Методическая разработка урока обучения грамоте в 1 классе "Согласные звуки [ б ] , [ б' ], буквы Б, б. Письмо строчной буквы б"
Драчкова Ольга Вячеславовна
МБОУ СОШ № 35 г.о. Самара
Учитель начальных классов
Методическая разработка
урока обучения грамоте в 1 классе
Тема. Согласные звуки [ б ] , [ б' ], буквы Б, б. Письмо строчной буквы б.
Цели: - знакомство с новой буквой, обучение письму строчной буквы;
- развитие умения распознавать и выделять изученные звуки в речи;
- развитие умения выполнять звуковой анализ слов;
- развитие фонематического слуха;
- развитие логического мышления, внимания;
- обогащение словарного запаса.
Оборудование: крышки трех цветов для составления звуковых схем, презентация в программе Power Point, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока:
УУД
Оргмомент, сообщение темы, целей.
- Догадайтесь, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Что сможем узнать на уроке? Чему сможем научиться? Слайд 1
- Сегодня на уроке мы ставим перед собой задачу: познакомиться с новой буквой, научиться ее писать, находить ее в словах.
Личностные (смыслообразование):
мотивация учебной деятельности
Изучение нового материала.
Презентация в программе Power Point.
выделение звуков [ б ] , [ б' ]. Слайд 2
- Отгадайте по первым звукам картинок, какое слово зашифровано:
бант
Составление схемы на доске и учащимися на партах. Выделение первого звука в слове.
- Отгадайте второе слово: Слайд 3
бинт
Составление схемы на доске и учащимися на партах. Выделение первого звука в слове. Сравнение первых звуков.
Познавательные (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Познавательные (знаково-символические):
использование знаково-символических средств
знакомство с буквами Б, б
- На письме звуки [ б ] , [ б' ] обозначаются буквой Б. Слайд 4
- Посмотрите, на что похожа буква Б: Слайд 5
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Слайд 6
Разыгралась буква Б
И бараном блеет:
- Бэ-э!..
Вот посмотрите – кто такой, Слайд 7
Загородив дорогу,
Стоит с протянутой рукой,
Согнув баранкой ногу.
Барабан упал с небес, Слайд 8
Закатился под навес.
Буква Б проснется рано. Слайд 9
Буква Б – бочонок с краном.
Умывайся! Будь здоров,
Богатырь Борис Бобров!
- Для чего нужно закаляться? Как это делать?
Познавательные (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков
Познавательные (логические): сравнение
Познавательные (общеучебные):
узнавание, называние и определение объектов и явлений окружающей действительности
Личностные (самоопределение):
установка на здоровый образ жизни
письмо печатной буквы Бб
- анализ образца Слайд 10
- письмо строчки печатных букв в тетради «Мой алфавит»
- превращение буквы Б в бабочку Слайд 11
Регулятивные
(контроль и самоконтроль):
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Познавательные (планирование): умение определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата
физминутка для глаз по тренажеру Слайд 12
Личностные (самоопределение):
установка на здоровый образ жизни
чтение слогов с буквой п (открытых и закрытых)
Слайд 13
ба аб
бо об
бу уб
бы ыб
би иб
- Прочитайте сначала слоги, начинающиеся с согласного звука, с мягкого согласного, с твердого согласного, затем слоги, начинающиеся на гласные звуки. Договорите слоги из первого столбика до целого слова.
Познавательные (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации): перечитывание слогов с разными задачами
превращение слов Слайды 14-17
Игра «День-ночь»
- Что изменилось?
Замена одной буквы в словах: бак – бык – бок – бук
Выяснение лексического значения слов:
Бак – большой сосуд для жидкостей.
Бык– самец коровы и некоторых других пород рогатого скота.
Бок – правая или левая сторона туловища.
Бук - крупное дерево с гладкой светло-серой корой и твердой древесиной.
(Ожегов С.И. Словарь русского языка.)
Познавательные (логические): сравнение
Познавательные (общеучебные): осуществление смыслового чтения; узнавание, называние и определение объектов и явлений окружающей действительности
письмо строчной буквы б
- анализ образца
- Из каких элементов состоит буква?
- показ образца на интерактивной доске по электронному приложению к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»
- письмо в тетради «Мой алфавит» (обвести образец, написать строчку букв)
Регулятивные
(планирование):
определение последовательности промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата
(контроль и самоконтроль):
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Физминутка (проводит один из учащихся)
Руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Это ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем -
Крылья сложим назад.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Коммуникативные (инициативное сотрудничество):
предложение помощи и сотрудничества
Личностные (самоопределение):
установка на здоровый образ жизни
Закрепление нового материала.
1) Работа по электронному приложению к учебнику Л.Ф.Климановой «Азбука»
а) выделение звуков [ б ] , [ б' ]в словах
- Найдите слова со звуками [ б ] или [ б' ]: белка, волк, баран, слон, жираф, верблюд.
- Как назвать одним словом? (животные)
- На какие группы их можно разделить? (домашние и дикие)
б) составление звуковых схем слов
Банан, батон, кубики, баран.
в) соотнесение текста с иллюстрациями
Прочитайте предложения, выберите соответствующую картинку.
1 текст:
У нас был пёс Барбос. Он спал в конуре. У Барбоса в миске колбаса и кость. Барбос выбирает колбасу. У Барбоса есть работа – он ловит воров.
2 текст:
Пёс Бобик и кот Барсик играли на полу. Они катали клубок. В миске у Барсика молоко. Пёс Бобик и кот Барсик спали в кресле.
3 текст:
Пёс Бим спит в квартире на коврике. Он приносит папе тапки. В миске у Бима колбаса и рыба. Бим выбирает рыбу.
2) Письмо слогов с буквой б в тетради «Мой алфавит»
ба бу
бы би
Познавательные (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «твердый - мягкий согласный»
Познавательные (логические): классификация
Познавательные (знаково-символические):
использование знаково-символических средств
Познавательные (общеучебные): умение пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями
Регулятивные
(целеполагание):
умение формулировать и удерживать учебную задачу
Итог урока.
- С какой буквой мы познакомились?
- Какие звуки она обозначает?
- Что показалось особенно интересным?
- Какие задания показались трудными?
Личностные (смыслообразование):
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные
(оценка):
установление соответствия полученного результата поставленной цели
6. Рефлексия
- Ребята, отметьте свое отношение к уроку в таблице. Наклейте «смайлик» в одну из колонок:
Личностные (смыслообразование):
самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные
(саморегуляция):
стабилизация эмоционального состояния
Список использованных источников информации:
Климанова Л.Ф. Абрамов А.В. Пудикова Н.А. Мой алфавит. Прописи 1 класс. М.: Просвещение, 2012.
Волина В.В. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1991.
Доронина Е.А. Рисуем буквы. Эксмо-Пресс, 2011.
4. Электронное приложение к учебнику «Азбука» 1 класс, авт. Климанова
Л.Ф., Макеева С.Г. М.: Просвещение, 2012.
5. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1989.
6. Тренажер для глаз. http://hochuvseznat.com/trenazher-dlya-glaz-ili-korrektsiya-zreniya
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ