Урок по теме: "Секреты здорового питания"

Тема занятия: « Секреты здорового питания»

Цель : закрепить у детей знания о законах здорового питания;
учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

Задачи:

Предметные УУД:

создать условия для усвоения темы.

Личностные УУД:

-содействовать формированию у учащихся умений; определять, высказывать самые простые правила общения, поведения среди людей.

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

-проговаривать последовательность действий на занятии;

-учиться высказывать свое предположение.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в словаре;

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-извлекать информацию из разных источников(текст, презентация).

Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя)

Ход занятия

1. Организационный момент.

(Звучит песня «Антошка», слайд «2г в столовой»)

О! это кто?.

Так о чем же мы будем говорить? Вы можете назвать тему занятия?

Что вы уже знаете о питании?


2.Объявление темы занятия.(учащиеся совместно с учителем)

«Секреты здорового питания»

3.Сообщение целей и задач

А зачем мы будем об этом говорить? (для того чтобы… «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»)

4.Планирование совместной работы:

А).Узнаем лексическое значение слова- Питание (словарь-толковый)

Б). Зачем нужно человеку питаться?

в.) Секреты здорового питания.

Г).Творческая работа «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

5. Практическая деятельность.

1.Работа со словарем (работа в группах)

2.Зачем нужно питаться?( слайд 1коллективная работа)

Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать(мед, гречка, геркулес, изюм, масло,)

Другие помогают строить организм и сделать его более сильным

(творог, рыба, яйца, мясо, орехи)

А третьи- фрукты и овощи(ягоды, зелень, капуста, бананы, морковь) содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

-но всегда ли мы правильно поступаем.

6.Инсценировка стихотворения С.Михалков

«Про девочку, которая плохо кушала»

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! - 
Прикрывает Юля рот.
- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.
- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!
- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка! -
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!
А тебе скажу, девица:
Все едят -
И зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь... -
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

(Прием формативного оценивания «Звезда и желание»)

Оценить актеров.

Вы можете предположить название стихотворения?

Что вам хочется сказать про героев этого произведения?(Почему Юля не хотела кушать? Назвать продукты питания.) К какой группе продуктов относятся перечисленные продукты ?

Значит продукты бывают полезные и неполезные.

7.Игра : «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»

Ребята, о чем же мы хотели еще узнать?

8.(О секретах(правилах) здорового питания)

Для этого посмотрите, пожалуйста, слайд-(Лови ошибку!)

-Что вы можете сказать?(Карлсон с вареньем) Это полезно для организма?

-А здесь что происходит?

9.Работа в группах

Сформулировать секреты(правила) здорового питания

1.Главное- не передайте!

2.Выбор полезных продуктов с учетом потребностей организма.

3.Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

4.Есть 5 раз небольшими порциями, желательно не позже 19часов.

Зачитывают свою работу, (не повторяться)


10 Творческая работа в группах .

«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть»

1.Нарисовать полезные продукты для здоровья,

2. Вылепить

3.Составить меню «Завтрак для 2г»

11.Рефлексия

-Какой секрет нарушил Карлсон?

-Винни Пух?

-а вы в столовой?

-Ваши родители?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ