Конспект урока по обучению грамоте на тему: "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф" 1 класс
Автор: Михайлова Вера Евгеньевна
Место работы: МКОУ СОШ №3 имени А.С.Макаренко
г.Фролово Волгоградской области
Должность: учитель начальных классов
Конспект урока по обучению грамоте на тему: "Согласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф"
Метапредметные цели:
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в исследовании родного языка, создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации, поиск необходимой информации, осознанное построение речевого высказывания
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся, контролирование своей деятельности.
личностные УУД – проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам, формирование личностного смысла учения.
Предметные цели – учить выделять в словах звуки [ф], [ф'] и характеризовать их; познакомить с печатными буквами Ф, ф; учить осознанно читать слова с этими буквами; научить написанию заглавной и строчной Фф, слов и предложений с этой буквой, активизировать знания о звуках [ф], [ф'] и [в],[в'], буквами В-Ф; дифференцировать данные звуки в слогах, словах, предложениях.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность обуч-ся
УУД
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
У: - Готовы ль вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
У: Начинаем урок русского языка
Проверяют готовность к уроку
Личностные.
2. Актуализация опорных знаний.
.На какие 2 группы делятся звуки? Как они образуются? Какие гласные пишутся после твёрдых согласных, мягких согласных? Какими бывают согласные звуки?
Вставить буквы на доске
..олк-..олки, …инт-..инты
Какой звук слышите в первой паре слов?
А во второй? Придумайте слова, чтобы я услышала звук [в], [в'] Дайте им характеристику.
Познавательные.
Коммуникативные.
3. Построения проекта выхода из затруднения.
Отгадайте загадки
1)Днем спит, ночью летает
Прохожих пугает (филин)
2)Праздник, праздник у ворот
Кто встречать его пойдет?
Я и верный мой дружок-
Красный , маленький…(флажок)
- Какой звук вы услышали в начале слов?
- Какой он: согласный или гласный? Почему?
- Какой он: твердый или мягкий? Почему?
Посмотрите на предметы, изображенные на иллюстрациях.
Назовите их ( телефон, шкаф, фея, жираф, флажок,)
Выделение звука [ф’]. [ф],
- Охарактеризуйте этот звуки.
Упражнения со звуками [ф] ,[ф’].
Чистоговорка (учащиеся повторяют за учителем каждую строчку)
Фы-фы-фы-тут стоят шкафы,
Фу-фу-фу приберу я в шкафу,
Фет-фет-фет-я куплю конфет,
Арф-арф-арф- я надену шарф.
б) Подбор слов со звуками [ф],[ф’].
1 вариант: учащиеся сами называют слова с данными звуками.
2 вариант: учитель читает стихотворение, а учащиеся должны запомнить и назвать слова с данными звуками.
В этом доме этажи
Называют полками.
Тут белье мое лежит:
Кофточки с футболками,
Всё всегда на месте дома:
Сарафан, фуфайка, шарф.
Как зовется этот домик?
Угадали? ( Это шкаф).
Различают звонкие и глухие согласные
мягкие и твёрдые
звуки.
Познавательные.
Регулятивные.
Коммуникативные.
4.Физминутка
: Игра «Угадай звук». (Учащиеся встают около своих парт, если в слове, произносимом учителем, слышится твёрдый [ф] – встают мальчики, если мягкий звук [ф’] – девочки, Светофор, фигурист, фартук, свет, телефон, графин, портфель, шарф,
дельфин, шкаф, Почему на слово свет не встали?
5.Реализация построенного проекта.
Звуковой разбор слов фартук и филин
Знакомство с буквами Ф, ф.
а) Показ печатной буквы.
б) - На что похожа буква?
Работа с учебником с.77
Чтение сочетаний и слогов
аф оф уф иф еф
фа фо фу фи фе фы
Чтение слов.
Чтение про себя (слова напечатаны на доске
теле-фон теле-граф фер-ма ас-фальт фло-ра фау-на фото-графия
фабри-ка фона-рик фен флаг (цвет) флот.
Построение звуко-буквенной модели слов
Учащиеся читают хором слоги и слова, размышляют о значении слов
работа с толковым словарём
Регулятивные.
Коммуникативные.
Познавательные.
6. Закрепление учебного материала.
Чтение слов с буквой ф с.77
Чтение рассказа «Адмирал Федя»
-Что доверили Феде?
Кем был Федя?
Работа в прописи с. 16.с18
Из каких элементов состоит заглавная буква «Ф»? Строчная «ф»?
Обведите букву пальчиком в прописи.
Обведите в воздухе.
Запишите в прописях.
читают название «Адмирал Федя».
Рассуждают о содержании произведения.
Различают заглавную и строчную буквы.
пишут в прописях букву заглавную и строчную
Регулятивные
Познавательные.
6.Физминутка
На болоте 2 подружки, 2 зелёные лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались:
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет: всем друзьям: «Физкультпривет!».
Выполняют движения
8.Включение в систему знаний и повторение материала
Работа в учебнике с.78
Чтение рассказа «Каравелла»
Работа с скороговорками с 78
Как вы понимаете эти высказывания?
Работа с текстом ,со скороговорками
Познавательные.
Регулятивные.
9.Рефлексия
Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Поднимите руки, кто научился читать слоги и слова с буквой ф. (Дети поднимают руки.)
- Поднимите руки, у кого красиво получается писать букву ф. (Дети поднимают руки.)
- Какую цель поставим на следующий урок обучения грамоте? (Завтра будем тренироваться писать и читать слоги слова с буквой ф и будем учиться записывать высказывания по алгоритму.)
- Спасибо всем за работу! Попробуйте дома рассказать родителям то, чему вы учились сегодня на уроке. А поможет вам в этом Букварь, страница 77
Оценивают работу
Личностные.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ