Конспект открытого урока « Обучение грамоте»

Конспект открытого урока « Обучение грамоте»

Тип урока: открытие нового знания.

Объект исследования : фонетическая единица слог.

Тема урока: слог. Знакомство со слогом. ( 1 урок)

Цель: формировать у учащихся учебно – познавательный интерес к обучению грамоте на основе самостоятельного открытия существенного признака слога - гласного.

Задачи:

  • Предметные: -начать формировать понимание того, что существенным признаком слога является гласный, познакомить с технологией деления слов на слоги, начать формировать навык деления слов на слоги; -практиковаться в составлении модели слова на основе звукознакового анализа; -практиковаться в печатании слов на основе звукобуквенного анализа; -различать высказывание по поводу обсуждаемого предмета и обсуждаемого слова;

  • Метапредметные: *личностные : формировать интерес к учебному материалу ; *регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу; своевременно и корректно сообщать учителю, что учащийся не понимает вопроса, задание, выполнять учебные действия в устной речи и в уме; *познавательные: анализировать слова, составлять слова из букв (синтез), приобретать первоначальный опыт анализа слогового состава слов; *коммуникативные: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости;

  • Личностные: _проявление самостоятельности в разных видах деятельности; оценивать свои действия.



Методы обучения: продуктивный . Формы познавательной деятельности учащихся: парная, групповая, фронтальная, самостоятельная. Средства обучения : ПК, мультипроектор.















Этап урока

Содержание( деятельность учителя и учащихся)

УУД

1.Мотивационный ( орг. Момент) Цель: включение учащихся в учебную деятельность.











2.Актуализация знаний.

Цель: повторение пройденного, подготовка к созданию ситуации затруднения


3.Постановка учебной задачи. ( определение места и причины затруднения). Цель: сообщение нового материала через проблему; определение темы и цели урока.






















4. Открытие нового материала.


Цель: организация учащихся на исследование проблемной ситуации






























































5. Первичное закрепление.

































6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель :степень освоения нового материала.







Первичная

проверка знаний.












8.Рефлексия деятельности. ( итог урока)

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке.

_ Добрый день. Я хочу наш урок начать с загадки:

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живет,

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть, тоска ее боится.

- Что это? ( улыбка) Как вы догадались , что речь идет об улыбке? ( беседа)

- С каким настроением вы пришли на урок?

- Каким хотите увидеть наш урок сегодня?

- Что для этого надо сделать, чтобы желание ваше исполнилось?



- Что сейчас звучало? Что такое речь? Какая она бывает? Из чего она состоит?







- Посмотрите на экран (слайд1), что можно сказать о данной записи?

( Л М Н Р )

- Используя только эти буквы, составьте слово или несколько слов. Обсудите это в паре и получившиеся слова напечатайте в тетради.

- Итак , чья пара готова, покажите.

- Какие у вас есть варианты? Почему не получилось? ( ответы детей)

- Сколько букв добавить? Одну? Две?

- Я добавлю две буквы ( слайд2 Л Н Р М А А) - Теперь поработайте в группе и попробуйте составит слова. Какие слова у вас получились? ( слайд3. Рана, Лара, лама, мала) Работа над значением слов.

- Я еще добавлю букву И. (слайд4 Л М Н Р М А А И) Обсудите в группе , какие можно составить слова. ( напоминаю правила работы в группе)

- Какие слова у вас получились? ( слайд5. мир, Рим, Ира, Мила). Работа по значению слов. Поменяйте местами ударение в слове Мила, что получилось – мила. О ком так можно сказать?

Рим – столица Италии.

- Я еще добавляю буквы (слайд6. ЛМРНААИОУ ) Каждый самостоятельно составьте слова.

( слайд7. Он, она, ум, луна, мои, нора, они). Молодцы!



- Я вас очень внимательно слушала и записала слова , которые вы составили, прочитайте их.

( слайд 8. рана, Лара, лама, мир, Рим, Ира, Мила, он, она, ум, луна, нора, они)

- Посмотрите на эти слова и скажите , какое задание я хочу вам предложить? ( распределить слова на группы) У вас на столах есть эти слова , поработайте в паре и распределите их по группам. – Давайте вспомним 1 задание, когда я вас попросила составить слова из данных букв ( слайд9. Л М Н Р) Так почему же нам не удалось сразу составить слова? ( не было гласных).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Я называю слово, вы изображаете его значение. Низкий (дети приседают), покажите слово с противоположным значением. (высокий – дети тянутся вверх) Как называются такие слова?

Веселый – грустный

Трусливый – храбрый

Левый – правый

Стоять – сидеть

Плакать – смеяться

Говорить – молчать


Работа с учебником. Откройте Азбуку на стр.38 Посмотрите на буквы во второй строчке, назовите их.

- Как вы думаете , можно ли составить из этих букв слова? ( ДА) Почему? Каждый самостоятельно составьте и напечатайте в тетради.

- Какое слово получилось? ( ЛУНА) Есть другие варианты? ( улан – военный из частей легкой кавалерии в 19 веке). Рядом составьте звуковую модель ( схему). Давайте проверим.

( слайд10 ЛУНА

- Кому было трудно?

- Кто правильно выполнил это задание?


- Что можете рассказать о луне как о предмете?

- На каком уроке мы с вами об этом говорили?



- Слышали ли вы выражение « с луны свалился» , что оно означает?

- Хорошо. А что можете рассказать о слове луна?

- На какие части можно разделить это слово? (ответы уч- ся лу –на)

-Кто знает , как называются эти части?( слоги)

- Кто знает о чем сегодня поговорим на уроке? - Тема нашего урока : слог.

- Посмотрите на слоги в слове луна ( слайд11 ЛУ – НА)

- Что общего?

- Поставьте ударение. Какой слог по счету ударный?

- От какого звука зависит – ударный слог или безударный.

- Значит « хозяином» слога является гласный звук. БЕЗ НЕГО – НЕТ СЛОГА!

- Сколько гласных в слове луна (две), назовите их. Значит сколько слогов в слове.( два)

- Сделайте вывод о том, как определить в слове количество слогов. ( Сколько в слове гласных, столько и слогов).



Теперь , когда мы узнали, что такое слог, давайте попробуем разделить слова на слоги.

( слайд12 Ира! Мама! Ирина!)

- Что можно сказать об этой записи?

- Напечатайте в тетради эти слова, разделяя на слоги. Произнесите слово на распев и отделите один слог от другого черточкой.

У кого получилось? Что увидели нового интересного?

( слайд13 МА-МА И-РА И- РИ-НА) Слог может быть из одного гласного.

- Давайте поиграем, кто больше соберет слов из слогов .

( слайд14 РА НО ЛУ МА НА МЫ ЛО РО МИ)

- Молодцы! Сделайте вывод: из чего состоят слова?

Давайте обратимся к Азбуке стр.38 Посмотрите на иллюстрацию. Что вы видите?

- Мы с вами делить мыло не будем. Мы будем работать со словом мыло. Подумайте сколько в слове мыло слогов. Для этого произнесите слово, послушайте, есть ли гласные звуки.

- Рассмотрите картинки, расположенные справа. Что , вы видите? ( Птицу – страус эму.) Почему не с большой буквы? Если вам интересно узнать, побольше информации про эту птицу. Куда вы можете обратиться?

- НА другой картинке мышки делят сыр. Как вы думаете смогут они его поделить? ( нет т.к один слог)

- Сравните слова эму и сыр, что интересного вы заметили.



Перед вами карточка №1 , что на ней написано?

Прочитайте их.

( слайд15 лимон май машина малина сок Рома налимы рой Ира)

- Ребята , сидящие на 1 ряду, подчеркните слова, которые состоят из одного слога, 2 ряд – 2 слога, 3 ряд – 3 слога. Самостоятельно выполняют. Потом проверка .

( слайд 16 май рой сок )

( слайд17 лимон Ира Рома)

( слайд 18 машина малина налимы)



У вас есть листочки( таблица№2) в них проставлены цифры. Ваша задача проставить напротив цифр знак «+ «или «- «. Если вы согласны с тем , что я сказала , ставьте «+», не согласны «- «.

- В каждом слове есть гласный звук.( +)

-В слове книга один слог ( -)

- Сколько в слове гласных, столько и слогов.( +)

- В слове Ира один слог. ( -)


Проверка.


- Какое правило мы открыли сегодня на уроке?


- Как вы думаете, есть ли у слога еще секреты? На следующем уроке мы с вами раскроем эти секреты.

- Получился ли урок таким, каким вы хотели его видеть?

- Ребята, чью работу на уроке вы хотите отметить?


Скажите каждый себе, как вы потрудились:

Я – молодец!

Я думал, старался!

Я делал открытия!


Спасибо всем за интересную работу!








































Регулятивные ( саморегуляция т.е.способность к мобилизации сил, преодолению препятствий). Личностные ( иметь представление о причинах успеха).




Познавательные (извлечение необходимой информации, приведение доказательств).













Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)


Познавательные (в соответствии с заданной инструкцией составлять слова из букв, видеть возможные способы решения поставленной задачи)





Регулятивные ( сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения)

Познавательные (в соответствии задания строить ответ в устной форме, устанавливать причинно – следственные связи.)














Познавательные ( искать нужную информацию в Азбуке, составлять целое из его частей, формулирование затруднения, строить модели.)








Познавательные ( выделение и осознание того, что уже усвоено)


Коммуникативные( строить понятные высказывания, использовать средства устного общения.





Регулятивные (целеполагание)











Познавательные

































Познавательные (установка причинно – следственных связей)

















Регулятивные (самоконтроль)














Регулятивные (контроль, самооценка, планирование)























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ