «Штранная иштория» в исполнении насекомых.


Дети показывают сценку

Бабочка:

- Встретил жук в одном лесу

Симпатичную осу.

Жук:

- Ах, какая модница!

Пожжвольте пожжнакомиться.

Оса:

- Ну на ссто это похоззе!

Вы не предсставляете,

Как вы сссепелявите!

Бабочка:

- Жук с досады кренделями

По поляне носится.

Жук:

- Это жж надо было так

Опрошштоволоситься!

Как бы вновь не окажжаться

В положении таком!

Нужно, нужно заниматься

Иношштранным языком!


Комар:

Отгадайте, на какой урок мы отправимся.

Прописи, тетради, авторучки скрип,

Пишет аккуратно каждый ученик.

Правила читаем, учим назубок.

Ну, ребята, что же это за урок? (Урок русского языка)


Муха:

У вас на столах конверты с синими полосками. Выполняйте задание № 1.

Дети выполняют задание

1. Допиши в фразеологизмы насекомых.

Трудолюбивый как ______________. (Муравей)

Надоедливый как _______________ . (Муха)

Порхать как _______________. (Бабочка)

_______________ носа не подточит. (Комар)

Как _____________ на мёд. (Пчёлы)


Муха:

А теперь выполняйте задание № 2.

Дети выполняют задание.

2.

А) Найдите среди слов, спрятавшиеся названия насекомых.

ПОЛЕ, ЧЕСНОК, ЕЖЕВИКА, ЛИПА, АСТРА _______________ (Пчела).

КРОТ, ОСИНА, МАЛИНА, АПЕЛЬСИН, РАК _______________ (Комар).

Б) Отгадайте ребус (Стрекоза).

В) Отгадайте загадки

У кошки – есть, у собаки – есть.

А сколько есть, никогда не счесть. (Блоха)

Я пятнистая букашка,

Если в руки попаду –

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду. (Божья коровка)


Учитель 1:

Пока жюри подводит итоги, мы предлагаем вам послушать песню

«В траве сидел кузнечик».


Учитель 2:

Узнайте насекомых по голосу (Звучит звуковой файл, дети называют насекомых).


Учитель 3:

А теперь мы предлагаем вам посмотреть презентацию «Насекомые».


Подведение итогов игры-путешествия.


5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ