Конспект урока «Введение в народоведение» по теме «Прощай, Масленица!»


МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени А.С. Макаренко»

городского округа город Фролово










Конспект урока «Введение в народоведение»

по теме «Прощай, Масленица!»





подготовила

учитель начальных классов

высшей категории

Черячукина Елена Викторовна














г. Фролово

2012-2013 учебный год





Урок по теме «Прощай, Масленица!».



Задачи урока.

  1. Способствовать формированию первоначальных представлений о культуре, истории и жизни русского народа.

  2. Повышать познавательную активность детей, активизировать словарь.

Цели урока.

  1. Расширить объема знаний о народном празднике Масленица, ее обрядах.

  2. Приобщать учащихся к традиционному наследию своего народа.

  3. Развивать умения работать в парах.

  4. Способствовать развитию личностных качеств: трудолюбия, доброжелательности.

Формирование УУД:

Личностные - проявление творческого и эмоционально-ценностного отношения к изучению темы.

Познавательные - умение извлекать информацию из текстов, иллюстраций, умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Регулятивные – умение оценивать учебные действия, осуществлять рефлексию.

Коммуникативные – умение слушать и понимать других, строить речевые высказывания, работать в парах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, костюмы, куклы, рисунки, самовар, посуда, сладости.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Психологический настрой.









2. Актуализация знаний учащихся.






3. Постановка задачи на урок.



























4. Изучение нового материала.







А) Работа с учебником








Б) Сообщение новых сведений. Создание ситуации успеха.

















Работа со словарем.














Устное народное творчество.









5. Закрепление полученных знаний


А) Работа в парах.





Б) Театрализованная минутка.








































6. Рефлексия.











7. Домашнее задание


Звучит музыка.











Февраль да март в России месяцы переломные. Вроде бы еще зима, да все знают, что к концу она движется. Давайте вспомним, какие зимние праздники отмечались на Руси.(слайд 1)















Ребята, а ведь Зима с Весной уже встретились. Кто помнит, когда это произошло?


И вот чтобы помочь Солнцу одолеть Зиму, на Руси издавна отмечают еще один праздник «Проводы русской зимы».А как по другому называется этот праздник?( слайд 3)


О чем сегодня мы будем говорить на уроке?



Самые веселые, масленичные утехи стали проводить со времен правления царя Петра 1,а мы продолжаем эту традицию. Кто узнал ,когда в этом году будет масленичная неделя?( слайд 4)



Ребята, давайте узнаем, к чему готовила людей эта неделя?





Ребята, а что делали люди в Великий пост?



На масленичной неделе старались не есть мясо. Но все равно пища была вкусная, разнообразная .Люди старались сытно поесть, веселились и звали в гости Масленицу. Давайте вспомним, как это было.








Викторина. Загадки о блинах.

На сковородку ручейком, со сковородки солнышком и др.

(слайд 6)







Даже в песнях прославляли блины.










Каждый Масленицу представлял по - разному. ( слайд 7-8)



А еще в народе существуют пословицы, поговорки и приметы о Масленице. Давайте их вспомним. .( слайд 9-14)







Каждый день на Масленичной неделе имеет особое значение и особое название. Запишите эти названия, поработав в парах



Ни одна масленичная неделя не обходилась без скоморохов, которые всегда готовы были потешить честной народ. И сегодня они у нас в гостях.




















Ребята, давайте встречать Масленицу.

















Ребята, что сегодня вы узнали о празднике Масленица? Что вам понравилось? И др.









Узнать и записать рецепт приготовления блинов в тетрадь. Выучить наизусть закличку на странице 36.

Всем спасибо за урок!


Учащиеся читают стихи.

Уходи мороз косматый

Слышишь старый или нет?

И над садом и над хатой

Голубой весенний свет.

А зима сдала, осела –

Хватит ей озорничать,

Выходи ребята смело,

Песни петь, весну встречать.



Дети выполняют тест «Зимние праздники». Оценивают себя по «линеечке успеха».





Этот праздник пришел из старины,

Из нашей древней глубины.

К восходу весны золотой,

К уходу зимы лютой.

Также праздничек для ребяточек,

Для честных людей со всех волостей.

На нем провожают зиму- злую, лютую.

Встречают веснушку – теплую, любую.


Это произошло 15 февраля на Сретенье.(слайд 2)



Этот праздник называется «Масленица».






Мы будем говорить о празднике «Масленица».



Масленичная неделя с 11 по 17 марта.(слайд 5)







Учащиеся читают по «цепочке» и говорят о том, что неделя готовила народ к Великому посту. А еще она называлась «мясопустная», «сырная».


Ответы детей.




Дети зазывают Масленицу.

Гостья, гостья Масленица

Солнцу красному сестрица!

Поспеши скорее к нам!

Душа ль ты моя Масленица

Сахарные твои уста

Сладкая твоя речь!

Приезжай к нам в гости, Масленица,

На широкий двор-

На горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться.



Ребята отгадывают, объясняют почему именно блины пекли на Масленицу, что приговаривали, как ставили тесто.



Находят и объясняют слово «опара».



Исполняют песню про блины «Ой, блины, блины, блины…»


А еще на Масленицу полагалось

Есть – до икоты.

Орать – до хрипоты,

Петь - до надсаду,

Плясать – до упаду.

(Дети исполняют частушки и танец)


Дети рассматривают иллюстрации.



Масленица объедуха - деньгам приберуха.

Не все коту Масленица – будет и Великий пост.

Масленица идет - блин да мед несет и др.





Ребята зачитывают и обсуждают ответы, рассказывают что, обозначал каждый день на масленичной неделе.


Вбегают скоморохи, разыгрывают сценку и предлагают величать Масленицу.

Наша Масленица годовая,

Она гостьюшка дорогая,

Дорогая наша гостья- масленица

Авдотьюшка Изотевна,

Дуня белая, Дуня румяная

Коса длинная, триаршинная

Лента алая, двуалтынная

Платок беленький, новомодненький,

Брови черные, наведенные.


Наша Масленица годовая

Она гостюшка дорогая

Она пешено к нам не ходит

Все на комонях разъезжает,

Чтобы коники были озорные,

Чтобы слуги были молодые.



Входит Масленица.

Я – Масленица – кривошейка

Встречайте, меня хорошенько,

С блинами, с каравайцами, с вареничками.

Как встречаете, так и провожаете.

Эвон какие чучела справили.

Скоро придет весна.

Весну красную я знаю,

На нее я не серчаю.

Знаю, ждет тепла земля

Уступлю ей место я,

Лишь игру я заведу,

А потом от вас уйду.

Игра «Угощенье».

Игра «Платочек»


Обсуждение, высказывание своих мнений.(слайд 15)

Прощай, Масленица – вертушка!

Настает Великий пост,

Дома ужинать садятся –

Подают от редьки хвост!

Масленица загорела,

Всему миру надоела!

Обманула, подвела.

Годика не прожила,

До поста довела!

(слайд 16-17)





Используемая литература

1.Новицкая М.Ю.Введение в народоведение. Родная земля 1-2 классы Учебник-тетрадь Дрофа, 2001

2.НовицкаяМ.Ю.Методические рекомендации к курсу «Введение в народоведению».Родная земля.Дрофа.2001

3.Кочурова С.Н. Большая книга школьных праздников. – Ярославль: Академия развития, 2006.

4.Жиренко О.Е. Праздник – ожидаемое чудо! – М.: Вако, 2006.

5.Алтарёва С.Г.Календарные, фольклорные и тематические праздники. – М.: Вако, 2006.

6..Яровая Л.Н. Внеклассные мероприятия.2 класс. – М.: Вако, 2004



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ