Конспект урока "Азбука культуры поведения"
Кузнецова Наталья Павловна
МБОУ «Базковская СОШ»
учитель начальных классов
Тема занятия: "Азбука культуры поведения"
Цель: формирование культуры поведения школьников средствами проектирования ситуаций.
Задачи:
- в доступной, увлекательной форме вводить детей в «мир культуры», знакомить с простыми правилами этикета;
- создавать условия для становления у них осознанного отношения и поведения;
- формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни;
- учить видеть свои недостатки в поведении и уметь их исправлять;
- учить избавляться от дурных привычек и способствовать формированию полезных.
Оборудование: презентация, музыкальные записи: «Вальс цветов» П.И. Чайковского, песенка из мультфильма про кота Леопольда, цветик-семицветик, для детей: белые листы, цветные карандаши, слова песни из мультфильма про кота Леопольда.
Ход занятия:
Учитель. Здравствуйте, ребята, я очень рада с вами познакомиться и приобрести новых для себя друзей. Меня зовут Наталья Павловна. Сегодня я у вас проведу классный час. Посмотрите на экран, здесь записана тема нашего занятия, прочитайте её. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем классном часе?
Мы с вами отправимся в путешествие в город Культуры, и надеюсь, что во время нашего путешествия по городу узнаем много полезного. В дороге нас могут сопровождать разные приключения. Вы готовы справиться с ними? Тогда в путь! Город, в который мы держим путь, находится на одном из островов Доброго океана в далёкой волшебной стране, поэтому поплывем туда на теплоходе, но чтобы попасть на теплоход мы должны выбрать из списка вежливые слова. Это будет вашим билетом. Вежливое слово – хлопаем в ладоши, если слово не относится к вежливым, то спокойно сидим.
Здравствуйте
Спасибо
Пожалуйста
Отойди от меня
Добрый вечер
Андрей - воробей
До свидания
Извините
Простите
Эй, ты…
Благодарю
Прощай
Подойди ко мне
Будьте любезны
Рад вас видеть
Мы выбрали много вежливых слов. А как вы понимаете, что такое вежливость?
Вежливость – умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
И так вы правильно выбрали слова и по праву можете занять свои места на теплоходе. Мы отплываем от берега, но чтобы нам не было в пути скучно, послушаем стихотворение С.Я. Маршака о вежливости. После прослушивания вы, ребята, должны будете рассказать, какие вежливые поступки призывает совершать С.Я. Маршак в своём стихотворении?
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки
И ежели вы вежливы
То в разговоре с тетей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
И ежели вы вежливы
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником
Пред сильным не робея.
Ежели вы вежливы.
В душе, а не для виду
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы
Поможете вы маме
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами
И ежели вы вежливы
То всех благодарите
И мячика у маленьких
Без спросу не берите!
Ответы детей на вопрос, поставленный перед чтением стихотворения.
Какие же вежливые поступки призывает совершать С.Я. Маршак в своём стихотворении?
Ребята, а какие вежливые поступки совершаете вы?
Молодцы, ребята, вы рассказали много интересного о себе, я считаю, что вас можно назвать вежливыми людьми.
Учитель. Наш теплоход подплыл к берегу. Мы выходим на берег.
Экскурсия по городу начинается с площади, название которой мы узнаем, отгадав загадку.
На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
Мост высокий без перил. (Радуга)
Мы находимся на площади под названием «Радужная». Чтобы пройти по этой площади надо расставить все цвета радуги на свои места.
Наша радуга будет необычной. На полосках написаны слова, поставив полоски по местам, мы сможем их прочитать
Дарить
Обществу
Благородство
Радость
Общение
Талант
Азарт
-А ещё, здесь зашифровано слово, читая сверху вниз первую букву каждого слова, вы узнаете, каким качеством обладают люди, которые здесь живут. (Доброта)
Как вы думаете, что такое доброта?
(плакат: Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству)
Когда у вас в классе все по-доброму, какое у всех настроение?
Становится теплее, правда?
А что на Земле всех людей согревает? (солнышко)
Продолжим наше путешествие по улице Солнечной.
- У нас на доске солнышко. Но лучики этого солнышка непростые, они подскажут нам правила добрых поступков.
Здоровайся при встрече.
Не груби, даже если сердит.
Проявляй доброжелательность.
Будь вежлив и воспитан.
Относись к другим так, как хотелось бы , чтобы относились к тебе.
На этой улице растут необычные цветы (учитель показывает цветы). Это цветы Доброты.
– Вспомните: как называется сказка о волшебном цветке, кто ее автор?
Д. Сказка В. Катаева «Цветик-семицветик».
У. Кому и как помогла девочка в этой сказке?
Дети отвечают.
– А на что бы вы потратили лепестки волшебного цветка?
Учитель проходит по классу, дети отрывают по лепестку и говорят своё желание..
– Ребята, как вы думаете, легко ли быть по-настоящему добрым?
Д. Нет. (Если ответят да, то : кому – то быть добрым легко, а кто – то скажет, что для него это очень трудно. Бывает, что у человека на пути к добру ожидают и взлёты и падения…)
У. Действительно, научиться по-настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте долгий, нелегкий. На нем человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередования зла и добра. У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
Вот мы добрались до проспекта Культуры.
На этом проспекте живут такие же, как и вы, мальчики и девочки. Давайте послушаем рассказы об этих детях и найдём ошибки, в чем дети были не правы?
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой!” “А ты как его зовешь?” - спросила мама. – “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2. В школьном коридоре разговаривают 3 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!”
(Воспитанный ученик приветствует всех взрослых, поэтому надо было сказать всем учителям “Здравствуйте!”)
- Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь.
- Послушайте басню и ответьте на вопросы:
В чем нравоучительный смысл басни?
Чему она учит?
“Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:
- Пусти меня.
Волк сказал:
- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там вверху все играете и прыгаете.
Белка сказала:
- Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.
Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:
- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем”.
(Вывод: не делай зла, будь добрым)
В городе Культуры есть Парк «Хороших поступков». В этом городе есть обычай, гости, побывавшие в этом парке, обязательно должны оставить о себе память. Обычно для этого сажают растение. Вот и мы с вами сейчас тоже оставим в парке память о себе. У каждого на парте лежит белый лист и цветные карандаши. Вам предстоит нарисовать свой цветок Доброты и в центре цветка, написать какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, про которого можно сказать, что он добрый?
Дети рисуют под песню « Доброта» (сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученко), затем
Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского. Дети прикрепляют свои цветы к доске.
– Какая чудесная получилась цветочная поляна! На ней расцвели необходимые человеческие качества. Это милосердие, сострадание, трудолюбие, бескорыстие, сочувствие, благодарность, уважение, нежность, скромность.
Заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и делами! Спешите делать добро!
Ребята, нам пора возвращаться. Наше мероприятие подошло к концу. Я надеюсь, что из того, о чём здесь шла речь, вы сделаете определённые выводы. Желаю вам, чтобы на вашем жизненном пути встречалось только хорошее, а плохое старайтесь обходить стороной. Спасибо вам за активное участие в беседе. А в заключении давайте вспомним и споём песню самого доброго сказочного героя-кота Леопольда.
(дети исполняют песню «Если добрый ты...»)
(Слова есть у каждого ученика и на экране)
Используемая литература:
“Это Вам, родители”, А.О. Пинт Издательство ” Знание”, Москва 1967 г.
Бескоровайная Л.С., Перекатьева О.В. Этикет для малышей, или “Что такое хорошо и что такое плохо” - Ростов н/Д: Феникс, 2003.
Максименко Н.А. Спутник классного руководителя 1-4 кл. Волгоград: Учитель, 2008.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ