Классный час «С детства дружбой дорожи!!!» 1-2 Класс

Классный руководитель 1 в класса Капранова Е.А.

Классный час в 1-2 в «С детства дружбой дорожи!!!»

Цель: развитие представлений о дружбе, друге, понимания их значения в жизни общества

Задачи:

  • показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в семейной и общественной жизни человека;

  • развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общими человеческими ценностями;

  • развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

  • воспитывать у школьников чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Оборудование:

  • 1. Карточки со словами дружба (буквы)

  • 2.Сигнальные карточки (красного, зелёного цвета)

  • 3.Медиаресурсы, компьютер: аудиозапись песни «Дружба»гр. Барбарики, мультфильм «Димка и Тимка»

Ход классного часа.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте уважаемые гости!”.

II. Эмоциональный настрой. Вступительное слово учителя.

- Ребята! Попробуйте из данных слогов составить слово.

- Какое слово получилось? (дружба)

III. Объявление темы ,целей занятия:

Учитель:

О чем мы сегодня поговорим? (О дружбе).

-Сегодня мы поговорим о том, что такое дружба, кого можно назвать настоящим другом и постараемся составить правила дружбы.

- Ребята, сегодня у нас на классном часе очень интересная и серьёзная тема.

-Прочитайте название темы «С детства дружбой дорожи!!!»

(слайд 1)

- Какое прекрасное слово – “дружба”!

IV. Работа над темой :

1) Беседа о дружбе:

-Как вы понимаете слово «дружба»? ( слайд 2 ) (ответы детей)

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, одним словом, длительные отношения между людьми, которые во всем поддерживают друг друга, помогают друг другу .

- А как вы думаете , с чего начинается дружба?( с улыбки -давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям)

-А ещё с чего начинается дружба? (игры, совместные дела, общение, общие интересы)

-Послушайте пожалуйста стихотворение:

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.


Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!


Иметь друга – это настоящий подарок судьбы. Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.


-А кто такой друг? (слайд 3) 1)это тот человек ,который помогает, волнуется , переживает и радуется за своего друга .Дружбу надо ценить.

- А у кого из вас есть друзья? (поднимают руки)

-Вижу много таких детей.

-А с кем вы дружите? (ответы детей)

-Расскажите, какие они - ваши друзья?

-Для чего нужны друзья?

Учитель:
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

- Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

Дружите ли вы со своими родителями? 
Мама - самый лучший и надежный друг, который никогда не придаст и не оставит в беде. (слайд 4,5,6,7,8)

МАМА – ЛУЧШИЙ ДРУГ

Мама – самый лучший друг!
Это знают все вокруг.
Если нам совсем невмочь,
Мама сможет нам помочь.
Заболеем – мама рядом,
Мамы знают, что нам надо.
Плакать станем – приголубят,
Мамочки нас очень любят!
Даже самый верный друг
Может нас обидеть вдруг,
Только мамы наши беды
Могут превратить в победы.
Вот поэтому, друзья,
Маму не любить нельзя,
Даже лучшая подруга
Не заменит маму – друга!

V.Физкультминутка. «Я, ты, он, она»

В этом зале - все друзья!

Я, ты, он, она - вместе дружная семья!

Посмотрите на себя, на соседа слева ,на соседа справа.

В этом зале - все друзья!

Я, ты, он, она - вместе дружная семья!

Обними соседа слева, обними соседа справа.

В этом зале - все друзья!

Я, ты, он, она - вместе дружная семья!

Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа.

В этом зале - все друзья!

Я, ты, он, она - вместе дружная семья!

Работа над темой (продолжение)

2). Другом может быть кто угодно, но друг должен быть настоящий.

- А что значит – настоящий друг? (выслушиваются ответы детей).

Настоящий друг лучше, чем кто-либо другой поймет ваше настроение, ваши переживания, разделит радость и огорчения, проявит сочувствие, в трудную минуту утешит и поддержит, окажет помощь.

Человек счастлив по - настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях. И очень важно – уметь сохранить дружбу.

3). Обсуждение проблемных ситуаций в группах.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам обсудить ситуации: “Как бы я поступил?”.

-1).Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого.

-Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать). - Другими словами вы будете сочувствовать своему другу.

2).Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.

-Как бы поступили вы?

3).Твой друг употребляет плохие слова и выражения.

-Как бы вы поступили?

4)Чтение стихотворения « Друзья »

Как начну конфеты есть,

У меня дpузей не счесть.

А закончились конфеты

И дpузей в помине нету.

За конфету каждый дpуг,

Так и pвет ее из pук.

Hу зачем мне дpужба эта?

Я и сам люблю конфеты.

-Каким должен быть друг?

4).Игра «Выбери качества настоящего друга.»

-А сейчас поиграем в игру, у вас на столах сигнальные карточки красного и зеленого цвета.

- Я буду вам называть вам слова, которые подходят настоящему другу.

- А вы будете поднимать сигнальные карточки.

- Карточка зеленого цвета - согласны.

- Карточка красного цвета – не согласны.

-Давайте потренируемся.

Добрый

Отзывчивый

Жадный

Обманщик

Ласковый

Злой

Верный

Заботливый

-А кто сам себя считает настоящим другом?

-Есть ли в вас такие качества?

-Приятно ли с вами дружить?

- Да, ребята, вы очень внимательны! Действительно, чтобы рядом с вами были настоящие друзья, вы сами должны быть хорошими друзьями. 

5). -Давайте составим основные Правила дружбы . Чтение слов (слайд 9)

-В дружбе нужно…

  • Уступать

  • Не бояться просить прощения, если обидел друга.

  • Помогать друг другу.

  • Быть честным.

. Дружить ,не обижать тех, кто вас окружает.

  • Радоваться вместе с друзьями.

-Существует много правил дружбы. Но это – основные. Если вы будете соблюдать эти правила, будете радоваться успехам других людей, будете не стесняться признавать свои ошибки, то я уверена, что вы найдёте себе настоящего друга и дружбу с ним сохраните не только в школе, но и перенесёте во взрослую жизнь.

- Вы согласны с этими правилами? (ответы детей)

- Принимаем эти правила? (Да.)

VI. Закрепление

Просмотр мультфильма «Тимка и Димка»

-Давайте внимательно посмотрим мультфильм про Тимку и Димку.

Беседа после просмотра мультфильма :

-Понравился вам мультик?

-Назовите главных героев?

-Кто из героев вам понравился?

-Почему?

- Можно ли этих героев назвать настоящими друзьями?

-Какие ошибки допустил Медвежонок Димка?

- А бывает так, что друзья ошибаются? Надо ли им прощать ошибки?

(Рассуждение, ответы учащихся).

VІІ. Итог урока.

-О чём мы говорили на классном часу?

-Каким должен быть настоящий друг?

(Учитель раздаёт детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.)

-Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

Давайте встанем и скажем друг другу волшебные слова

Ребята, давайте жить дружно!

Мне очень понравилось, как вы работали, а помогла нам в этом дружба!

Всего вам доброго! Хороших и верных вам друзей! (слайд 10)

Песня «Дружба» (Барбарики)





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ