Конспект внеклассного занятия в начальной школе "Виды напитков и их значение для организма человека" 3-4 класс
И.Н. Романова,
Самарская обл., г. Новокуйбышевск,
Внеклассное мероприятие.
«Виды напитков и их значение для организма человека.»
Цель. Дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма человека, необходимом количестве жидкости в ежедневном рационе питания; рассказать о разнообразии и ценности напитков.
Возраст предполагаемых участников 8-9 лет.
Оборудование. Банка с водой, воздушные шарики, иллюстрированный материал, вид минеральной воды для дегустации, фильтр для очистки воды, жетоны для награждения детей, оборудование для приготовления морсов, фрукты, ягоды, овощи.
Ход урока
Учитель. Мы познакомились со многими секретами правильного питания. А хотите узнать, о чем мы будем говорить сегодня? Отгадайте загадку – и узнаете тему нашего занятия.
На свете нет ее сильнее,
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать.
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
Что это такое?
Дети. Вода.
Учитель. Правильно – вода! О ней и напитках, которые можно из нее приготовить, мы и будем сегодня говорить.
Вода очень нудна нашему организму. Она помогает расти, справляться со всякими хворями, становиться сильными и крепкими.
Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. А сколько это? Хотите подсчитать? Для этого умножьте свой вес на 80, а потом разделите полученный результат на 100.
Дети самостоятельно проводят математические вычисления. (Далеко не все дети знают свой вес. Поэтому цифру учитель может попросить детей узнать у своих родителей накануне и записать в тетрадь. В класс также можно принести напольные весы и перед уроком предложить детям взвеситься.)
После проведения вычислений учитель предлагает детям сравнить полученные цифры – в среднем у детей 7-8 лет должно получиться около 2,5 литра.
Учитель. Данные, которые вы получили , ненамного отличаются друг от друга. А как можно представить эту цифру?
Учитель предлагает детям посмотреть детям на демонстрационный стол. На нем находится стеклянная банка, в которой около 2,5 литра воды. Это же количество жидкости можно разлить по стеклянным стаканам и расставить их на столе.
Учитель. Такое количество жидкости вам необходимо ежедневно. Но если в в течение дня занимаетесь спортом, то воды нужно пить больше, потому что когда вы бегаете, прыгаете, организм активно работает и тратит жидкость. Эти траты необходимо восстановить. Как? Давайте отправимся в путешествие по музеям напитков.
В качестве «музеев» можно использовать демонстрационные столы, стоящие в классе, или демонстрационные стенды. «Музеи» могут располагаться в разных классах школы.
Учитель. Первым мы посетим музей воды. И это не случайно. Вода – основа любого напитка.
В музее заранее приготовлены: трехлитровая банка; два надувных шарика; фотографии с изображением различных состояний воды (роса, пар, лед, снег); вода для дегустации – кипяченая, очищенная с помощью фильтра, минеральная газированная, минеральная негазированная; домашний фильтр для очистки воды.
Дети проходят в музей воды, где их встречает Хозяйка музея. (Ее роль может выполнить старшеклассница или кто-то из родителей.)
Хозяйка музея. Здравствуйте, здравствуйте, гости дорогие!
Заходите, проходите, свою жажду утолите.
«Сок жизни» - такое красивое название дал воде выдающийся ученый, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80% состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 2-3 дней.
Вы уже знаете, какое количество жидкости требуется вам ежедневно. Часть ее поступает в организм с теми напитками, которые вы выпиваете в течение дня, а часть воды поступает в организм человека с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи. А вот питаться всухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом?
Хозяйка музея берет два надувных шарика (важно, чтобы стенки его легко растягивались) и объясняет детям, что стенки человеческого желудка, так же как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. Затем в один шарик Хозяйка музея помещает кусочки хлеба, оставшиеся после обеда, а в другой через воронку вливает суп или кисель.
Хозяйка музея. Сравните форму двух шариков.
Дети. Один с неровными боками, другой – гладкий, круглый.
Учитель. Какому «желудку» труднее работать, какой «желудок» может мешать человеку легко двигаться?
Ответы детей.
Хозяйка музея. Послушайте еще одну загадку о воде и скажите, какой же она бывает?
Когда росой лежит-блестит.
Когда весной бежит-бурлит.
То в пар уйдет, то в снег, то в лед,
То ливнем с неба упадет.
Хозяйка музея демонстрирует фотографии или картинки, изображающие лед, росу, пар, снег, дождь.
Дети. В твердом, парообразном и жидком состояниях.
Хозяйка музея. Знаете, ли вы что у воды может быть разный вкус? Попробуйте и скажите, какая вода вам больше нравится.
Дети пробуют разную воду. Хозяйка музея объясняет им отличие одной воды от другой.
Хозяйка музея. В первых стаканчиках находится очищенная водопроводная вода. Пить воду прямо из-под крана нельзя, так как она содержит большое количество веществ, способных навредить вашему здоровью. Очистить воду можно с помощью специального прибора-фильтра (демонстрирует фильтр)
Во вторых стаканчиках находится кипяченая вода. Если у вас нет фильтра, воду из-под крана нужно вскипятить.
В третьих стаканчиках находится минеральная вода. Такую воду берут из природных источников. Она вытекает из недр земли и содержит много полезных для организма веществ.
В четвертых стаканчиках находится минеральная вода, которая содержит не только минеральные вещества, но и газ. Она так и называется – газированная. Ее часто пить нельзя, потому что газ, растворенный в ней, постепенно разрушает зубы.
А теперь я проверю, все ли вы хорошо запомнили. Ответьте на мои вопросы. Какое название воде дал Леонардо да Винчи? Сколько дней человек может прожить без воды? Какое количество жидкости необходимо в сутки младшему школьнику?
За правильные ответы ребята получают жетоны.
Учитель. Спасибо вам, Хозяйка музея воды. До свиданья. Нас уже ждут в другом месте. Мы отправляемся в музей морсов, компотов и киселей.
Дети переходят в музей морсов, компотов и киселей.
В музее заранее приготовлены: ягоды для морса, сахар кувшин с теплой водой, ложечки и стаканчики для каждого ребенка.
Хозяйка музея.
Не толпитесь у дверей,
Проходите поскорей.
Здесь вас с морсом, ребятишки,
Ждут баранки и коврижки.
Особенно полезны морсы из клюквы и брусники. Они не только содержат много витаминов, прекрасно утоляют жажду, но и помогают разбудить аппетит.
Давайте попробуем самостоятельно приготовить морс.
Хозяйка музея приглашает всех к демонстрационному столу.
Хозяйка музея. Посмотрите, здесь на блюдцах ягоды, в сахарнице сахар, а в кувшине теплая вода. Сейчас каждый из вас приготовит морс. Положите в стаканчик три ложечки ягод и ложку сахара, раздавите ягоды и перемешайте их с сахаром. Теперь налейте в стаканчик воды и размешайте. Попробуйте, не нужно ли добавить сахара или ягод. Если нужно добавить ягод, раздавите их предварительно в блюдечке.
Вы можете экспериментировать и смешивать разные виды ягод.
Дети готовят морсы.
Хозяйка музея. Молодцы, у каждого из вас в стаканчике приготовленный своими руками напиток. Теперь вы поставите их охлаждаться, морс пьют охлажденным, а после окончания экскурсии выпьете.
Дети оставляют свои стаканчики на столе – рядом с листком бумаги, на котором написано имя ребенка. Стаканчики сверху прикрывают.
Хозяйка музея. Из воды и ягод можно приготовить еще один замечательный напиток. Для того чтобы узнать его название, отгадайте загадку.
Фрукты, ягоды сварились,
Вкусно елись, сладко пились.
Дети. Компот.
Ребенку отгадавшему загадку, вручается жетон.
Хозяйка музея. А какие компоты вы знаете?
Дети называют виды компотов, за каждый ответ хозяйка музея вручает ребенку жетон.
Хозяйка музея. Ну-ка, знатоки, отгадайте название еще одного вкусного и питательного напитка.
Дяденька смеется,
На нем шубонька трясется.
Дети. Кисель.
Правильно ответивший ребенок получает жетон.
Хозяйка музея. Молодцы, ребята! Вы многое знаете о напитках. А теперь попробуйте свои морсы.
Учитель. Спасибо, хозяйка! До свидания. Нас ждут в третьем музее – музее соков.
Дети проходят в следующий музей. Их встречает Хозяйка музея соков.
В музее заранее приготовлены: капуста, лук, редька, терка, мед.
Хозяйка музея.
Он бывает всех цветов,
В нем витаминов куча.
Я пить его всегда готов,
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный,
И на вкус и цвет приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог,
Пей скорей фруктовый…
Дети. Сок.
Хозяйка музея. А вы знаете, из чего можно приготовить соки?
Дети называют продукты, из которых может быть приготовлен сок. За правильный ответ ребенок получает жетон.
Хозяйка музея. Сок не только очень вкусный и полезный напиток, но он еще и замечательное лекарство.
Дети приглашаются к столу, на котором лежат капуста, лук, редька.
Хозяйка музея. Из этих овощей также можно приготовить сок. Только не для питья, а для борьбы с хворями да болезнями. Знаете ли вы, как используются соки этих овощей?
Дети отвечают, за каждый правильный ответ получают жетоны. Если дети затрудняются с ответами, хозяйка музея подсказывает им, что сок редьки помогает избавиться от кашля, сок лука – от насморка, сок капусты – снять боль от ожога или нарыва.
Хозяйка музея. Сейчас мы с вами научимся получать эти лечебные соки.
Хозяйка музея готовит соки, по ходу работы дает объяснения.
Хозяйка музея. Для того чтобы получить сок из редьки, нужно разрезать ее пополам и с помощью ложки выбрать часть серединки. В это углубление положить немного меда. Смешанный с медом сок очень вкусен и полезен при кашле.
Капустный сок используется так. Несколько капустных листов снимают и мнут рукой. Затем эти листы с выступившим соком прикладывают к больному месту и привязывают бинтом.
Для того чтобы получить сок из лука, луковичку очищают, разрезают и кусочек натирают на терке. Полученную массу кладут в марлю и выжимают сок в ложку. Этот сок закапывают в нос при насморке.
Если в боитесь жжения в носу, то можете добавить к луковичному соку капельку растительного масла.
Теперь вы знаете, что сок - не только вкусное и полезное питье, но и прекрасное лекарство. А значит, никакие болезни вам не опасны!
Учитель. Спасибо. До свидания.
Мы отправляемся в музей… Хотите узнать его название? Тогда отгадайте загадку!
Оно течет – но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…
Дети. Молоко.
Учитель. Правильно, мы отправляемся в музей молока и молочных напитков. А вот и Хозяйка этого музея!
В музее заранее приготовлены продукты из молока: кефир, простокваша, ряженка, йогурт, творог, масло.
Хозяйка музея. Молоко и молочные продукты содержат не только воду, но и большое количество питательных веществ, необходимых нашему организму для роста и работы. Поэтому молоком можно утолить не только жажду, но и голод.
Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов. Посмотрите на стол и назовите те напитки и продукты, которые вам знакомы.
Хозяйка приглашает всех к демонстрационному столу, на котором расположены продукты из молока. Ребята называют напитки и продукты, которые могут быть приготовлены из молока. За каждый правильный ответ хозяйка вручает жетон.
Учитель. Я приглашаю отведать все эти вкусные и полезные продукты.
Проводится дегустация напитков и продуктов из молока.
Учитель. Спасибо за угощение. До свидания. Нас ждет музей чая.
В музее заранее приготовлены стаканы с различными видами заваренного чая – черного, красного, зеленого, желтого; заварочный чайник; черный чай для заварки.
Хозяйка музея. Чай – любимый напиток многих народов. О нем так и говорят: «Чай пить - приятно жить», «Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай». Чай – прекрасный, полезный напиток: он утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Чай – горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир.
Существует много сортов чая. Знаете ли вы, что чай может отличаться по цвету? Какие сорта чая, отличающиеся по цвету, вы можете назвать?
Дети называют черный, красный, зеленый, желтый чай.
Хозяйка музея приглашает всех к демонстрационному столу, где в прозрачные стаканы разлит приготовленный чай. Дети дегустируют.
Хозяйка музея. На Руси издавна известен черный чай. Мы привыкли считать его своим национальным напитком. Однако родиной чая является Китай, где его пьют уже 5000 лет. Китайцы тщательно скрывали секрет чая, а когда продавали чайные семена, то обливали их кипятком, чтобы они не проросли. За чай Россия расплачивалась с Китаем мехами и золотом.
Чтобы получить от чая пользу и удовольствие, нужно правильно его хранить, готовить и пить.
Кто из вас знает, как заваривать чай?
Хозяйка музея приглашает детей к демонстрационному столу. Дети рассказывают правила заваривания чая, Хозяйка музея демонстрирует их. За каждый правильный ответ она вручает жетон. Если дети затрудняются с ответом, Хозяйка музея отвечает сама. (Ополоснуть заварочный чайник кипятком, засыпать заварку (чайная ложка на стакан воды плюс одна чайная ложка на чайник), залить кипятком на две трети, прикрыть полотняной салфеткой. Настаивать черный чай 5 минут. Затем чайник доливают кипятком).
Хозяйка музея. Чай мы с вами заварили. Пора за стол садиться! А чтобы чай показался еще вкуснее, угощайтесь сладостями. Ведь недаром вы работали – отвечали да жетоны получали! За каждый жетон вы можете получить сладкий сувенир. Ну а кому не повезло сегодня, не расстраивайтесь – угощения на всех хватит!
Хозяйка музея вместе с учителем приглашают всех за стол. Детям, выигравшим жетон, вручаются сладкие сувениры. Остальных угощают за общим столом.
Учитель.
На чаепитие спешите
И друзей с собой ведите!
Всех гостей мы угощаем ароматным крепким чаем.
Тех, кто чай с охотой пьет,
«Чайная» давно уж ждет.
Не толпитесь у дверей,
Приходите поскорей.
Налетайте, разбирайте,
Сладкий чай вы выпивайте.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ