Конспект урока на тему «Путешествия в страну дружбы»


Путешествия в страну дружбы


Тема: «Путешествия в страну дружбы»

Цель: Закрепить понятия о дружбе.Научить любить и уважать традиции других народов. Развить у детей понятие «о межнациональной дружбе».

Задачи: Развитие возможностей учащихся.

Оборудование: Дидактические материалы, карточки, рисунки о дружбе.

Глоссарий: путешествия, дружба, друг, товарищ, коллектив.

Форма проведения: путешествия.

Участники занятия: Ученик и учитель

Прогнозируемый результат: Дети должны знать о дружбе. Должны знать пословицы и поговорки разных народов

Ход занятия:

1.Органиционный момент: Цветок Человеколюбия.

Дети стают в дружеский круг и желают друг – другу удачи и везения.

2. Работа по теме:

Ребята теперь мы будем работать по теме «Путешествия в страну дружбы». Здесь мы будем отвечать на вопросы, учить пословицы и поговорки.

Первая станция нашего путешествия в страну дружбы называется:

1. «Викторина» ж

Ответить на вопросы. Работа в тетрадях

  1. Что такое дружба?

  2. Что такое друг?

  3. Что такое товарищ?

  4. Что такое личная дружба?

  5. Что такое коллективная дружба?

Итог: проверка детей. Оценивания детей. Дети пишут ответы в тетрадьях.

Ребята мы справились с первой заданий, теперь будем путешествовать дальше. Следующая станции мы поиграем в игру «Доверься мне ».

2. «Доверься мне »

Сейчас встают парами мальчики и девочки.

Ну вот теперь пары определились, сейчас становитесь друг за другом и в путь ребята!

Сейчас мальчикам необходимо провести свою партнершу, от одного стульчика к другому обходя препятствия, а сложность в том что глаза у девочек будут закрыт повязкой. Везти девочку нужно молча, осторожно , не задевая предметы. Когда проведете девочку, мальчик помогает снять ей повязку. И так идем по очереди….

Разминка:

Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к губам).

Ребята следующая станция называется «Мы разные но имеем одинаковые права».Здесь мы сейчас поиграем в игру «Верно ли, что…»

3. Игра «Верно ли, что…»
Учитель зачитывает утверждения, а учащиеся выражают свое согласие или несогласие разными способами: поднимают руки, встают с места, хлопают в ладоши 1 раз и т.п.
Учитель просит высказаться 1-2 учащихся по каждому утверждению.
ВЕРНО ЛИ, ЧТО:
1.Права - это то, что принадлежит каждому с самого рождения?
2.Права человека должны соблюдаться всегда и везде?
3.Права должны соблюдать только взрослые?
4.Права - это сама жизнь
5.Каждый человек выбирает соблюдать права или нет.
6.Мы должны соблюдать права других и бороться за соблюдение своих прав.
(неверные ответы –№3, №5)

Сейчас мы будем путешествовать дальше. Будем учить пословицы и поговорки. Для этого я буду загадывать загадки.

4. Станция «Мы разные но дружные».

Под этой цифрой нас ждут загадки и пословицы разных народов. Мы их разгадаем и ответим на вопросы:

- Как относиться к разным народом?

Каждая команда получает по две карточки с загадками:

  1. Казахская – «50 шатунов мне легли на ладонь, отпущу одного – сразу вспыхнет огонь» ( Спички )

  2. Татарская – «Старик – мужик, на улице стоять не велит за нос домой тянет » (Мороз )

  3. Русская – « Через речку лег, мне бежать помог» ( Мост )

  4. Уйгурская – «Придет черная корова и всех повалит »

( Ночь)

2. Пословицы:

Теперь ребята будем объяснять пословицы разных народов:

  1. Русская - в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

  2. Татарская – Отправляясь в чужую страну, узнай, что там запрещено.

  3. Уйгурская – в стране, в которой бываешь , соблюдай обычай, который встречаешь.

Ребята мы знаем стихотворения на разных языках.

Стихи о дружбе:

***

Достығымыз достар арылмасын,
Пейіміз кеңейсін тарылмасын,
Жиі-жиі бас қосып сыр шерітсек
Жүрегіміз қалайша жарылмасын.

Куніміз күлкілі бола берсін,
қуанышқа көңіліміз тола берсін,
нұрлы аспан астында аясында,
басымызға бақ келіп қона берсін,

***


Мои друзья мне всё прощали:
Дурной характер, спесь и лень.
Враги стреляли из пищали
И не давали спать весь день.

А теперь ребята кто знает стихотворение на других языках.

Выступление детей.

5.Станция: «Песен»

Итог: Ребята, мы живем в мирной дружной республике. Уважаем и любим традиции других народов. Мы уважаем весь национальный народ. Поэтому я предлагаю закончить наш урок песней о дружбе.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ