Конспект урока «Правила дорожного движения»
Тема: «Правила дорожного движения»
Цель: - закрепить знания учащихся о дорожных знаках;
- расширить кругозор детей о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;
- через игровую деятельность учить ребят культуре поведения на улице.
Тип урока – закрепление знаний.
Оборудование:
альбомы – задачники для детей, цветные карандаши, клей, сказочные герои (Карандаш, Шпунтик, Чипполино, Ворчун);
плакат с буквами, индивидуальные карточки с рисунком светофоров, сигнальные карточки для дин. паузы;
карточки: «Дорожные знаки», «предупреждающие», «запрещающие», « предписывающие», 5 карточек с дорожными знаками (3 изученных + 2 новых), стихе с вырезанными словами + отдельные слова (транспорт, тротуар, налево, направо, мостовая);
панно: «Улица» ( с подвижными элементами).
Оформление доски
Ход урока
Орг.момент
Сообщение темы урока.
Актуализация знаний
Работа по теме
Работа в альбомах
Дин. пауза
Работа в альбомах
Дин. пауза
Работа на панно
Рефлексия
Итог
Приветствие.
- Город в котором мы с Вами живём
Можно по праву сравнить с букварём
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город всё время даёт нам урок.
Азбуку города знать мы должны
Чтоб не случилось с нами беды.
- О какой азбуке идёт речь?
- Дорожную азбуку изучают и в школе у Весёлых человечков, куда вас я сегодня и приглашаю. Выполнив все задания этих малышей, мы сможем открыть все карточки на этой картине и узнать, что на ней изображено.
- Одну из карточек я могу открыть прямо сейчас.
- Колокольчика звон - на занятия приглашает вас он.
I
- Первое задание для Вас приготовил – Карандаш
- В буквах он спрятал слово, давайте отгадаем его.
- Что такое светофор?
- Для чего он нужен?
- Сколько сигналов у светофора?
- Что они обозначают? красный – стой
жёлтый – приготовься
зелёный - иди
- Откройте свои альбомы. Задание со светофорами. – Проверим, насколько вы внимательны.
К.№ 1 - закрасит соответствующие сигналы.
К.№ 2 – подписать название «зажжённого» сигнала.
К.№ 3 – закрасить соответствующие сигналы .
К.№ 4 - подписать название «зажжённого» сигнала.
Итог – мы выполнили все задания Карандаша и можем открыть одну из картинок на панно.
Карточки: красная – стоять,
жёлтая – хлопать в ладоши,
зелёная – шагать на месте.
Колокольчик звенит – сесть за парты велит!
II.
Следующее задание для вас приготовил – Шпунтик. Но он его спрятал где-то в классе. Посмотрите вокруг себя, загляните под парту и стул. Что же спрятал Шпунтик? (карточки с дорожными знаками).
- Кто какой знак нашёл, что он обозначает?
«Осторожно дикие животные» (предупреждающий)
«Проезд запрещён» (запрещающий)
«Место автобусной остановки» (информационно – указательный)
Новые знаки:
«Дети» (предупреждающий)
«Пешеходный переход» (предписывающий)
- К какой группе каждый знак относится?
- Где устанавливаю знак – «Дети»
«Пешеходный переход»
- Какой из этих знаков, должен быть расположен около проезжей части вблизи школы.
Итог: задание Шпунтика выполнено и я открою сразу три картинки.
Движение регулировщика.
Колокольчик звенит – сесть за парты велит!
III
- Чипполино нёс вам стихотворение, но так торопился, что часть слов потерял.
- Я эти слова нашла помогите мне восстановить стихотворение чтоб мы смогли его прочитать.
- ЗАПОМНИТЬ - ЭТО ПРОСТО!
БУДЬ ТЫ ЮН ИЛИ СТАР:
МОСТОВАЯ – ДЛЯ ТРАНСПОРТА,
ДЛЯ ТЕБЯ – ТРОТУАР.
ДОРОГА НЕ ТРОПИНКА.
ДОРОГА НЕ КАНАВА
СПЕРВА СМОТРИ НАЛЕВО
ПОТОМ СМОТРИ НАПРАВО.
ИГРЫ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ
МОГУТ ПРИВЕСТИ К НЕСЧАСТЬЮ
СКАЖЕТ КАЖДЫЙ ПОСТОВОЙ
«НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!»
Итог: - Что такое мостовая?
- Что такое тротуар?
- Кто такой постовой?
- Я открываю все картинки, что здесь изображено?
Картинка эта не простая : - у светофора переключаются цвета; машинки могут двигаться.
IV
У Ворчуна – конверт. Но чтобы в него заглянуть на до показать что правила и дорожную азбуку мы не только знаем но и в жизни применяем.
Сюжетно – ролевая игра «улица»
Ситуация: - Для пешехода красный свет – им хода нет, а машины двигаются.
Для пешеходов – зелёный свет – они идут, машины стоят.
****************************
- Молодцы. Заглянем в конверт. Все задания сегодня выполнили и вам вручаются удостоверения , в котором сказано, что вы успешно прошли обучение в школе Весёлых человечков и вам присвоено звание – ПЕШЕХОД.
Правила дорожного движения
Каждый должен знать
И без промедленья
Правила дорожного движения должен выполнять!
Дети садятся на свои места.
(О дорожной азбуке)
Выставление панно «Улица» (элементы закрыты)
Открыть - школа
(показ сказочного героя)
На доске по кругу выложены буквы: СЕВКЕМТРОШФБОТРН
(СВЕТОФОР)
Светофор – это световое сигнальное устройство для регулирования движения на улицах, автомобильных и железнодорожных дорогах
Выполнение задания:
Карточки № 1 и 3 учащиеся закрашивают соответствующие сигналы светофоров,
Карточки № 2 и 4 – подписывают названия «зажжённых» сигналов.
Осанка при работе!
Открыть светофор.
На доске:
ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ
ЗАПРЕЩАЮЩИЕ
ПРЕДПИСЫВАЮЩИЕ
ИНФОРМАЦИОННО – УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
Задание: распределить знаки по группам. на доске и наклеит в альбоме новые знаки
«ДЕТИ»
Открыть знаки на панно
Детям раздать слова: транспорта, тротуар, налево, направо, мостовой.
Открыть оставшиеся картинки
Дети выступаю в роли светофора, машин, пешеходов.
На стенде
Вручение детям удостоверения ПЕШЕХОД
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ