Отрытое мероприятие по теме: «Все мы такие разные, поэтому мы вместе!»

  1. Чалых Ирина Николаевна

  2. НОУ СОШ "Образовательный центр ОАО "Газпром", г.Москва

  3. Воспитатель группы продленного дня


Тема отрытого мероприятия: «Все мы такие разные, поэтому мы вместе!»

Цель: уважать индивидуальность каждого и осознавать себя частью нашего классного коллектива.

Задачи:

образовательные:

  • усвоение понятий: «толерантность», «индивидуальность» «личность»


развивающие:

  • развивать умение организовывать совместную деятельность с одноклассниками по заданной теме или проблеме;

  • развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с поставленной задачей для выражения своих чувств, мыслей;

  • развивать умение действовать по заданному алгоритму.

  • аргументировано излагать свои мысли, идеи, мнения.


воспитательные:

  • формировать навык осознания себя и окружающих;

  • воспитывать чувства сплочённости коллектива и осознания своего места в этом коллективе;

  • воспитывать уважительное отношение учащихся друг к другу.


Единица содержания: взаимосвязь и значимость понятий: «толерантность», «индивидуальность», «коллектив»


Ход мероприятия:

1. Вводное слово учителя. ( Слайд 1)

1) Однажды Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

-Знакомо ли вам имя автора этих слов?

Сент-Экзюпери (29 июня 1900, Лион, Франция — 31 июля 1944) — французский писатель, поэт и профессиональный лётчик

- Подумайте, пожалуйста, какой смысл заложен в этом высказывание?

- Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, о чем будет наше занятие? Попробуйте сами сформулировать тему.

( Слайд 2)

2) Посмотрите внимательно на тему, вы согласны с формулировкой?

Его слова – это не только урок нам, живущим в современном мире, но и подтверждение того, что мир, как и мы с вами, многообразен и именно этим он прекрасен. Его красота в том, что на Земле живут народы и нации, неповторимые в своей культуре, традициях и обычаях. А продолжение этой красоты в нас, все мы – люди этой планеты. Сегодня мы будем говорить о каждом из вас, о нашей маленькой планете - нашем классном коллективе.

Мы связаны друг с другом видимыми и невидимыми нитями, в наших интересах сделать нашу жизнь счастливой.

Нам предстоит ответить на основные ключевые вопросы, которые отражены в названии темы и к которым еще вернемся в конце занятия.

( Слайд 3) 1 часть:

1а) -Что отличает нас друг от друга?

Я предлагаю провести небольшую разминку, которая позволит нам обратить внимание на те индивидуальные особенности друг друга, на которые бы в другой ситуации вы даже не обратили внимание. 

Попрошу вас сейчас выйти, выстроиться в одну линию, а затем распределиться ( справа- налево) по дням рождения, начиная с января по декабрь. ( можно разделить по росту, цвету глаз…)

Вывод можно сделать следующий: то, что мы разные делает нашу жизнь интересней. 
(Слайд 3) 2 часть:

2б) - Что объединяет нас, почему мы вместе?

Давайте вспомним тот социальный ролик, который мы представляли на фестивале в 7 классе.(«Будь активным ты всегда»)

Ролик «Будь активным ты всегда»

- Почему именно эту тему мы затрагивали?

- Что значит выражение «каждый ведь из нас - звезда»?

3) Цель нашего сегодняшнего мероприятия: показать индивидуальность человека и значимость каждого в нашем коллективе.

2. Есть такое заблуждение - все люди одинаковые. 
Давайте опровергнем это заблуждение и займёмся творчеством. 
Проведем упражнение (Слайд 4)

«Создание своего портрета»

Перед вами трафареты будущего вашего портрета, они все одинаковые.

( Слайд 5) Алгоритм создания портрета

Ваша задача поэтапно нарисовать свой образ, со своим внешним видом, цветом, настроением.

( Слайд 6) Надели чертами характера образ

Упражнение “ЖЕМЧУЖИНА В РАКОВИНЕ”

(Предлагаю ребятам отыскать в себе то, что является наивысшим достоинством в левой стороне листа (поиск светлого пятна).


Не стесняйтесь говорить о себе хорошо, если вы найдете в себе что-то хорошее, то и окружающие смогут увидеть это в вас.

Упражнение “КАМУШЕК В БОТИНКЕ”

(Прошу ребят, чтобы каждый нашел в себе то, что мешает ему жить в мире с самим собой и с окружающими людьми и записал на правой стороне листка (поиск темного пятна).

Вывод. Обратите внимание, какие разные у вас получились портреты! Хотя был дан чёткий алгоритм действий. Почему это произошло? 
- Все рисунки разные. Так и мы с вами разные. Нет одинаковых личностей, также как нет одинаковых снежинок или двух одинаковых капелек дождя. А если бы все рисунки были одинаковыми, все ваши «жемчужинки» и «камушки» были одинаковыми, мир был бы скучным и неизменным. 

( Слайд 7)

3. Работа с усвоением понятий

А) Понятие -Индивидуальность каждого из нас определяют характер, привычки, желания, интересы, окружение и т.п. Это то, что отличает одного человека от другого.

(Слад 8)

Б) Личность – это система социально значимых качеств человека, мера овладения им социальными ценностями и его способность к реализации этих ценностей.


- Учащиеся приходят к выводу, что различия дополняют и обогащают общество. 

1.а) Английский писатель Оскар Уайльд как-то сказал, что наши души прикоснулись друг к другу на то мгновение, когда пересеклись наши жизни. ---Вспомните, когда пересеклись ваши жизни? (когда пришли в 5 класс). ( Слайд 9)

Таким образом, в повседневности мы пересекаемся многократно ( где?) : в школе на уроках, переменах, в столовой, на прогулке, да и просто на улице, и каждый раз пересекается не только наше физическое тело, но и душа. 

Невозможно нравиться всем, невозможно любить всех, невозможно, чтобы все ребята класса были преданными друзьями… Но мы можем жить в согласии друг с другом, ценить друг друга, принимать его таким, какой он есть.

- б)Обратите внимание на высказывание (Слайд 10)Б. Шоу (британский (ирландский и английский) писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Общественный деятель...)

«Теперь, когда мы научились летать
по воздуху, как птицы, плавать под
водой, как рыбы, нам не хватает
только одного:
научиться жить на земле, как люди».

- Согласны ли вы с этим высказыванием? Что значит, жить, как люди?

То есть быть Толерантным!

- Какова история возникновения этого термина?

(Слайд 11)

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

В) Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.

(Слайд 12)

  • Религии объясняют толерантность по – разному:

Ислам:
“Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого”

Буддизм:
“Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”.

Христианство:

Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”

-Какое высказывание вам ближе, аргументируйте свои ответы.

- К какому выводу можно прийти? Толерантность – это путь к миру!

А чтобы добиться сплочёния коллектива, объединённого общими целями и интересами, нужно относиться друг к другу по-доброму, терпеливо, уважительно. Важно научиться ценить каждого человека, принимать его таким, какой он есть, видеть в нем хорошие черты, которые хотелось бы позаимствовать.

4. Упражнение «Горячее сердце» ( Слайд 13)

Следующее упражнение очень похоже на сказку «Репка»( «сердце» Давайте представим, что у нас намечается какое-нибудь очень важное событие в классе, нам нужно вытянуть ценный клад, так называемую «репка». И нам нужно собрать всю команду, чтобы вытянуть этот клад. Выбираем первого участника - ведущего (это может быть любой или по желанию). Ведущий выбирает себе помощника, произнося фразу: «Мне нужна сегодня поддержка… (называется имя, можно и фамилию), потому что она … (называется положительное качество, которое записывается на «сердечке» и прикрепляется к «Горячему сердцу» .Так встают все по очереди. Каждого следующего участника, произнося ключевую фразу, называет тот, кто был выбран последним.

-В каждом человеке можно найти положительные, ценные качества, которые очень важно заметить). Хочу сказать, что последний оставшийся участник – это не человек без способностей, а скорее всего тот участник группы, от которого может зависеть весь исход ситуации, как это и было в сказке с мышкой. 

Вывод здесь простой: в каждом человеке есть положительные и ценные качества, ведь все мы разные. И эти качества в той или иной степени играют роль в решении каких-то задач или проблем. И если мы все вместе, используя индивидуальные особенности каждого участника нашего класса, начнем продвигаться к поставленной цели, то нас обязательно ждет успех! 

Вывод: Так мы ценим друг друга, мы все такие разные, поэтому мы вместе!


5. Небольшой видеоролик «Какие мы….» (вариант подведение итогов урока)

Предлагаю вам, ребята, посмотреть ролик, который мы с учителями сделали для вас, в котором отражены мнения ваших педагогов о вашем коллективе.


6. Подведение итогов. 

А сейчас ребята вернемся к нашим ключевым вопросам, которые мы озвучили в начале мероприятия.

( Слайд 14)

- Какие ответы вы хотели бы еще добавить?


Итог. ( Слайд 15) А закончить нашу беседу мне бы хотелось словами Л.Н. Толстого «Каждый человек – алмаз, который может очистить и не очистить себя. В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет. 
Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя.»

-Какой вывод вы можете сделать? (Предназначение человека – служить другим. Это и есть, по мнению автора, бессмертие). 

-Мне хотелось бы верить в то, что вы будете постоянно дарить окружающим только самые тёплые чувства, не смотря на то, что мы все такие разные. Мы разные, но в этом наша сила. 
Огромное спасибо всем за активное участие! 



























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ