Литературно-музыкальная композиция «Люблю тебя, мой край родной!»

«Люблю тебя, мой край родной!» -

литературно-музыкальная композиция

профильного отряда краеведов «Шундысиос».



Цели:

1. Показать самобытный характер удмуртской культуры, воспитывать любовь к родному краю, культуре, помочь почувствовать нравственное, эстетическое воздействие народной культуры на духовную жизнь человека.

2. Реализовать проект профильного отряда краеведческого направления.

3. Развивать у учащихся коммуникативные навыки, творческие и организаторские способности, умение совершенствоваться на сцене.

Ход мероприятия.

1 чтец:

За церковью старинной

Среди берез высоких

Стоит наш школьный лагерь

Его дороже нет.
Со всей округи дети
С утра к нему спешат.
Туда, где окна светят,
Туда, где ждут ребят.


2 чтец.

Добрый день, дорогие друзья.

Хотим представить мы себя.

Шундысиос нас здесь зовут,

Лучи сияют то там, то тут.


3 чтец.

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём птицы и цветы,

Живёшь в том доме ты.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной Земли

Зовётся этот дом.


Ансамбль девочек исполняет удмуртскую песню «Шумпотон».

Читают стихи удмуртского поэта Василия Глушкова «Родными стали».

1 чтец.

К чему слова о дружбе и о братстве-

Роднею стали - кумом и кумой.

Приветствую: "Зечбур!"

Ты пропеваешь: "Зравствуй!"

И хорошо рифмуется - "Умой!


2 чтец.

Не в том ли счастье - главное лекарство:

Работать рядом и спешить домой.

Машу рукой: "Зечбур!"

Ты салютуешь: "Здравствуй!"

И хорошо рифмуется - "Умой!"


3 чтец.

Удмуртский край! В лесное твое царство

Зайду и крикну... Эхом голос мой

То оживет: "Зечбур!"

То отвечает: "Здравствуй!"

И хорошо рифмуется - "Умой!"


Группа детей читает стихи Любови Минниахметовой, ученицы 9 класса Игринской школы №4).

Все: Что такое Родина?

1 чтец: Российская земля.

Щедрая, красивая

В наследство нам дана.

Это горы – исполины,

Это ровные долины,

Это реки и моря,

Это вся наша страна.


Все: Что такое Родина?

2 чтец: Большие города,

А главный из которых –

Город наш Москва.

Это герб наш величавый

И орел на нем двуглавый,

Флаг трехцветный над Кремлем,

Реет ночью он и днем.


Все: Что такое Родина?

3 чтец: Удмуртский край родной

С нефтяными вышками

И с Камою рекой.

С великими спортсменами,

Героями войны,

О людях замечательных

Помнить мы должны.


Все: Что такое Родина?

4 чтец: Поселок наш большой,

Что утопает в зелени

Раннею весной,

А осенью наряжен он

В пестрый, яркий цвет,

И лучшего поселка

На карте больше нет.


Все: Что такое Родина?

5 чтец: Это край лесной

Со спелой земляникой,

Водицей ключевой,

Волнистой тропкой длинною,

Идущей вдоль ручья,

И с птичьей песней звонкою,

Звенящею с утра.


Все: Что такое Родина?

6 чтец: Луч солнца золотой.

Что крадется рано утром

Поиграть со мной.

Это небо голубое,

В поле колос золотой,

И цветочки полевые

Нам кивают головой.


Все: Что такое Родина?

7 чтец: Это дом родной.

Дорога в нашу школу,

Это мы с тобой.

Все: Что такое Родина?

Все мои друзья.

Все: Что такое Родина?

Папа, мама, я.


Звучит удмуртская песня в исполнении сестёр Маши и Кати Лекомцевых «Игра, Играе…». Слова и музыка Ф.А.Усковой.


Ученица читает стихи Наташи Гришиной, ученицы 10 класса Игринской школы №1.

Я перечитываю книгу старую,

Посланницу былых времен,

В ней говорится, что удмурты славились

Во все века упорнейшим трудом.


Листаю пожелтевшие страницы,

И снова открываю для себя,

Что этим краем я должна гордиться,

Что этот край – Удмуртия моя!


Здесь родились народные поэты,

Слагали песни чудо – мастера.

Просторнее и краше места нету.

Любимая удмуртская земля.


Прочитана последняя страница,

Но скоро мы напишем новый том

И в этой книге будут наши лица,

Прославившие наш родимый дом.


Группа девочек читает стихи:

1 чтец.

В Игре с рождения живу,
И с детских лет его люблю.
Пусть он не так уж и велик,
Но, как народ наш, многолик.


2 чтец.

В нём люди добрые живут,
Заветы предков берегут,
И я, как юный гражданин,
Считаю, такой поселок не один.


3 чтец.

Он дорог мне и потому,
Что приучил меня к труду,
Дал всё, чем счастлив человек,
Так сохраню ж любовь к нему.


Платонова Юлия достаёт из конверта письмо и читает стихотворение собственного сочинения «Письмо солдату».

Здравствуй, дорогой солдат,

Не вернувшийся домой!

Мирно голуби летят

Над твоей родной Игрой.

Изменилось много тут,

С той поры как ты ушел.

Наш посёлок стал большим.

Люди дружно здесь живут.

Как весенние ручьи

В школу правнуки бегут,

Солнце яркое встаёт

И не надо нам войны!

До свидания, солдат!

Ты бессмертный наш герой…

Тихо памятью людской

Прими поклон наш дорогой!


Платонова Юлия читает своё стихотворение «Лопшо Педунь».

Лопшо Педунь - удмуртский парень,

Он балагур и весельчак!

Если окажетесь в Сундуре,

Побудьте у него в гостях.

По улице идите тихо –

Вдруг выбежит из-за ворот!

И тут же вас легко закружит

Веселых шуток хоровод!

Расскажет байку или сказку,

С ним веселей на свете жить.

Лопшо Педунь - веселый парень,

Друзья, давайте с ним дружить!


Звучит удмуртская песня в исполнении группы детей «Ми пичи пиналъёс».

Выступает воспитатель:

Уважаемые зрители. Перед вами выступали юные краеведы «Шундысиос», что в переводе «лучики солнца», школьного лагеря «Солнышко» МБОУ Игринского СОШ №1. В нашем отряде собрались талантливые и творческие, мобильные и креативные дети, которые и поют, и рисуют, и танцуют и стихи сочиняют. За лагерную смену наш отряд побывал в зоопарке, в краеведческих музеях, встречался с интересными людьми нашего посёлка и активно участвовал в социальных проектах «Чистый стадион» и «Чистый школьный двор». Надеюсь, краеведческая работа в летнем оздоровительном лагере даст богатейший материал для исследовательской деятельности ребёнка и создания проектов. Хочу завершить наше выступление строчками своего стихотворения:

…Все жители Игры – игринцы,

В своей Удмуртии – удмурты,

В большой стране – мы россияне,

А на планете – мы земляне…

Кем бы не были в жизни наши дети, самое главное, чтобы они стали настоящими гражданами своей Родины. Лагерная смена стала прекрасной школой воспитания гражданственности.






























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ