Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе "Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает"



Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2089



Конспект урока по обучению грамоте

в 1 классе



"Звуки [м], [м'] и буква, которая их обозначает"







подготовила

учитель начальных классов

Иголкина Ольга Александровна

УМК Перспектива

Авторская разработка









Москва 2014 год





Урок русского языка в 1 классе


Цели:

1. Познакомить со звуками [м - м' ], буквой М м. Научить писать заглавную и строчную букву М м.



Задачи:



1.Создать условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах. Формировать умение распознавать звуки.

2.Способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости. 
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к другу, взаимопомощи, любознательности. 


Оборудование:



-интерактивная доска
-памятки

-схемы




Тип урока: получение новых знаний.



Методы:

-проблемный 
-частично – поисковый 
-наглядный 
-игровой 










Формы работы:



- фронтальная 
-индивидуальная 
-групповая 


Технология:



- элементы проблемного обучения, ИКТ, уровневой дифференциации



Ход урока 


I. Вводно – мотивационный этап. 

1. Психологический настрой + повторение.

У- Доброе утро ребята! Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас отличное настроение для того чтобы отправиться в нашу волшебную страну, которая называется Азбука! Увлекательные «экскурсии» к буквам ждут нас!

У- Давайте вспомним, на какой «экскурсии» мы были вчера.

Д- У дядюшки Эхо, он рассказывал нам про букву Ээ.

У- Правильно!

У- Расскажите, что интересного Вы про нее узнали, чему научились?

Д- Научились писать букву Ээ

У-Какая это буква?

Д- Это гласная буква

У- Почему гласная? Докажите?

Д- Потому что ее можно спеть.

У- Давайте пропоем букву Ээ!

Ребята, скажите-

-Из скольких элементов состоит буква Ээ?

Д- Из 2

У- На что она похожа?

- Различные варианты детей.

У-Какие слова начинаются с буквы Ээ ?

Д-Эхо, экскаватор, эму

У- Что такое экскаватор?

Д-Это такая машина, а ковш у нее напоминает букву Ээ.

У- Ребята, а кто знает про страуса Эму? Не знаете, тогда я Вам расскажу!

-Эму - крупнейшая австралийская птица, распространенная по кустарниковым песчаным пустыням и степям. Летать эму не может, несмотря на наличие крыльев. Зато на земле в случае опасности может развить скорость до 50 км/ч. Запомнили?

-А где бывает эхо?

Д- В лесу.

У- На что похоже эхо?

-Эхо можно сравнить с отражением в зеркале. Только в зеркале отражается изображение, и мы его видим. А эхо - это отражение звука, и мы его слышим.

У -Как пишется строчная и заглавная буква Э э. Давайте пропишем в воздухе.

-А теперь откройте Ваши рабочие тетради и запишем число,

классная работа.

-Минутка чистописания буква Ээ

-Обведите самую красивую букву

-Каким карандашом обведем?

Д - Красным

У-Почему?

Д- Потому что гласная

У-Ребята, зачем мы обводим буквы?

Физкультминутка

А часы идут, идут.

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)



II. Операционно – познавательный этап 


1. Выход на тему и цель урока

У- Ребята, смотрите, мы прошли наш волшебный лес, попрощались с Дядюшкой Эхом и вышли на луг, где пасутся коровы!

- Ребята как разговаривают коровы?

Д- Мууууууу

У- А что нам дает корова?

Д- Молоко

У-Скажите, какой звук мы слышим первый в этих словах?

Д- м

У- Правильно это звук [М]!

Кто догадался, какая тема урока сегодня?

Сформулируйте тему урока.

Д-«Звуки [м], [м' ] и буква, которая их обозначает»

У- Чему мы будем учиться сегодня на уроке.

Д-Знакомиться со звуками [м], [м' ] и буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [м], [м'] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой.

У-Давайте посмотрим на нашу таблицу звуков и узнаем все про эту замечательную букву!

Д- Буква М звук [м - м']

- Согласный

-Может быть мягким или твердым (если есть ь или ъ или гласные смягчающие согласный)

-непарный

-звонкий

У- Давайте назовем слова со звуком [м - м']

Д- Мама, мимоза, март, молния, мир, машина, минута.

Звукобуквенный анализ слова мама и мимоза устно!

Для удобства рекомендуется вывести на интерактивную доску буквы и звуки или прикрепить ленту букв и звуков!

Мама - делим на слоги( поем-тянем слово), ставим ударение (хором с хлопками), (два слога, ударение на 1 слог, слоги подхватываем дугой)

[ м ] - согласный, непарный, звонкий, твердый.

[а] - гласный, ударный.

[ м ] - согласный, непарный, звонкий, твердый.

[а]- гласный, безударный.

4 буквы, 4 звука.

Мимоза - делим на слоги(поем-тянем), ставим ударение (хором с хлопками), (три слога, ударение на 2 слог, слоги подхватываем дугой)

[м'] - согласный, непарный, звонкий, мягкий.

[и] –гласный, безударный.

[м] согласный, непарный, звонкий, твердый.

[о] – гласный, ударный.

[з] - согласный, парный, звонкий, твердый.

[а] –гласный, безударный.

2. Работа в прописи.

У- Из скольких элементов состоит буква М? 

Д- Из 3

У- Напишите в воздухе эту букву, после этого в правом уголке прописи обведите элементы.

Дальше работа по прописи и азбуке с проговариванием.

3.Обобщение + Проблемная ситуация  (работа в группах с конвертами) 

- У детей на парте конверт со слогами МО СТ МЕ СЯЦ МО РЖ МЯ ЧИК МА ЯК МА ЛИ НА

Задание - составить слова, записать в карту, обвести звук [м] синим или зеленым карандашом, в зависимости от того какой звук, твердый или мягкий, смягчающую гласную обвести красным.



4. Физкультминутка для глаз (презентация) 



5. Работа над ошибками. Выясняем, в чем возникла проблема, где и почему произошло затруднение. Если требуется, повторяем еще раз!

6.Закрепление изученного по вопросам учителя.

У - Ребята, скажите, с чего сегодня начался наш урок.

Д- С повторения ранее изученной темы

У - Где мы побывали вчера, что видели? Чему учились.

Д- В волшебном лесу встретили Дядюшку Эхо. Узнали про явление эхо, познакомились со звуком [э] и буквами, которые его обозначают Ээ.

У- Скажите, а где мы были сегодня?

Д - Сегодня мы гуляли по волшебному лугу и слышали, как разговаривают волшебные коровки!

У- И как же.

Д-Мууууууууу! (хором)

У- А с каким звуком мы познакомились?

Д- [ м-м' ]

У-А какая буква обозначает этот звук? Давайте напишем ее в воздухе!

Д-(хором) М!

Пишем в воздухе

У- Расскажите мне все что вы узнали сегодня про этот звук!

Д- Согласный! Бывает мягкий или твердый! Непарный! Звонкий!

У- А в каких случаях согласный звук может быть мягким или твердым?

Д- Если после согласного стоит гласный обозначающий мягкость

( ЕЁИЮЯ) или твердость (АОУЫЭ) согласного или ь и ъ знаки

У- Напомните мне и друг другу из скольких элементов состоит буква М?

Д- Из 3!

У- Спасибо, Вы молодцы!

7. Домашнее задание для самых-самых старательных ребят!

Так как в 1 классе нет домашних заданий, то это задание носит рекомендательный характер, и не обязательно для выполнения!

- пропечатать в тетради на 1 строке буквы М м

-прописать в тетради на 2 строке заглавную и строчную букву Мм

-прописать в тетради на 3 строке слоги ма - мо (чередование)

Учитель заранее делает в каждой тетради шаблон красной ручкой!

Дети отмечают задание галочкой!

8.Рефлексия

- Дорогие ребята, у Вас на партах лежат солнышки и тучки, покажите мне Ваше настроение.

-Что вам понравилось?

- Что нет?

- Как Вы считаете, мы справились со всеми трудностями в нашем волшебном поле?

-Я очень рада, что Вам понравился урок, до новых встреч!





















Список литературы.

1. Л.Ф.Климанова, А.В. Абрамов, Н.А.Пудикова - Мой алфавит.

Пропись. - М. :Просвещение,2013г. стр. 20-21

2. Потапова Е. Н. - Радость познания. - М.: Просвещение, 1990 г.

3. Илюхина В.А. - Письмо с “секретом”. - М.: Новая школа, 1994 г.

4. Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева - Методическое пособие «Обучение

грамоте» - М. : Просвещение 2013г.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ