Классный час по теме: «Школа общения»

Классный час по теме: «Школа общения».


Воспитание культуры толерантности


Гаврилова Т.И. ГОУ № 303

учитель начальных классов


Толерантность


Толерантность. Что это такое?-

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это всё земное.

То, на чём стоит Планета вся».


Непонятно? Что же, объясняю:

Это счастье на планете всей.

Это то, что я всех принимаю.

Всех людей кто веры не моей.


Толерантность, - я сказала, это

То, на чём стоит Планета вся,

И другого не найти ответа.

В этом я уверена, друзья.


Толерантность – это всепрощенье

Тех. Кто нам обиды наносил.

Толерантность – это примиренье

Всех враждебных в этом мире сил.


Толерантность – это люди света

Разных наций, веры и судьбы

Открывают что-то, где-то,

Радуются вместе. Нет нужды


Опасаться, что тебя обидят

Люди, цвета, крови не твоей.

Опасаться, что тебя унизят

Люди на родной Земле твоей.


Ведь Планета наша дорогая

Любит всех нас: белых и цветных!

Будем жить, друг друга уважая!

Толерантность- слово для живых!


Алёна Калинина

Санкт-Петербург



Проблема общего развития детей, воспитания патриотизма и национального достоинства учащихся младшего школьного возраста всегда волновала и волнует учителей, которые отчётливо представляют себе степень ответственности за духовное здоровье подрастающего поколения.

Каждый народ имеет свои духовные основы, сформированные столетиями,- огромные знания, нравственные нормы, устойчивые закономерности поведения в исторических условиях.

Россия - это сто с лишним национальностей. В течение десятилетий национальное самосознание, часть нашего человеческого достоинства, отметалось как ненужный атрибут, отбрасывалось вместе с нашей исторической, генетической памятью, имеющей глубокие корни в столетиях. Так, десятилетиями мы теряли чувство единства, а значит, и чувство национального самосохранения.

Поэтому нельзя терять время, надо начинать что-то делать, и начинать надо, конечно, с детей, с создания им полноценных, оптимальных условий развития для формирования личности.

Мы сейчас повсюду наблюдаем тенденции к разрушению и разобщению, неприязнь, взаимонепонимание, идут острые, болезненные процессы. И самое грустное, что проходят они на глазах наших детей. Они непроизвольно втянуты в эти процессы, которые часто ломают их неокрепшие, невинные души.

Наши дети должны вырасти культурными людьми, с широкими взглядами, знающими свою историю, язык, традиции своего народа, но и уважающими культуру и традиции других национальностей. Тогда общество будет здоровым, и многие проблемы, над которыми бьются сегодня политики и экономисты, решатся сами собой.

В Санкт-Петербурге реализуется Программа гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности на 2006-2010 год. В рамках программы проводятся различные мероприятия, в которых участвуют различные организации, в том числе и образовательные учреждения.

Сейчас очень много материала можно найти по теме «Толерантность» применительно к классным часам, беседам, но иногда трудно выбрать то, что будет интересно детям.


Предлагается вашему вниманию занятие для классного часа по теме: «Школа общения».

Цели:

1. Формирование толерантного отношения к себе и другим.

2.Укрепление позитивных межличностных связей в коллективе с помощью игровых упражнений.

3. Развитие навыков самоанализа и укрепление процесса позитивного самопринятия личности; умение терпимо воспринимать информацию о себе и других.


Оборудование:

1.Таблички «толерантность», «терпимость»;

2.Рюкзак, бумага, ножницы, клей, цветная бумага, рисунок «Павлин»

Ход занятия:

1. Вводная часть.

- Сегодня у нас классный час на тему «Толерантное отношение к себе и другим».

- Давайте вспомним, что такое толерантность? (терпимость)

- А что такое терпимость?

- В чём она может проявляться? ( в общении с другими людьми, к себе)

2. Постановка задачи.

- Сегодня наша задача на этом занятии учиться проявлять терпимость к другим и к себе.

3. Практическая часть занятия.

Упражнение 1. «Рюкзачок успеха»

- Вы знаете, чтобы в жизни добиться успеха, нужно уметь прежде всего правильно общаться с людьми. Но это очень сложно.

- Общение с другими людьми требует наличия у человека разных качеств. Предлагается собрать «Рюкзачок успеха».

Для этого вы на отдельном листке записываете два разных качества.

Первое: которое помогает вам добиться успеха в общении.

Второе: которое вам мешает.

- Затем вы листочки подписываете и их опускаете в рюкзак.

(затем по одному достаётся листочек, учитель читает, дети определяют обладателя этих качеств)

Упражнение 2. «Досье»

Выдаются небольшие карточки для составления картотеки творческой личности.

- На карточке расшифровываем каждую букву своего имени, через характеристику наблюдаемых в себе специфических действий, через характеристику своей личности и своих увлечений.

(на доске) пример:

Г- глажу бельё
А- артистична
Л- люблю мороженое
Я- я утром плохо просыпаюсь


Д- дружелюбный
И- интересуюсь автомобилями
М- могу подтянуться на турнике 20 раз
А- активный

(дети составляют картотеки творческой личности затем зачитывают свои работы)

Упражнение 3. «Волшебная рука»

Дети обводят свою руку. На пальчиках записывают свои хорошие качества, а на ладони, то, что хотелось изменить.

Затем высказываются.

Упражнение 4. «Аппликация Павлин»

Павлин нарисован на листе ватмана. Дети вырезают перья из цветной бумаги, любой формы, размера.

- Каждое перо должно быть символом какого-нибудь качества, способности, которую в себе ценишь, любишь. Это качество записываешь на перо.

(перья раскладываются, чтобы получился хвост павлина и приклеиваются.

- Давайте посмотрим, какие качества изображены всеми вами.


4.Рефлексия.

- Какое упражнение показалось самым сложным?

- О каких качествах своих друзей ты узнал?

- О каких качествах своей личности ты сегодня узнал?


Больше всего детям понравилось упражнение №2, когда они составляли картотеку своей творческой личности. Нужно было проанализировать свои действия, увлечения и записать характеристику своей личности. Сложность заключалась в том, что нужно было увязать эту характеристику к конкретной букве, но это не испугало детей.

Так же интересно было задание с «Павлином». Дети не только обсудили качества и свои способности, но и увидели это наглядно, символично. Одинаковые качества у детей были представлены по-разному. Вся работа прошла с интересом, доброжелательно.



В этом 2007-2008 учебном году в рамках мероприятий, проведённых по Программе «Толерантность» в нашей школе появился учебно-методический материал «Этнокалендарь Санкт-Петербурга, 2008».

Использование этого издания в воспитательной и учебной работе стало вкладом в создание толерантных отношений младших школьников.

Наши младшие школьники - будущее нашего города.

Этнокалендарь отражает многообразие городской культурной жизни разных национальных культур и вероисповеданий.

Он призван помочь формированию в детях толерантности как устойчивой ценностной установки сознания и деятельности, включающей не просто терпимость, но понимание, солидарность, готовность к сотрудничеству ради общего блага. В основе такой установки – представление о жизненной необходимости для человека, общества культурного разнообразия, уважения прав и свобод личности, преодоления ксенофобии- боязни, неприятия другого.

Нельзя стать полноценным гражданином России, если не знаешь истории, традиции того народа, язык которого тебе родной,- язык, на котором говорит твоя семья. Россия и исторически складывалась, и всегда была страной многих народов. При этом русский язык, русская культура – фундамент, база этого единства.

Большое спасибо инициаторам и создателям «Этнокалендаря». Прекрасно оформленное издание, которое очень нравится детям.

Небольшие статьи на плакатах позволяли проводить разные виды деятельности:

- дети могли самостоятельно познакомиться с памятной датой,

- использовался для повторения после классного часа,

- самостоятельно делали вывод.

После продолжительной работы с «Этнокалендарём» я попросила подобрать детей по пять определений. Вот что получилось.

Этнокалендарь.

« Яркий, толерантный, добрый, умный, культурный » (Ложников Михаил)

« Красочный, Санкт-Петербургский, международный, весёлый, грустный » (Харламова Ксения)

« Памятный, толерантный, духовный, праздничный, выдающийся» (Прачук Мария)

« Героический, русский, национальный, международный, художественный» (Матюничева Екатерина)

« Культурный, умный, всемирный, исторический, красочный» (Зайцев Михаил)

« Знаменательный, разный, патриотический, всемирный, красивый» (Пеунова Анна)

«Исторический, государственный, яркий, народный, литературный» (Данилова Екатерина)

«Учёный, иллюстрированный, символический, правовой, духовный» (Панарин Сергей)

При работе с Этнокалендарем дети знакомились с разными народами, населяющими Санкт-Петербург, с их обычаями. Поэтому родилось такое внеклассное мероприятие как «Новый год в разных странах мира».

Эту игру-путешествие можно провести и в классе и в актовом зале. Можно привлечь учащихся одного класса, разделив их на группы, можно задействовать несколько классов.

Можно использовать ИКТ, музыку разных стран, национальные костюмы.

Дети группами готовят выступление, отвечая за конкретную страну. Для всех остальных это не знакомо.

Цель мероприятия: Формирование толерантных отношений между детьми, развитие желания становиться лучше, самосовершенствоваться.

Задачи: 1) Воспитывать умение терпимо относиться к особенностям поведения людей, которое вызвано национальными, религиозными различиями

2) Формировать стремление оказывать помощь и принимать её.

3) Формировать традиции классного коллектива.

Оборудование: карта мира, флаги, названия стран, музыка, костюмы и атрибуты стран-участниц.
ХОД ПРАЗДНИКА.

Начало.

Учитель: Мы знаем, как Новый год и Рождество встречают на Руси. А теперь мы познакомимся как Новый год встречают в других странах, узнаем какие существуют обычаи и покажем некоторые из них.

1. Япония (звучит японская музыка, дети выходят в кимоно с подносами с соком, с ветками сосны, в руках держат бумажных змеев, грабли, куклу «Даруму»)

Ведущий 1. Япония расположена на островах Тихого океана. Столица – Токио.

В новогоднюю ночь в японских храмах колокола отбивают 108 ударов. Считается, что у человека может быть 6 пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность. Каждый из пороков имеет18 различных оттенков. По мере ударов колокола происходит очищение от пороков. Сейчас в Японии колокольный звон транслируют по радио.

Ведущий 2. Вечер перед Новым годом принято проводить у домашнего очага, в кругу семьи. Глава семьи раздаёт напиток, который называется «ОТОССО»- что означает «разрушитель злых гор». Он защищает от болезней. Сейчас мы угостим вас этим напитком.

После того как напиток раздаётся, хозяин кланяется и поздравляет каждого. Затем полагается лечь спать, а утром выйти и встретить рассвет.

Ведущий 3. Дома украшают стеблями бамбука, ветками сосны, цветущей сливой. Над дверями висят пучки соломы, перевитые папоротником. Сосна символизирует силу и долголетие, бамбук- выносливость и умение противостоять ударам судьбы, цветы сливы и персика - символ вечной красоты.

Ведущий 4. К празднику мастерят бумажных змеев разных фасонов и размеров, запускают их в небо. В первые дни Нового года ходят друг к другу в гости, поздравляют всех, желают счастья, успеха.

Ведущий 5. В каждой стране есть свои вещи, пользующиеся спросом. В Японии это бамбуковые грабли. Размеры их достигают от 10 см до 1,5 м. Каждый японец считает необходимым приобрести их, чтобы загребать счастье в Новом году.

Ведущий 6. Также большим спросом пользуется кукла, которая называется ДАРУМА. Она с насупленными бровями и пустыми глазницами. Перед Новым годом нужно самому разрисовать один глаз и загадать желание (разрисовывается глаз). Если желание исполняется, то даруме подрисовывается второй глаз.

2. Ведущий 1. ( дети выходят с китайскими фонариками. хлопушками)

-Следующая страна Китай.

Китай расположен в Азии. Столица-Пекин.

В современном Китае Новый год- это праздник фонарей, которым придают различную форму, украшают яркими рисунками, орнаментами. Фонари делают из бумаги, ткани, стекла и других материалов. Кроме обычных геометрических форм, они могут представлять вазы с фруктами, овощи, бабочки, рыбы, звери, автомобили и многое другое.

Ведущий 2. Новый год в Китае – это чисто семейный праздник, его встречают в родном доме, всей семьёй. В предновогодний вечер улицы пустеют, закрываются все магазины.

Полосками красной бумаги с магическими надписями глава семьи опечатывает двери, чтобы злые духи не могли потревожить собравшихся.

Ведущий 3. Запасливые хозяйки покупают на новогодних базарах всевозможные припасы: обязательно должно быть жареное мясо, фрукты и пирожки с различной начинкой. Всё должно быть приготовлено заранее, так как старинное поверье запрещает пользоваться в новогоднюю ночь чем-либо острым, например, ножом,- можно отрезать своё счастье.

Ведущий 4.Ровно в полночь раздаются громы хлопушек отовсюду. На площадях , освещенных факелами, идут цирковые представления. Танцы, комические сценки, аттракционы. В небо запускают воздушных змеев.

3. - Теперь мы переносимся в Аргентину ( дети выходят под музыку, на верёвке, глиняный сосуд с конфетами, несут много журналов…)

Ведущий 1.

В Аргентине говорят на испанском языке. Столица - Буэнос- Айрес.

За неделю до Нового года устраивают танцы. При этом на качающуюся взад и вперёд верёвку подвешивают пинату – это глиняный сосуд, расписанный изображениями животных и сказочных чудовищ. В этом сосуде уложены всевозможные сладости и подарки. Самым счастливым окажется тот, кто с завязанными глазами разобьёт пинату палкой (вызывается ученик, завязываются глаза. Палкой разбивается пината, угощения раздаются всем детям).

Ведущий 2. Есть ещё одна традиция. Старый год по давней традиции служащие провожают выбрасыванием из окон старых настольных календарей, накопившихся бланков, приказов, журналов. Улицы покрываются толстым слоем бумаги.

4. Куба. (дети выходят с кувшином воды, хлопушками)

Ведущий 1.

- Столица Кубы - Гавана. На Кубе к полуночи наполняют кувшины водой. Как только стрелка останавливается на цифре 12, воду выплёскивают на землю, что означает светлый и ясный путь как вода.

Ведущий 2. Считается, что со старым годом покончено. Затем устраивается карнавал, фейерверки, факельные шествия, песни, танцы.

5. Греция (дети входят с огромным камнем, корзиной с конфетами, караваем)

Ведущий 1. – Столица Греции- Афины.

- Что бы вы сказали, если бы Новый год в качестве долгожданного подарка гость принёс огромный …камень? (вносится камень)

Вот это самый лучший подарок. Чем он больше, и чем больше на нём мха, тем больше будет счастья. Приговаривают: « Пусть деньги будут также тяжелы, как этот камень».

Ведущий 2.

На праздничный стол подаётся то, что купили в магазине и успели приготовить. Но чем больше разнообразных блюд на столе, тем больше будет еды в течение всего года.

На столе греков: горячие и холодные блюда, овощи, фрукты, мёд, конфеты и огромный каравай. Он называется вассилапита. Когда разрезается каравай, то первый кусок откладывается. Он предназначен святому Василию. Иногда этот кусок отдают домашней скотине. Греки угощают не только живые существа. Рыбак откладывает кусок пирога для своей лодки, мельник для мельницы.

Ведущий 3.

В первый день Нового года хозяин обязательно обходит вокруг своего дома, держа в руках корзину со сладостями, фруктами, а потом рассыпает всё это по комнатам. Таким образом, верит, что будет благополучие дому. В новогодние дни греки соблюдают множество запретов, чтобы судьба была к ним благосклонна. 1. Нельзя повышать голос. 2. Ничего нельзя терять и продавать. 3. Нельзя пить кофе, т.к. кофе чёрного цвета и его горечь может отравить грекам весь год. 4. Нельзя пускать в дом чёрных собак, а вот белых специально приводят и кормят халвой, чтобы жизнь была сладкой. Греки весёлый народ. В новогодние дни двери всех греческих домов открыты настежь.



На празднике были представлены и такие страны как Турция, Испания, Италия, Англия, Германия, Швеция и Финляндия.

По испанскому обычаю дети ходили в причудливых костюмах, носили старый год в образе старухи. Было замечено, что есть схожесть с масленицей. Под бой курантов съедали 12 виноградин, чтобы желание сбылось.

По итальянскому обычаю выбрасывали ненужные вещи, ломаную мебель, старые сервизы.

По немецкой традиции все вместе ели горох, т.е. обеспечивали себе процветание и пополнение в семье. Взбирались на стулья и впрыгивали в Новый год под последний бой курантов.

По швецкому обычаю били посуду.

Праздник получился очень интересный. Равнодушных и незаинтересованных не было.

Все дети работали в коллективе, помогая друг другу, оказывали помощь в поисках необходимых вещей для своего выступления.

Итог. – Какой обычай из какой страны вам понравился или запомнился больше всего?



Труд учителя - это творческий, созидательный процесс формирования личности. Главное, чтобы наши воспитанники выросли хорошими людьми. И нет большей радости, чем видеть плоды своего труда – прекрасно воспитанных, отзывчивых, умных детей.



 

 

 

 

 


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ