Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 1 класса "Путешествие в страну сказок"
Путешествие в страну сказок
Цель: Обобщить знания детей о народных, литературных сказках. Развивать смекалку, сообразительность, находчивость. Развивать воображение, речь, мышление, интерес к чтению сказок. Воспитывать любовь к сказке, книге.
Ход занятия:
--Мы сегодня совершим путешествие в страну сказок. Вы вспомните литературные, народные сказки, будете угадывать героев, называния сказок, отгадывать загадки, учиться говорить словами героев сказок. Надо быть активными, внимательными, сообразительными. Кто первым ответит на вопрос, получает жетон. В конце игры подведем итог, кто лучше всех знает сказки.
--А какие сказки вы знаете?
--Какая сказка самая любимая?
--Итак, отправляемся в путешествие…( исполнение песни «Мы едем, едем, едем..»). Вот впереди первая остановка.
I станция: «Угадай -ка».
1. «Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться,
Очень вкусная вода в ямке от копытца»
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
2. «Отворили дверь козлята и пропали все куда-то».
(«Волк и семеро козлят»)
3.«Я от бабушки ушел…»
( «Колобок»)
4.«Я дала тебе горошку, дам и зернышек, выгляни в окошко»
( «Кот, петух и лиса»)
5. «Еж-отец, ежиха-мать, и ребенок ежик
Вдоль глухих осенних троп ходят тихо-тихо: топ-топ-топ»
(«Тихая сказка» С.Маршак)
6.«А кузнечик, а кузнечик, ну, совсем, как человечек. Скок, скок, скок, скок за кусток, под мосток и молчок!»
(«Муха-Цокотуха» К.Чуковский)
7.«-Побежим,--говорит еж. –Раз, два, три! – крикнул заяц. И оба побежали со всех ног».
( «Заяц и еж» Бр. Гримм)
8.«Заговорила рыбка человечьим голосом: Чего тебе надобно, старче?»
(«Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин)
Вторая остановка.
II станция.: «Отгадай -ка» ( отгадать предметы, героев из сказок).
1.Ношу на голове ее я, это любимая шапочка моя.(шапочка) («Красная шапочка» Ш. Перро)
2.Чок-чок-чок рос на ветке сундучок, сундучок не простой, сундучок костяной.
(Орех, «Дюймовочка» Г.Андерсен)
3.Кто имеет пятачок, не зажатый в кулачок? На ногах его копытца, ест и пьет он из корытца.
(Свинья, «Три поросенка» анг. нар. сказка)
4.Беленькие перышки, красный гребешок. Кто это на колышке?
(Петух, «Петя-петушок», «Кот, петух и лиса»)
5.Рыжая хозяйка по лесу прошла, стежки-дорожки хвостом подмела.
(Лиса, «Лиса и журавль», «Волк и лиса»)
6.Кланяется, кланяется, придет домой – растянется.
(Топор, «Каша из топора»)
7.Я надену их на ножки, и пойду я по дорожке. (туфли)
(«Золушка»)
8.Я катаюсь на нем до вечерней поры, но ленивый мой конь возит только с горы. (санки) («Снежная королева»)
9.На нитке в воздухе летал, его малыш в руке держал. Вырвался и полетел.
На свободу захотел. (воздушный шарик)
(«Винни Пух» Б.Заходер)
10.Летом ест без передыха, жир под кожею копит, ну а зимнею порою он в
берлоге крепко спит. (медведь)
( «Три медведя»
11.Юркий маленький зверек
в норку юркнул и заглох.
Шубку серую надел,
колоски таскал и ел. (мышь)
(«Курочка Ряба»
Третья остановка.
III станция: «Узнай-ка» (узнайте сказочных героев)
1.Голова его набита опилками. (Вини Пух)
2.У него на голове зеленый хохолок, подергав его вдоволь наплачешься
(Чиполино)
3.Деревянный мальчик. (Буратино)
4.Старуха высокого роста, с длинным носом, вместо собаки крыса в сумке.
(Старуха Шапокляк)
5.Маленький, но с очень большими ушами. (Чебурашка)
Четвертая остановка.
IV станция: «Ты в сказке»
1.Какими словами лиса выманила петуха из дома?
( - Кукареку, петушок, золотой гребешок, выгляни в окошко,
дам тебе горошку.)
2.Спеть песенку Колобка Волку.
(-Я колобок, колобок! По амбару метен,
По сусечкам скребен, на сметане мешен,
В печку сажен, на окошке стужен.
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,
Я от зайца ушел, от тебя, волк, не хитро уйти.)
3.Волк из сказки «Лиса и Волк».
(-Ловись, рыбка, и мала, и велика,
Ловись, рыбка, и мала, и велика.)
4.Маша из сказки «Маша и медведь»
(-Вижу,вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок!
Неси бабушке, неси дедушке!)
5.Заяц из сказки «У страха глаза велики»
( -Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались и все с собаками; как только меня ноги унесли.)
6.Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой»
( -Нате, собаки, ешьте мой хвост.)
Пятая остановка.
V станция : «Находки»
- Из какой сказки потерялись вещи?
/ Варежки, яйцо, пирожок, шапочка, ключик, шарик, зеркальце, деньги, мышка, чудо-дерево /
- На чудо-дереве висят листочки со слогами. Доскажи названия сказок.
«Ай…», «Барм…», «Кро..», «Мой…», «Пут…», «Тара…», «Теле…». .
Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ