Открытый урок 1 класс «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.»

Тема: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л.»

Цели:

Образовательные:

- научить детей находить в словах звуки [л], [л’] и уметь их различать;

- познакомить с буквами Л, л и формировать умение обозначать звуки [л], [л’] буквой л.

- формировать умение читать слова с изученными буквами.

Воспитывающие:

- воспитывать любовь и интерес к миру животных;

- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

- развивать читательский интерес;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать устную речь и фонематический слух;

- развивать мышление, память, внимание.

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: познакомиться с согласным звуком л, л’, буквой л, читать слоги, слова, предложения, текст с изученными буквами.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса;

регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника; работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

коммуникативные: оформлять мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им



Задачи:

- формировать умение давать характеристику звукам;

- устанавливать количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко - буквенный анализ слов;

- выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;

- записывать слова с изученными печатными буквами;

- читать прямые и обратные слоги;



Ход урока.



1.Эмоциональный настрой.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

побежит тепло по кругу.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься

все хотим мы много знать

- Каким бы вы хотели видеть наш урок ?

- Как вы должны работать на уроке?

Притча. «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

-Вот и у нас всё в наших руках.

Урок у нас необычный и гость к нам пришёл необычный. Отгадайте кто он ?

Я старичок--------------- ,

В бороде травы клочок.

Я хожу с клюкой вокруг,

Стерегу и лес, и луг,

И деревья, и цветы,

А также ягоды, грибы.

Природу охраняю,

Недостатки замечаю. (Старичок- Лесовичок)

Старичок –Лесовичок заблудился давайте поможем ему вернуться в лес.

Давай те с ориентируемся и выберем правильное направление.

2. Дыхательная гимнастика. «Насос)

Накачаем мы воды .

Чтобы поливать цветы.

3.Развитие голосового аппарата.(Дикция, голос)

Ро-ро-ро-у нас новое ведро

Ру-ру- ру- продолжаем мы игру

Ре- ре – ре-стоит домик на горе



По какой дорожкебудет проходить наш путь.(Кривой)

Почему ?

4. Блиц опрос.

- Какое время года сейчас?

- На какой свет светофора можно переходить дорожку?

- Какой звук может образовать слог?

- Какой день недели сейчас ?

- Признаки гласных звуков ?

- Какие звуки произносятся с шумом ?

5.Постановка цели и определение темы урока.

-Как поют песенку без слов? (Ля- ля- ля )

- Назови одинаковый звук в словах: лиса, лапти, лукошко, игла, ёлка.

- Определите тему нашего урока ?



Цель урока: Сегодня на уроке

нам нужно будет дать характеристику этим звукам, то есть рассказать, какие они.

Нужно научиться находить эти звуки в словах и различать эти звуки.

Познакомиться с новой буквой, которая обозначает эти звуки.

Научиться читать слоги и слова с этими буквами.

5. Работа над темой урока.

А) Характеристика звука.

Б) Знакомство с буквой.

В) Исследовательская работа. (Работа в парах звуковой анализ слов)

Позиция звука – твёрдая, мягкая

Лиса, лапти, лукошко

6.Физминутка.

«В школу мы с тобой пришли»

(маршируют)

«Всех друзей своих нашли»

(руки на пояс. Наклоны слева- на право)

«Будем в школе мы читать.

(наклоны головой вперёд)

«Будем в школе мы писать»

(сжимаем- разжимаем пальцы на вытянутых руках)

«И конечно ,и конечно будем много- много знать»

(приседания)

7.Работа с учебником.

- Чтение столбиков слов

ла мал Алла лом луна

лу мала Элла ломал Лара

ло мало Эмма наломал Лора



- Работа с текстом.

У Романа ара.

Он мал.

Роман наломал ---------(веток).

- На , ара, на!

Работа в группах.

Выбери предложение к данной схеме и докажи

-------- -------- ------- .

8.Физминутка для глаз.

«Глазкам нужно отдохнуть»

«Нужно глубоко вздохнуть.»

«Глаза по кругу побегут»

«Много-много раз моргнут»

«Глазкам стало хорошо»

«Увидят мои глазки всё»



Рассказ детей о своих животных.

- Сравнение предложений.

Мало!

Мало!

.Подбери к рисунку соответствующее предложение предложение.

(Конфет мало!)

9.Работа по развитию речи .

-Как вы понимаете?

Лучше поздно чем никогда.

10.Графический диктант.

- Один гласный звук образует слог +

- Предложение состоит из слов +

- Согласные поются

- А, О, У, Э, . –гласные +

Первое слово в предложении пишется с маленькой буквы

10 Итог.

Тише , тише тишина !

Разговаривать нельзя!

Мы устали –надо спать

Ляжем тихо на кровать

И тихонько будем спать.

- За что бы вы себя могли похвалить?

- Что вам особенно понравилось в уроке?

-Что было трудное в уроке?















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ