Открытый урок “Мой дом – моя крепость”
МАОУ СОШ № 4
с углубленным изучением отдельных предметов
Открытый урок
“Мой дом – моя крепость”
Тема “Родной очаг”
Составитель
Чащихина О.В.
учитель 1 категории
МАОУ СОШ № 4
Екатеринбург
2014 г.
1.
Занятие “Мой дом – моя крепость
Тема “Родной очаг”
Цель:
Социокультурное наполнение категории “Дом”
Расширение социокультурного опыта учащихся
Развитие коммуникативных навыков
Освоение алгоритма работы в ресурсном круге, в группе
Развитие ресурса успеха отдельных учащихся и группы в целом.
Присоединение учащихся и их семьи через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям
Оборудование:
Компьютерная презентация урока
- Слайды “Дома народов мира”
Творческие работы учащихся “Отчий дом”
Пословицы и поговорки о доме, семье
Слова-“кирпичики”: любовь, согласие, доброта, взаимопони-мание, взаимопомощь, дружба, здоровье, трудолюбие, память, юмор, хорошее настроение и другие
Макеты с изображением дома для каждой группы
Памятка работы в микрогруппе для учащихся
Памятка работы в резервном круге
Памятка работы в микрогруппе для родителей
Фонограмма песни В.Шаинского (Л.Лещенко) “Родительский дом” (работают под фонограмму)
Фонограмма песни «Зарядка» (В.Высотского)
Клеящий карандаш для каждой группы
листочки
2.
1. Оргмомент
2. Присоединение к теме
- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и гости! Я рада вас видеть. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, это мои коллеги. На их лицах доброжелательные улыбки. Пришли и ваши мамы и бабушки, чтобы поддержать вас, помочь.
Тема нашего урока “Мой дом – моя крепость”.
- Как вы понимаете это выражение? От чего должен защищать дом? (от дождя, снега, ветра, непогоды,
палящего солнца)
3. Подготовительный этап
Люди строят дома для защиты от непогоды. Природные условия, в которых живут люди, разные, поэтому и жилища народов мира тоже отличаются друг от друга. А какие бывают дома? Сообщения об этом нам подготовили ребята.
А) просмотр слайдов “Дома народов мира” в компьютерной пре-
зентации (9 слайдов)
Спасибо, вам, ребята за проделанную работу.
- Кто запомнил, Из какого материала можно построить дом?
(глина, бамбук, войлок, шкуры,
тканные ковры, даже снег)
4. Основной этап
- Ребята, а вы любите строить дома или, крепости ?
- А из какого материала? (песка, снега)
Раз вы любите заниматься строительством, то сегодня на уроке мы будем строитель дом. Будем строить сообща, “всем миром”. Дом на-
шей мечты. Дом, в котором будет тепло и уютно всем, в котором все
будут счастливы. Но будем строить его из особого «строительного» материала – человеческих качеств и состояний человека.
- Какие это будут «бревнышки» или «кирпичики»?
3
- Строится дом в несколько этапов: сначала проектируют,
заливают фундамент
возводят стены
кроют крышу.
Вот и в нашей работе будет несколько этапов:
индивидуальный этап
работа в группах
делегирование.
Итак, задание:
1. Построить дом мечты
2. Подготовить защиту проекта
Памятка работы в группах для учеников и родителей лежит у вас на столах.
а) Работа в группах с родителями
(Музыкальное сопровождение - продолжительность 3м18с – дважды )
б) Делегирование. Защита проекта каждой группой
(После защиты - благодарность делегату и группе за работу)
Молодцы, ребята, хорошо поработали! Слажено, дружно. Надеюсь, вы обратили внимание, что все группы выбрали одинаковые “кирпичики”: любви
согласия
взаимопонимания
взаимопомощи
доброты
терпения
трудолюбия
дружбы
памяти.
У нас у всех одинаковые ценности в жизни.
- А вот одного «кирпичика” не хватает. Кто скажет? Какого?
Хорошо, помогу.
4.
- Считаете ли вы «кирпичик» здоровья необходимым строительным материалом? Делаете ли вы зарядку? Любите ли вы заниматься спортом, закаляться?
5. Тогда физкультминутка просто необходима. Читаем хором и выполняем движения.
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись!
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай!
Начинаем приседать.
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку?
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой. Раз-два.
Мы за парту сядем, вместе
Вновь возьмемся за дела.
Физкультура нужна. Она дает нам здоровье, бодрость, силу и хорошее настроение.
Итак, наш дом построен, в нем царит мир, согласие и счастливые
улыбки.
- А кто будет жить в нашем доме? Расшифруйте слово «ДОМ».
Д – это… дети, О –… отец, М –… мать
В нашем доме будем жить мы: дети, родители, бабушки и дедушки.
Давайте скажем нашим родителям слова благодарности в ресурсном круге. (Все встают и берутся за руки, образуя большой круг)
6. Ресурсный круг
- За что я хочу поблагодарить своих родителей?
Участие гостей и родителей в ресурсном круге приветствуется!
Пожалуйста, присоединяйтесь! Памятка работы на экране.
5.
7. Рефлексия.
1) Всем участникам большое спасибо. Просьба занять свои места.
Ребята, пожалуйста, оцените свою работу и работу товарищей на уроке.
- Что вам понравилось в общении?
Заполните карточки с рефлексией. Большая просьба к гостям –
тоже оценить результаты вашей и нашей деятельности на уроке. Нам будет очень интересно узнать ваше мнение.
2) Оценка работы учеников (были внимательны, активны, дружелюбны, тактично доказывали свою точку зрения)
3) Благодарность детям (старались, успешно справились с заданием)
4) Особая благодарность родителям от лица детей, администрации школы и себя лично за активную помощь детям в освоении социо-культурного пространства.
Раздаточный материал для каждой группы
Памятка работы в микрогруппах
для родителей
Работа в микрогруппах характеризуется тем, что в состав группы входят дети (4-5 человек) и их родители. В микрогруппе один из родителей берет на себя роль лидера, организуя взаимодействие с детьми или родителями.
Родитель наблюдает и помогает установить порядок выступления детей в микрогруппе.
Слушает (записывает мнения выступающих), помогает детям оформить свое высказывание.
Дает советы членам группы в корректной форме.
Одобряет и поддерживает.
Свое мнение по решаемому вопросу родитель высказывает последним.
Помогает принять общее решение группы.
Может представлять мнение группы, т.е. участвовать в делегировании.
Памятка работы в парах и микрогруппах
для учащихся.
Каждый член микрогруппы думает, ищет ответ на поставленный вопрос.
Необходимо договориться, в каком порядке вы выслушаете
каждого члена группы.
Каждый высказывает свое мнение.
Все слушают внимательно, не перебивают, смотрят на говорящего.
Вместе принимают решение. Общее мнение составляется из мнения каждого или принимается мнение одного члена группы.
Делегирование – группа выбирает того, кто будет представлять
мнение группы.
По окончании общения поблагодарите друг друга за общение.
Избегайте микроконфликтов!
Начинайте свою речь с фразы:
Я думаю, что …
Мне представляется, что…
Я решил, что…
Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…
Я думаю иначе, чем (имя) …
Я с тобой не согласен, потому что…
Мое мнение таково …
Алгоритм работы учащихся
в парах и микрогруппах
1. Индивидуальный этап
Прочитайте слова
Подумайте, какие милосердные добрые дела можно сделать для защиты природы
Запишите эти слова на листочки
2. Работа в группе
Договоритесь о порядке выступления
Каждый высказывает свое мнение
Внимательно слушай, не перебивай, смотри на говорящего
Отмечай галочкой слова, выбранные партнером
Обсудите ваши варианты, избегайте конфликтов
Придите к согласию
Напишите слова на лучиках
Приклейте лучики к солнышку
Приклейте солнышко к листу ватмана
Подготовьте защиту вашего проекта
3.Делегирование
Выберите делегата, который будет защищать ваш проект
Начинайте свою речь с фразы:
Я думаю, что …
Мне представляется, что…
Я решил, что…
Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…
Я думаю иначе, чем (имя) …
Я с тобой не согласен, потому что…
Мое мнение таково …
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории начальная школа:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ