Конспект урока по письму и развитию речи в 3 классе VIII вида «Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Калининская средняя общеобразовательная школа»
Кунгурского района Пермского края
Конспект урока по письму и развитию речи в 3 классе VIII вида
«Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи »
подготовила
учитель начальных классов
Муравьева Любовь Александровна
С. Калинино
2014
Тема урока: «Раздельное написание предлога со словом, к которому оно относится. Употребление предлогов в речи ».
Цели: Коррекционно-образовательные:
упражнять учащихся в раздельном написании предлогов со словами, к которым они относятся, уметь употреблять предлоги в своей речи;
Коррекционно-развивающие:
- развивать устную связную речь, используя слова с предлогами;
- развитие орфографической зоркости, целенаправленности в работе;
- развитие мелкой и общей моторики, фонематического слуха;
Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать интерес к уроку, мотивацию к учению;
Здоровьесберегающие:
- осуществлять профилактику утомления учащихся через выбор
разнообразных здоровьесберегающих технологий ( физкультминутки,
гимнастика для глаз), формирование основ ЗОЖ.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок:
- Дети, вам тепло? (Да!)
- В классе светло? (Да!)
- Прозвенел уже звонок? (Да!)
- Уже закончился урок? (Нет!)
- Только начался урок? ( Да!)
- Хотите учиться? (Да!)
- Значит можно садиться!
I Словарно-орфографическая работа
1.Минутка чистописания. (слайд2)
-Перед вами таблица с буквами. Определите букву, которую будем писать. Она встречается чаще других (буква я)
а
я
б
я
ъ
э
у
м
х
я
й
п
я
а
я
е
н
к
я
л
я
-Напишите строчку данной буквы.
-Определите порядок написания букв в данном ряду; Яяа, Яяб, Яяв, Яяг …
Продолжите данный ряд букв в указанной последовательности до конца строки.
-А теперь обменяйтесь тетрадями. Постарайтесь найти у соседа самую красивую букву и обведите её кружком.
2. Словарная работа (слайд 3)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словом из словаря. Каждую букву слова вы найдёте при помощи шифра.
ШИФР:1 4 3 2 4 3 2
1
м
и
у
2
ь
н
в
3
д
з
к
4
ф
е
о
- Какое слово у вас получилось?
- Кто такой медведь?
-Как выглядит медведь?
-Каким медведь изображен в сказках? (глуповатый, неуклюжий, косолапый)
-На самом деле медведь – это умный, ловкий? очень сильный и хитрый зверь. Если он от кого-то убегает, то его очень трудно догнать. Когда он крадется к добыче, то ни одна веточка не хрустнет под его лапами.
-А что делает медведь зимой?
-Что означает слово медведь?
-Сколько в слове «медведь» букв, звуков?
-Как слово произносится?
-Как оно пишется?
-Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную, согласную на конце. Поделите слово на слоги. Составьте предложение со словом «медведь».
3. Физминутка для глаз
-Я нарисую в воздухе перед вами различные вертикальные, горизонтальные и кривые линии, фигуры, которые вы должны отследить, опознать, нарисовать в воздухе, а затем в тетради.
II Сообщение темы и цели урока
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесу. Но не просто по лесу, а заглянем в лесную сказку а, что это за сказка вы узнаете, прочитав стихотворение (слайд 4)
Раз … осенний тёплый день
… лесной тропинке
Вышла Машенька гулять,
Взяв … собой корзинку.
Вот грибочков набрала
Вышла … опушку.
Видит Маша… чудеса!
…. ней избушка! (МальцеваТ.Е.)
-Что это за сказка? (слайд 5)
-А всё ли вам понятно в этом стихотворении?
-Чего здесь не хватает?
-Вставьте пропущенные слова. Как они называются? (слайд 6)
- О каких словах мы будем говорить?
-Совершенно верно, мы продолжаем говорить о предлогах. Тема нашего урока предлоги и их написание с другими словами. (слайд 7)
III Изучение нового материала
1.Составление сочетаний с предлогами.
Зашла Машенька в избушку и видит… На большой-большой кровати с одеялами на вате спит медведь. Обрадовалась Маша, да как закричит :
«Поиграй со мной! Поиграй со мной!». Чтобы Маша не скучала, давайте позовём её с нами составлять сочетания с предлогами
Друзья, каток
(слайд 8)
Коза, дерево
(слайд 8)
Белка, ветка
(слайд 9)
Каша, тарелка
(слайд 9)
Маша, парта
(слайд 10)
Самовар, стол
(слайд 10)
-Запишите данные сочетания в тетрадь. Предлоги подчеркните.
-Придумайте и запишите с любыми двумя сочетаниями предложения, предлоги обведите кружком.
-Прочитайте свои предложения. Назовите предлоги
-Как вы написали предлоги? Почему? (между предлогом и словом можно вставить подходящее слово)
2. Физминутка
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)
3.Задание на карточках “НАЙДИ ПРЕДЛОГИ”
Наша Машенька устала
Долго по лесу плутала.
Вы ребята не зевайте,
Своей гостье помогайте.
- Ребята, у вас у каждого лежат карточки. Подчеркните только предлоги. (Приложение 1)
Из дома, к морю, на машине,
У брата, с мамой, в магазине.
От школы, около буфета,
За поворотом, до рассвета,
Грибы под деревом искал,
А ты предлоги здесь узнал?
-Давайте проверим, правильно ли вы нашли предлоги. (слайд 11)
- Что такое предлог?
-Для чего нужен предлог? (Для связи слов в предложении.)
- Как пишутся предлоги со словами?
4. Викторина "Что могут предлоги"
- А теперь можно и поиграть.
Название какого хвойного дерева состоит из четырёх предлогов?
(С-о-с-на.) (слайд 12)
Название какого женского головного украшения включает в себя четыре предлога?
(Об-о-до-к.) (слайд 12)
Назовите вкусный и полезный фруктовый напиток из трёх предлогов.
(С-о-к.) (слайд 13)
Какие три предлога куры любят клевать?
(Про-с-о.) (слайд 13)
Какой знак препинания состоит из четырёх предлогов?
(В-о-про-с.) (слайд 14)
Без каких четырёх предлогов велосипедисты и водители в путь не отправляются?
(На-с-о-с.) (слайд 14)
5. Найдите ошибки.
Маша песенки поет.
Всех в лесу дружить зовет,
Даже рыбка золотая
К ней на шишку приплывет.
-И сейчас Маша приготовила нам задание. Прочитайте и найдите ошибки в стихотворении. (слайд15)
Стоят о лесе дремучем
Березы и дубы.
Плывут за небом тучи,
Внизу растут грибы!
Под лугом шмель кружится,
Довольный сам собой.
Поют перед ветками птицы,
И мы поем за тобой! (МальцеваТ.Е.)
Исправьте их (слайд 16)
- А теперь запишите данное стихотворение в тетрадь.
IV Итог урока. (слайд 17)
Мы все Машу обожаем,
С нетерпеньем ожидаем
У экрана каждый вечер
С милой Машей новой встречи!
С Машей мы замечательно провели урок, а теперь ей пора отправляться домой.
-А мы вспомним, чем сегодня занимались на уроке?
- Что такое предлог?
-Какие вы знаете предлоги?
-Как пишутся предлоги с другими словами?
- Для чего служат предлоги?
Литература
Зубарева Л. В. «Коррекция письма на уроках. Практические и тренировочные задания и упражнения». Издательство «Учитель» 2006г.
Зубарева Л. В. «Коррекция письма на уроках. Задания и упражнения» Издательство «Учитель» 2009г.
Матвеева Е. М. «Русский язык. Поурочные планы» Издательство «Учитель» 2011г.
Мещерякова И. П. «Коррекция письменной речи. Разработки занятий» Издательство «Учитель» 2009г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ